И на Марсе будут яблони цвести презентацию подготовил ученик 10 класса «А» ГОУ СОШ 329 города Москвы Фурлетов Алексей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК Познавательный проект «Есть ли жизнь на Марсе» Автор: Ашуева.
Advertisements

П ЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ Марс. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета названа в честь Марса.
Есть ли жизнь на Марсе ? Это науке неизвестно. Пока.
МАРС Доклад Ильи Демидова 4Г. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет около.
Каналы О планете Лицо Пирамиды Ещё о Марсе Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс четвёртая по.
МАРС Содержание: 1. Марс в небе Земли 2. Природа Марса 3. Спутники Марса 4. На зов таинственного Марса (исследования планеты при помощи космических аппаратов)
Есть ли жизнь на Марсе Доклад по природоведению Выполнила: Калинина Алина, ученица 5 б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Руководитель: Цветова Наталия.
Презентация по теме «планеты солнечной системы» Подготовила Кривоносова А.
Выполнила Ученица 11-А класса Теличкина Ярослава.
МАРС Выполнила ученица 11 класса Трубичина Альбина.
Марс – четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Его называют « красной планетой » из - за красноватого оттенка.
Доклад на тему: «Есть ли жизнь на Марсе?» Презентация подготовлена ученицей 3 класса А Цибульниковой Ксенией.
Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. МАРС красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название.
МАРС Выполнила работу ученица 4 а класса Антипова Елизавета 900igr.net.
Маркова Полина 2 «Б» класс СОШ 64 г. Москва. Строение Вселенной: Спутники вращаются вокруг планет Планеты вращаются вокруг звезд Звезды объединены в Галактики.
Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга. Выполнили: ученицы 11 класса Лесовая Арина, Мартынова Ольга.
Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам.
Марс четвёртая по удалённости от Солнца ( после Меркурия, Венеры и Земли ) и седьмая по размерам ( превосходит по массе и диаметру только Меркурий ) планета.
Марс. Презентация Мелер Елены Ученицы 11 класса. Эта планета была названа именем древнеримского бога войны Марса за её красноватый оттенок, обусловленный.
МАРС Слайд-фильм по астрономии для 7-11 классов Автор-составитель Н.Е.Шатовская 2007 год.
Транксрипт:

И на Марсе будут яблони цвести презентацию подготовил ученик 10 класса «А» ГОУ СОШ 329 города Москвы Фурлетов Алексей.

Планета Марс Марс это четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Марс это четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Эта планета была названа в честь древнеримского бога войны Марса, соответствующего древнегреческому Аресу. Эта планета была названа в честь древнеримского бога войны Марса, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда планету Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа (III). Иногда планету Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа (III).

Первая карта марсианской поверхности (1888 год)

Исследования XVIIXVIII веков Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса. Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса. В конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок. В конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок. Марс в изображении художника после процесса терраформирования

Земля и Марс К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй: К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй: было установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле; было установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле; наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года. наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года. Совокупно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что светлые пятна на Марсе являются сушей, а тёмные, соответственно водой, далее был сделан вывод о гипотетическом наличии той или иной формы жизни на планете. Совокупно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что светлые пятна на Марсе являются сушей, а тёмные, соответственно водой, далее был сделан вывод о гипотетическом наличии той или иной формы жизни на планете.

Миссии на Марс Программа Марс Программа Марс Маринер-4 Маринер-4 Викинг Викинг Феникс Феникс Будущие миссии (Curiosity, ЭкзоМарс, Mars Sample Return Mission) Будущие миссии (Curiosity, ЭкзоМарс, Mars Sample Return Mission)

Программа Марс Первым космическим аппаратом, отправленным человеком к Марсу, в 1962 году был Марс-1. Первым космическим аппаратом, отправленным человеком к Марсу, в 1962 году был Марс-1. Были получены сведения о характере поверхностных пород и высотных профилях поверхности, о плотности грунта, его теплопроводности. Были получены сведения о характере поверхностных пород и высотных профилях поверхности, о плотности грунта, его теплопроводности. Выявлены тепловые аномалии на поверхности Марса. Установлено, что его северная полярная шапка имеет температуру ниже минус 110 °C и что содержание водяного пара в атмосфере Марса в пять тысяч раз меньше, чем на Земле. Выявлены тепловые аномалии на поверхности Марса. Установлено, что его северная полярная шапка имеет температуру ниже минус 110 °C и что содержание водяного пара в атмосфере Марса в пять тысяч раз меньше, чем на Земле. Тех или иных признаков жизни аппаратами программы выявлено не было. Тех или иных признаков жизни аппаратами программы выявлено не было.

Маринер-4 Первые снимки поверхности Марса были сделаны в 1965 году миссией Маринер-4 при непосредственном облёте планеты. Первые снимки поверхности Марса были сделаны в 1965 году миссией Маринер-4 при непосредственном облёте планеты. На снимках Марс предстал засушливой планетой без рек и океанов, какие-либо признаки жизни при съемке обнаружены не были. На снимках Марс предстал засушливой планетой без рек и океанов, какие-либо признаки жизни при съемке обнаружены не были. Кроме того, снимки показали, что заснятая поверхность покрыта множеством кратеров, что говорило об отсутствии тектоники плит в последние 4 млрд лет. Кроме того, снимки показали, что заснятая поверхность покрыта множеством кратеров, что говорило об отсутствии тектоники плит в последние 4 млрд лет. Зонд также обнаружил отсутствие на Марсе глобального магнитного поля, которое бы защищало планету от потенциально опасных для жизни космических лучей. Зонд также обнаружил отсутствие на Марсе глобального магнитного поля, которое бы защищало планету от потенциально опасных для жизни космических лучей.

