Совет депутатов городского округа Химки Московской области Администрация городского округ Химки Московской области БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН бюджет городского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Advertisements

Подготовлен на основании проекта бюджета Целинского сельского поселения Целинского района на 2016 год.
Бюджет Чернушинского муниципального района на 2016 год и на плановый период гг.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Бюджет Чернушинского муниципального района на 2014 год и на плановый период гг.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Ашапское сельское поселение Ординского муниципального района БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН к проекту решения «О бюджете Ашапского сельского поселения на 2016 год»
Бюджет для граждан По решению Хорогочинского сельского Совета народных депутатов «О районном бюджете на 2015 год и плановый период годов»
Бюджет Бюджет Чекменевского сельского поселения на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов для граждан 1.
Об исполнении бюджета Чудовского муниципального района за 2014 год Бюджетный отдел комитета экономики и финансов Администрации Чудовского муниципального.
Бюджет для граждан К ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЦЕЛИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «О БЮДЖЕТЕ ЦЕЛИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА ГОДЫ»
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Муниципальное образование «Великопольское сельское поселение»
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
БЮДЖЕТ – ЭТО ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ Каждый житель Новодугинского района Смоленской области является участником формирования этого плана с одной стороны.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Что такое «Бюджет для граждан»? Бюджетная система Российской Федерации или «бюджет расширенного правительства» (аналитическая категория) Консолидированный.
Транксрипт:

Совет депутатов городского округа Химки Московской области Администрация городского округ Химки Московской области БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН бюджет городского округа Химки на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Что такое «Бюджет для граждан» «Бюджет для граждан»- информационный сборник, который познакомит население городского округа с основными положениями решения о бюджете городского округа Химки на 2015 год на плановый период годов доступной для широкого круга заинтересованных пользователей форме, с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики городского округа, обоснованиями бюджетных расходов, планируемыми результатами использования бюджетных ассигнований «Бюджет для граждан» нацелен на широкий круг пользователей- всех граждан городского округа.

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам- основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет. Что такое бюджет Бюджет- это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. В случае превышения расходов над доходами образуется дефицит бюджета ( необходимы источники покрытия дефицита, можно, например, использовать остатки средств или привлечь средства в долг ) В случае превышения расходов над доходами образуется дефицит бюджета ( необходимы источники покрытия дефицита, можно, например, использовать остатки средств или привлечь средства в долг ) В случае превышения доходов над расходами образуется профицит бюджета (можно накапливать резервы, погашать имеющиеся долги)

На чем основывается проект бюджета городского округа Проект бюджета городского округа составляется и утверждается на три года и основывается на : Бюджетном послании Президента Российской Федерации Прогнозе социально- экономического развития городского округа до 2017 года Итогах реализации основных направлений бюджетной и налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов) Муниципальных программах городского округа

Доходы бюджета – безвозмездные и безвозвратные поступления денежных средств в бюджет НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ Поступления от других бюджетов (межбюджетные трансферты), организаций, граждан (кроме налоговых и неналоговых доходов) Поступления от уплаты других пошлин и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, а также штрафов за нарушение законодательства, например: таможенные пошлины и таможенные сборы; доходы от использования государственного имущества; плата за негативное воздействие на окружающую среду; штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах; другие. Поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, например: налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц; транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на добычу полезных ископаемых; другие. Из чего складываются доходы бюджета

Федеральный бюджет (в основном формируется за счет НДС, НДПИ, таможенных пошлин и др.) 0 Бюджет субъекта Российской Федерации 100% 85% Местный бюджет 15% 100% Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с учетом межбюджетного регулирования Транспортный налог Налог на имущество физических лиц Земельный налог Куда зачисляются налоги, непосредственно уплачиваемые гражданами Российской Федерации?

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ – ОСНОВНОЙ ВИД БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ Межбюджетные трансферты – денежные средства, перечисляемые из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому Виды межбюджетных трансфертов Определение Аналогия в семейном бюджете Дотации (от лат. «Dotation») - дар, пожертвование Субвенции (от лат. «Subvenire»)- приходить на помощь Субсидии (от лат. «Subsidium») - поддержка Предоставляются без определения конкретной цели их использования Предоставляются на финансирование переданных другим публично-правовым образованиям полномочий Предоставляются на условиях долевого финансирования расходов других бюджетов Вы даете своему ребенку карманные деньги Вы даете своему ребенку деньги и посылаете его в магазин купить продукты (по списку) Вы «добавляете» денег для того, чтобы ребенок купил себе новый телефон (а остальные он накопил сам )

Какие этапы проходит бюджет? Составление и утверждение бюджета городского округа – сложный и многоуровневый процесс, основанный на правовых нормах. Формирование, рассмотрение и утверждение бюджета городского округа происходит ежегодно. Составление проекта бюджета: До начала составления проекта бюджета городского округа Администрацией городского округа принимается нормативно-правовой акт, в котором определяются ответственные исполнители, порядок и сроки работы над документами и материалами, необходимыми для составления проекта бюджета городского округа. Непосредственное составление бюджета городского округа осуществляет Финансовое управление Администрации городского округа Химки. Составленный проект бюджета Финансовым управлением представляется на рассмотрение в Администрацию городского округа. Рассмотрение проекта бюджета: Руководитель Администрации городского округа вносит проект решения Совета депутатов городского округа о бюджете городско округа на очередной финансовый год и плановый период на рассмотрение Совета депутатов городского округа не позднее 15 ноября текущего года. Совет депутатов городского округа направляет указанный проект решения в Контрольно-счетную палату городского округа для проведения экспертной оценки. В ноябре-декабре текущего года проект бюджета рассматривается на заседаниях комитетов Совета депутатов городского округа. Утверждение бюджета: Решение о бюджете городского округа на очередной финансовый год и на плановый период утверждается депутатами Совета депутатов городского округа.

