Нарушения порядка приема в образовательных организациях высшего образования, выявленные при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нарушения порядка приема в образовательных организациях высшего образования, выявленные при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора.
Advertisements

Порядок приема в ВУЗы. 1) - при наличии у лиц, имеющих право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, результатов.
ПРИЕМ – 2010 Соколова Татьяна Владимировна ответственный секретарь Центральной приемной комиссии.
АБИТУРИЕНТ АЛГОРИТМ ПОСТУПЛЕНИЯ г.о. Тольятти, ул. Гагарина, 4 тел. (8482)
Прием в высшие учебные заведения лиц для обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального.
ПОРЯДОК приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.
1 22 апреля 2010 года Сурина Светлана Викторовна, Сурина Светлана Викторовна, Министерство образования Республики Коми Нововведения при приеме в ОУ ПО.
Факультет экономики торговли и товароведения Декан факультета д.э.н. Денисов Игорь Владимирович.
на бюджетной основе по очной форме (срок обучения – 4 года) на внебюджетной основе по очной форме (срок обучения – 4 года) по очно-заочной форме (срок.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г г.Москва «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
на бюджетной основе на внебюджетной основе на программы бакалавров: по очной форме (срок обучения – 4 года); по очной форме (срок обучения – 4 года);
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Правила приема В Казанский ГМУ в 2011 г.
Приёмная комиссия ДВГГУ телефон: (4212) Сайт: Подготовительные курсы: с 9 февраля.
Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.
ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 ГОДУ 1.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Март 2013г.МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры Буйского муниципального района Костромской области Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального.
Календарь участника ЕГЭ ДатаМероприятие До проведения ЕГЭ Не позднее 31 декабря Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий.
Единый государственный экзамен Скорогонова Светлана Алексеевна, начальник отдела контроля качества образования Гособрнадзора Пермского края.
Транксрипт:

Нарушения порядка приема в образовательных организациях высшего образования, выявленные при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора Начальник отдела по работе с обращениями граждан, межведомственного взаимодействия и внеплановых проверок Дарья Александровна Чумак-Жунь

Плановая проверка Внеплановая проверка Ежегодный план пп. 2 п.2 ст ФЗ поступление обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации ИСТОЧНИКИНАРУШЕНИЙИСТОЧНИКИНАРУШЕНИЙ пп. 3 п. 2 ст ФЗ приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям

Нарушения, выявленные в ходе проведенных контрольно- надзорных мероприятий в 2014 году В нарушение п. 16 Порядка приема не создана экзаменационная комиссия, а также отсутствует положение об апелляционной комиссии. В нарушение п. 30 Порядка приема для каждого вступительного испытания не установлена шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания. В нарушение п. 43 Порядка приема не размещена информация на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационном стенде. В нарушение п. 44 Порядка приема Приемная компания не обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела официального сайта для ответов на обращения, связанных с приемом на обучение.

В нарушение п. 59 Порядка приема в заявлении о приеме на обучение отсутствуют сведения о намерении сдавать вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно, на языке субъекта Российской Федерации (с указанием перечня вступительных испытаний). В нарушение п. 60 Порядка приема в заявлении не фиксируются, с заверением личной подписью поступающего, сведения об отсутствии у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра. В нарушение п. 61 Порядка приема в случае подачи документов, не предусмотрено заверение подписью доверенного лица, если поступающим предоставлено доверенному лицу соответствующее полномочие. В нарушение п. 87 Порядка приема в Институте не созданы материально- технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе пандусы, подъемники, поручни, расширенные дверные проемы, лифты).

Нарушения, выявленные в ходе проведенных контрольно- надзорных мероприятий в 2013 году Зачисление в вуз без вступительных экзаменов. Приказы о зачислении издаются без указания количества набранных поступающими баллов и оснований зачисления. Отсутствие в личных делах студентов, зачисленных в вуз, оригиналов документов государственного образца об образовании. Отсутствие ежедневно обновленных списков поступающих ранжированных по убыванию суммы конкурсных баллов, с выделением в них списков лиц, рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки. Зачисление в вуз на основании документа о начальном профессиональном образовании при отсутствии в нем записи о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. Нарушение сроков зачисления, установленных Порядком приема.

Приказы о зачислении подписывались неуполномоченными лицами. Нарушение сроков приема документов поступающих. Предоставление абитуриенту права выбора третьего вступительного испытания. Зачисление на обучение по ООП ВПО, реализуемым в сокращенные сроки, лиц, не имеющих профильного среднего и высшего профессионального образования. Требование от поступающих при приеме заявления дополнительных документов, не предусмотренных Порядком приема. Правила приема в вуз не содержат всей необходимой информации, в частности, - раздела, касающегося особенностей приема граждан с ограниченными возможностями здоровья; Нарушение сроков объявлении на сайте вуза и информационном стенде приемной комиссии всей предусмотренной Порядком приема информации. Отсутствие раздела сайта вуза для ответов на обращения, связанные с приемом граждан.

Отсутствие на официальном сайте вуза всей необходимой информации, предусмотренной Порядком приема. В Положении о приемной комиссии не определены полномочия и должностные обязанности ответственных за проверку достоверности сведений о результатах ЕГЭ. Отсутствует контроль за достоверностью сведений об участии поступающего в ЕГЭ и о результатах ЕГЭ. Отсутствие в заявлениях поступающих обязательных позиций, ознакомление с которыми должно фиксироваться личной подписью поступающего.