Маринер-4 Зондом было вычислено атмосферное давление на поверхности планеты, составляющее около 0,6 кПа (по сравнению с 101,3 кПа Земли), что, в свою очередь, означало, что жидкая вода на поверхности планеты существовать не может. Зондом было вычислено атмосферное давление на поверхности планеты, составляющее около 0,6 кПа (по сравнению с 101,3 кПа Земли), что, в свою очередь, означало, что жидкая вода на поверхности планеты существовать не может. После миссии Маринер-4 стало ясно, что жизнь в том разнообразии форм, которое есть на Земле, на Марсе существовать не может. После миссии Маринер-4 стало ясно, что жизнь в том разнообразии форм, которое есть на Земле, на Марсе существовать не может. Отвергалась возможность существования многоклеточных организмов по причине жесткости среды обитания. Отвергалась возможность существования многоклеточных организмов по причине жесткости среды обитания. После полученных данных поиск жизни на Марсе был сосредоточен на поиске бактерий. После полученных данных поиск жизни на Марсе был сосредоточен на поиске бактерий.

Викинг На снимках Марса видна пустынная местность с красноватой почвой, усеянная камнями. На снимках Марса видна пустынная местность с красноватой почвой, усеянная камнями. Небо было розовым из-за света, рассеянного красными частицами пыли в атмосфере. Небо было розовым из-за света, рассеянного красными частицами пыли в атмосфере. В почве была выявлена относительно высокая химическая активность, однако однозначных следов жизнедеятельности микроорганизмов обнаружить не удалось. В почве была выявлена относительно высокая химическая активность, однако однозначных следов жизнедеятельности микроорганизмов обнаружить не удалось. Эксперимент по обнаружению органических веществ дал отрицательный результат. Эксперимент по обнаружению органических веществ дал отрицательный результат. Помимо этого, орбитальные модули обнаружили геологические образования, очень напоминающие следы водной эрозии, в частности, русла высохших рек. Помимо этого, орбитальные модули обнаружили геологические образования, очень напоминающие следы водной эрозии, в частности, русла высохших рек.

Феникс Перед миссией Феникс была поставлена задача поиска обитаемых зон в марсианском грунте, где теоретически могла существовать микробная жизнь. Перед миссией Феникс была поставлена задача поиска обитаемых зон в марсианском грунте, где теоретически могла существовать микробная жизнь. Второй задачей миссии было изучение геологической истории воды на Марсе. Второй задачей миссии было изучение геологической истории воды на Марсе.

Феникс Изучение грунта на месте посадки аппарата с использованием робота-манипулятора выявило наличие в грунте перхлората, что противоречит существованию жизни, однако выявленный уровень солёности почвы с точки зрения биологии рассматривается как доброкачественный для жизни. Изучение грунта на месте посадки аппарата с использованием робота-манипулятора выявило наличие в грунте перхлората, что противоречит существованию жизни, однако выявленный уровень солёности почвы с точки зрения биологии рассматривается как доброкачественный для жизни. Анализаторы также указали на наличие связанной воды и углекислого газа. Анализаторы также указали на наличие связанной воды и углекислого газа.

Будущие миссии Название миссии Дата Основные задачи Curiosity 2011 год Экспериментальное выявление условий, имеющих отношение к биологической активности, как прошлом, так и в настоящем Марса. ЭкзоМарс 2016 год либо 2018 год Характеристика водного и геохимического распределения на поверхности планеты; Характеристика водного и геохимического распределения на поверхности планеты; Изучение поверхности и окружающей среды на планете; Изучение поверхности и окружающей среды на планете; Выявление опасностей для будущих пилотируемых полётов на Марс; Выявление опасностей для будущих пилотируемых полётов на Марс; Исследование недр планеты. Исследование недр планеты. Mars Sample Return Mission 2022 год Доставка на землю образцов грунта с планеты для последующего изучения на Земле.

Метеориты На ноябрь 2009 года из более чем метеоритов, найденных на Земле, марсианскими (то есть прилетевшими к нам с Марса) считаются 34. Исследования, проведенные Космическим центром имени Линдона Джонсона показывают, что, по крайней мере, три из обнаруженных метеоритов содержат потенциальные доказательства прошлой жизни на Марсе в виде микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (так называемые биоморфы). На ноябрь 2009 года из более чем метеоритов, найденных на Земле, марсианскими (то есть прилетевшими к нам с Марса) считаются 34. Исследования, проведенные Космическим центром имени Линдона Джонсона показывают, что, по крайней мере, три из обнаруженных метеоритов содержат потенциальные доказательства прошлой жизни на Марсе в виде микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (так называемые биоморфы). Электронный микроскоп показывает вероятные структуры бактерий в метеорите ALH84001

Выводы На настоящее время ни одна теория космической биологии не опровергает высокую вероятность так называемой биогенной гипотезы происхождения обнаруженных образцов. На настоящее время ни одна теория космической биологии не опровергает высокую вероятность так называемой биогенной гипотезы происхождения обнаруженных образцов. За последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет. За последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет.

Главный вывод Однозначного ответа о возможности существования жизни на Марсе в настоящее время наука дать не может, однако близость и сходство с Землёй дают предпосылки к поиску возможных форм жизни. Вопрос о существовании в настоящее время или же в прошлом жизни на Марсе остаётся открытым. Однозначного ответа о возможности существования жизни на Марсе в настоящее время наука дать не может, однако близость и сходство с Землёй дают предпосылки к поиску возможных форм жизни. Вопрос о существовании в настоящее время или же в прошлом жизни на Марсе остаётся открытым.

Спасибо за просмотр!