Основные задачи в области формирования и исполнения бюджета : Обеспечение долгосрочной устойчивости и сбалансированности бюджета городского округа развитие и расширение сферы программно-целевого планирования повышение эффективности управления доходами повышение эффективности оказания муниципальных услуг обеспечение открытости и прозрачности муниципальных финансов

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ, ТЫС.РУБЛЕЙ Наименование Очередной 2015 год Плановый период 2016 год % к предыдущему году 2017 год % к предыдущему году Доходы , ,2 Расходы , ,5 Дефицит бюджета , ,9

Основные показатели бюджета городского округа Химки на 2015 год ДОХОДЫ – 8 745,4 млн. рублей (темп роста к 2014 году - 112%) РАСХОДЫ – 9 356,9 млн. рублей (темп роста к 2014 году – 113% ) ДЕФИЦИТ – 611 млн. рублей (дефицит в 2014 году – 498 млн.рублей)

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 2015 ГОД, МЛН.РУБ. Всего доходов – 8745,3 Безвозмездные поступления 2446,8 28% Налоговые доходы Ненало- говые доходы 6298,6 72%

СТРУКТУРА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 2015 ГОД, МЛН.РУБ. Налоговые и неналоговые доходы – 6298,6 Безвозмездные поступления – 2446,7 Всего доходов – 8745,3 2446,7

Отчего зависит стабильное поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа Аналитической работы по изысканию резервов увеличения доходов адресной работы с руководителями хозяйствующих субъектов в рамках межведомственных комиссий и рабочих групп реализации мероприятий по выявлению неучтенных объектов недвижимости взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти по вопросам взыскания налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет информационно - разъяснительной работы в целях повышения общего уровня налоговой грамотности населения и хозяйствующих субъектов

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА Расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства Публичные нормативные Гражданско-правовые Законы, определяющие объем и правила определения объема обязательств перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме (пенсии, пособия, компенсации, иные социальные выплаты) Муниципальные правовые акты, государственный (муниципальный) контракт, соглашение и т.д. Расходное обязательство – это обязанность выплатить денежные средства из соответствующего бюджета

Какие основные изменения планируются в расходной части бюджета городского округа Начиная с 2015 года бюджет городского округа полностью формируется и исполняется в программном формате с классификацией расходов по муниципальным программам, подпрограммам и не программным направлениям деятельности. Проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов сформирован на основе 15 утвержденных муниципальных программ городского округа, охватывающих основные сферы (направления) деятельности органов местного самоуправления нашего муниципального образования.

Как готовятся муниципальные программы Программа комплексного социально- экономического развития городского округа до 2030 года Прогноз социально- экономического развития городского округа на годы Основные направления бюджетной и налоговой политики городского округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов «потолки» расходов по МП Указы Президента РФ, отраслевые дорожные карты Муниципальные программы городского округа цели, задачи бюджетные ограничения Постановление от Финансовое управление

Расходы бюджета городского округа в 2015 году в разрезе муниципальных программ Экология и окружающая среда городского округа Химки на годы Культура городского округа Химки Развитие образования и воспитания детей на годы Спорт городского округа Химки на года Безопасность городского округа Химки Содержание и развитие ЖКХ городского округа Химки на годы Предпринимательство городского округа Химки Информационная политика городского округа Химки Энергоэффективность и развитие энергетики на годы Жилище на годы Развитие сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, осуществления дорожной деятельности млн. рублей Архитектура и градостроительство городского округа Химки Доступная среда Адресная поддержка населения городского округа Химки Муниципальное управление

Муниципальная программа городского округа Химки Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики на годы» Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета городского округа в 2015 году составит млн. рублей, 1. Монтаж линий наружного освещения (в п. Первомайский и часть линии в п. Спатртак; дорога до клинической больницы 119 в мкр. Новогорск и дороги Ивакино- Терехово; по ул. Октябрьская в мкр. Сходня (от ул. Чапаева до ул. Овражная); по ул. 9 Мая в районе ТЦ «ИКЕА»; возле металлической лестницы в Банном пер. мкр Сходня 2.Ремонтно-монтажные работы линий анружного освещения (Юбилейный пр-т, д. 3,5) Установка регуляторов тепла и энергосберегающих ламп освещения в учреждениях образования Печать и распространение информационных носителей Установка общедомовых приборов учета в жилищном фонде Приобретение энергоэффективной специализированной техники (2 троллейбуса)

Сколько бюджетных средств будет направлено на капитальное строительство в 2015 году тыс. рублей НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ Общежитие в мкр. Сходня на ул. Горная (ввод в 2016 году) Социальный дом (мкр. Старбеево, ул. Шевченко, д. 1 (ввод – 2016 год) Пристройк к ДОУ (мкр. Подрезково, ул. Мира, д. 6 (ввод – 2016 год) ДОУ ( г. Химки, ул. Пролетарская, д. 3) (ввод – в 2016 году) МБОУ СОШ 20 (мкр. Подрезково, ул. Школьная, д. 2 (ввод – в 2015 году) ПРОДОЛЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА тыс. рублей ФОК в мкр. Сходня, ул. Мичурина, д. 24 (ввод в 2015 году) ФОК в мкр. Новоподрезково, ул. Школьная, д. 1 )ввод в 2015 году) Пристройка к ДОУ 49 Театр «Наш дом», г. Химки, ул. Калинина, д. 2 Пристройка к МБОУ 10, г. Химки, ул. Парковая, д. 10 (ввод в 2016 году)