Неординарные нарушения - изменение перечня вступительных испытаний после его объявления на официальном сайте образовательного учреждения и информационном стенде приёмной комиссии; - - зачисление на специальности (направления подготовки), отсутствующие в лицензии на право осуществления образовательной деятельности; - зачисление лиц, не имеющих документов государственного образца об образовании и получивших такие документы только через год после зачисления; - проведение аттестационных испытаний без присутствия поступающего; - приём документов для обучения после начала учебного процесса - оценивание экзаменационных работ абитуриентов осуществляется сотрудниками приемной комиссии – ответственным секретарем или его заместителем; - приемная комиссия вуза осуществляет полномочия, не установленные положением о ней; - правилами приема предусмотрено ежедневное обновление информации, размещаемой на официальном сайте ОУ, начиная с 6 августа, а не с 31 июля как предусмотрено Порядком приема; - правилами приема предусмотрено, что вуз самостоятельно устанавливает соответствие общеобразовательных предметов профилю олимпиад школьников; - правилами приема предусмотрена возможность сдачи вступительных испытаний в форме, определяемой вузам, лицами, имеющими результаты ЕГЭ текущего года; - приказы о зачислении лиц для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, реализуемым в сокращенные сроки, изданы ранее решения ученого совета вуза о реализации таких программ; - допускается зачисление лиц на основании результатов ЕГЭ, полученных в 2009 году;

- ученым советом вуза утвержден перечень образовательных учреждений среднего профессионального образования, выпускники которых принимаются в вуз для обучения по сокращенным программам; - осуществлено зачисление по результатам устного собеседования по одному предмету, наименование которого в листе устного ответа указано как «Собеседование»; - допускается зачисление лиц, имеющих среднее полное общее образование или академические справки, на обучение по сокращенным программам; - не соблюдена процедура проведения дополнительного приема в части информирования Министерства образования и науки Российской Федерации об объявлении дополнительного приема; - преимущественное право при зачислении имеют победители олимпиады вуза, выпускники колледжа, находящегося в структуре вуза, выпускники подготовительных курсов, профильных классов, лица, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, лица, окончившие образовательное учреждение среднего профессионального образования с отличием; - для граждан с ограниченными возможностями здоровья не обеспечена возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, наличие специальных кресел и других приспособлений); - апелляция по результатам вступительного испытания может быть подана только в день его прохождения; - приняты заявления для обучения от лиц, не имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании;

- зачислены лица на основе Договоров о подготовке по основным образовательным программам высшего профессионального образования по результатам специального конкурсного отбора; - предусмотрен прием в академию на второй и последующие курсы на основе ксерокопии зачетной книжки студента; - допускалось зачисление лиц не из списка рекомендованных к зачислению; - осуществлено зачисление по результатам тестирования; - договором на оказание платных образовательных услуг по дополнительной образовательной программе подготовки к поступлению в вуз университет предусматривает возможность засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на подготовительном отделении; - зачислены абитуриенты, набравшие на вступительных испытаниях меньшее количество баллов; - при приеме требуется: свидетельство о результатах ЕГЭ и 2 его копии; 3 ксерокопии паспорта; 3 копии приписного свидетельства; медицинская справка и 2 ее копии; 2 ксерокопии сертификата о прививках; 8 фотографий; папка-скоросшиватель (2 штуки); файл (20 штуки); конверты с марками (15 штук); тетради для поликлиники (2 штуки). Правилами приема в институт предусмотрены иные сроки приема документов у иностранных граждан, чем для граждан России. при приеме на первый курс по программам высшего профессионального образования не установлен перечень вступительных испытаний.

преимущественные права для поступающих устанавливает Учредитель Института в полных пофамильных перечнях лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по различным условиям приема с указанием набранных баллов по всем вступительным испытаниям выявлено, что баллы по предметам, представленные в этих списках, не совпадают с баллами экзаменационных работ, хранящихся в личных делах студентов рейтинг (сумма баллов по предметам) не совпадает с истинной суммой баллов по предметам, указанным в этих списках; При проверке личных дел абитуриентов установлено, что документы и заявления о приеме в университет у некоторых абитуриентов были приняты на территории республики Таджикистан в Технологическом университете Таджикистана, заведующей кафедрой «Машиноведение и основы конструирования», не имеющей на это соответствующих полномочий в соответствии с утвержденной ректором университета должностной инструкцией; Отличие перечня вступительных испытаний при приеме на очную и очно-заочную формы обучения;

В части организации целевого приёма выявлено: - передача целевого места, оставшегося вакантным, другому государственному органу, а не в общий конкурс; - заключение договора о целевом приеме с некоммерческой организацией, не являющейся органом государственной власти или органом местного самоуправления; - отсутствие в приказах о зачислении в рамках целевого приёма сведений об органах государственной власти или органах местного самоуправления, направивших абитуриентов в вуз, с указанием на наличие договора вуза с этими органами; - у лиц, поступающих по целевому приему, требуют справки с будущего места работы.

Не выявлены нарушения Выявлены нарушения Составляется акт проверки об отсутствии нарушений Возбуждение дела об административном правонарушении Выдача предписания об устранении выявленных нарушений Контрольно-надзорное мероприятие Составляется акт проверки о наличии нарушений

К ОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Часть 5 Статьи Нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка приема в образовательную организацию – Нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка приема в образовательную организацию – ( (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от до рублей; на юридических лиц - от до рублей).

Ненадлежащее реализация законодательства Российской Федерации в части порядка приема влечет: возбуждение административного производства; отмену приказов о зачислении в образовательную организацию!

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!