РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ Малахова Елена Викторовна учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование речевой компетенции учащихся. уметь понять тему сообщения; логику развития мысли; извлечь нужную информацию (полно или частично); проникнуть.
Advertisements

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и чтения в С(к)ОУ VIII вида. Составила Югова Наталья Ивановна, учитель русского.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
L/O/G/O Теоретическая интерпретация опыта. «Формирование коммуникативных умений обучающихся через комплексное развитие связной речи в процессе работы над.
1) основные речеведческие понятия 2) умения и навыки анализа текста 3) все виды речевой деятельности в разных сферах общения говорение, письмо чтение,
Работа с текстом на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС.
Развитие творческого потенциала на уроках русского языка Школа должна учить трудному, но так, чтобы освоение этого трудного было творческим, радостной.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся Учитель русского языка и литературы: Аксенова.
ФОРМИРОВАНИЕ УУД У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НОО Учитель МБОУ «Лицей 23» Секачева С.В.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Использование идиом английского языка в речи как лингвокультурологический компонент содержания иноязычного происхождения.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Волнягина Т.И. учитель начальных классов ГБОУ ООШ 4 г. Новокуйбышевск.
Интегрированных занятий по развитию речи для учеников 1- х классов интенсивной педагогической коррекции с русским языком обучения.
Восемнадцатое марта. Классная работа. Обучение написанию сочинения- рассуждения на лингвистическую тему: «Зачем нужна пунктуация?»
Транксрипт:

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ШКОЛЬНИКОВ Малахова Елена Викторовна учитель русского языка и литературы МОАУ гимназии 8

Цель преподавания русского языка : формирование коммуникативной компетенции как средство досетижения личностных результатов

Причины: снижение уровня читательской культуры; снижение уровня индивидуального словарного запаса; низкий уровень сформированносети индивидуально-личностных оснований для коммуникативной компетентносети.

Коммуникативные умения и навыки: умения понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или часетично), проникнуть в смысл высказывания слушание; навыки изучающего чтения; ·умения ведения диалога и построения монологического высказывания сбор и систематизация материала, составление плана, использование различных типов речи, построение высказываний в определенном сетиле, выбор языковых средств, совершенствование высказываний письмо, говорение,

Формы и методы работы с текстом: комплексная работа с текстом; лингвосетилисетический анализ текста; «само диктанты» (письмо по памяти); сочинение-рассуждение; редактирование текста; различные виды диктантов; интеллектуально-лингвисетические упражнения; работа с текстами-миниатюрами; коммуникативно-речевые упражнения

Лингвосетилисетический анализ текста Этапы анализа текста уточняются тема и основная мысль; проводится словарная работа; составляется план текста; выразительное чтение текста; составление списка вопросов учащимися ( с корректировкой учителем) и ответы на них – работа в группах; пересказ текста,

Задание: Внимательно прочитай текст, вставь пропущенные орфограммы и пунктограммы. В далекой северной стране жил-был мальчик по имени Нильс. Однажды он обидел сказочного гнома и тот превратил Нильса в молен…кого человек…ка. Но Нильс очень хотел выр…сети и снова стать обычным мальчишкой. Для этого пришлось пройти через множество пр…ключений: опусетит…ся в подводные зар…сли подняться в звездное небо не ут…нуть в затягивающей трясине, потерять…ся в густых р…чтениях. Мальчик пытался ответить на множество вопросов, которые мучили его постоянно. «Почему мы р…стем стареем и ум…раем? - думал Нильс.- Ведь дерево тоже р…стет, болеет и ум…роет. А сказать, что ему больно (не)может. Почему?» А когда Нильс прислушивался как вздыхает море, словно великан, а в (не)погоду стонет и воет, он постоянно думал: «А море живое? Ведь в нем водит…ся много рыбы. Вот загадка: почему человек (не) может жить в воде а рыба (не) может жить на суше?» «Должны ли мы помогать природе и друг другу? Почему?» - пытался решить вопросы Нильс. И только когда мальчик попытался ответить на некоторые из этих вопросов и когда в душе его появились р…сутки д…бра, он выр…с и стал таким, как прежде.

1. К какому сетилю речи относится текст? 2. Какова основная мысль текста? 3. Кто главный герой сказки? 4. Трудно ли было Нильсу преодолевать препятствия? 5. Какая черта характера формируется в борьбе с трудностями? 6. Как ты понимаешь выражение «Затягивающая трясина»? 7. Есть ли в тексте синонимы? 8. Какой из вопросов, на твой взгляд, самый трудный?

Нестандартные задания (интерактивные ) угадывание слов по толкованию (в том числе и образному) или по общему признаку; расшифровка пословиц, поговорок, фразеологических оборотов по отдельным признакам; разгадывание загадок (в том числе и лингвисетических); игры–задачи «Я задумала слово», «Вопрос – ответ» и др. Упражнение с коммуникативно- речевыми заданиями:

Задание 1. Угадай слово по его описанию. Объясните, как вам это удалось сделать? «Глаз» автомобиля. «Свежезамороженный» дождь. «Слово» регулировщика. «Архитектурные строения» пчёл.

Задание 2. Какие пословицы, поговорки, скороговорки здесь зашифрованы? Запишите их, объясните смысл. 1. Не воробей… 2. На дворе, на траве… 3.Мельник, работающий неделями…

Задание 3. Сформулируйте развёрнутый связный ответ на вопрос Почему, когда смотришь на сцену в бинокль, не только лучше видишь, но и лучше слышишь и понимаешь? Почему иностранец, изучающий русский язык принял кузницу за жену кузнеца, а кузнечика за их сына?

Задание 4. Напишите сочинение на одну из тем в форме доклада, реферата, сказки, детектива… «Знакомые незнакомцы» (о заимствованных словах) «Как вас теперь называть» (о переходе одной часети речи в другую)

Ученики должны: понимать коммуникативную цель чтения текста ·осознавать содержание текста; ·фиксировать информацию на письме в виде плана, тезисов... ·определять основную мысль текста, его сетиль и тип речи; · дифференцировать главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию ·прогнозировать содержание текста по заголовку, по данному началу ·осознавать языковые особенносети текста и смысловые трудносети ·заполнять (или самостоятельно составлять) схемы, таблицы на основе текста. ·использовать информацию текста в других видах деятельносети

Вывод Работа по развитию коммуникативных компетенций не только служит формированию навыков общения и речи школьников, но и развивает общую образовательную культуру личносети через «великий, могучий и прекрасный русский язык».