ЕГЭ-2015 Минимальное количество баллов, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета Русский язык- 36 Математика -27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Батуева Анна Базыровна Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Улан-Удэ,
Advertisements

Управление образования администрации муниципального района «Удорский» 2014 Изменения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Особенности проведения итогового сочинения (изложения) в 2015 – 2016 учебном году.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего.
Основные сроки подготовки и проведения ГИА в 2014 – 2015 учебном году Гомозов Василий Владимирович начальник отдела дошкольного и общего образования Департамента.
Иванова Ирина Владимировна, главный специалист – эксперт отдела общего образования и государственной итоговой аттестации Министерства образования Республики.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2015 году 1.
Совершенствование технологий проведения ЕГЭ в 2015 году.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от
Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Баранова.
Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования в учебном году в.
1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Бусыгин Владимир Марсович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования.
ЕГЭ Меры, обеспечившие объективность ЕГЭ-2015 Запрет на использование средств связи, оборудование ППЭ металлоискателями Установка системы видеонаблюдения.
Об особенностях проведения ГИА Об особенностях проведения ГИА в 2015 году Об особенностях проведения ГИА Об особенностях проведения ГИА в 2015 году.
Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения Крайник Ольга Михайловна Алтайский государственный университет.
Изменения в ЕГЭ-2015 Совершенствование структуры КИМ Исключение из расписания ЕГЭ дополнительного этапа Базовый и профильный уровни по математике Итоговое.
Дзюбина Светлана Викторовна, Заведующий РЦОИ г.Ханты-Мансийск 2014 год.
Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области О проведении ГИА в 11-х классах в 2015 году.
Собрание родителей выпускников 11 классов Тема: «Особенности государственной итоговой аттестации в 2015 году »
Транксрипт:

ЕГЭ-2015

Минимальное количество баллов, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета Русский язык- 36 Математика -27 Физика-36 Химия-36 Информатика -40 Биология -36 История -32 География-37 Обществознание – 42 Литература - 32 Иностранный язык- 22

Математика Базовый уровень (5-балльная шкала) Профильный уровень (100-балльная система) (если в ВУЗе предусмотрен экзамен по математике)

Русский язык Не будет части А Часть В осложнена– 20 вопросов Часть С – сочинение - эссе

Итоговое сочинение (изложение) Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Изложение вправе писать: обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно- курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении; обучающиеся, получающие среднее общее образование в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Результаты изложения не учитываются при поступлении в вузы.

Сроки и продолжительность итогового сочинения (изложения) Начало проведения: 10:00 по местному времени. 235 минут Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения): 235 минут. Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Сроки проведения («первая среда»): Сроки проведения («первая среда»): Апробация проведения итогового сочинения (изложения) Обучающиеся 11 (12) классов, выпускники прошлых лет и и обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); - обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); - обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Сбор исходных сведений и подготовка к проведению итогового сочинения (изложения) Сведения об обучающихся, сдающих итоговое сочинение (изложение), вносятся РЦОИ в региональные информационные системы не позднее, чем за 2 недели до проведения итогового сочинения (изложения). Срок внесения сведений в РИС - 12 ноября 2014 г

Критерии оценивания итогового сочинения «зачет» или «незачет» «зачет» или «незачет» Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Критерий 1 «Соответствие теме» Критерий 1 «Соответствие теме» Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Критерий 3 «Композиция» Критерий 4 «Качество речи» Критерий 5 «Грамотность» Для получения «зачета» «зачет» по критериям 1 и 2 также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (3-5). Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям 1 и 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» хотя бы по одному из других критериев (3-5).

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание Технический специалист копирует регистрационные бланки и бланки ответов Ответственное лицо (руководитель ОО) передает копии бланков на проверку комиссии и независимым экспертам Комиссия осуществляет проверку итоговых сочинений (изложений) и их оценивание в соответствии с критериями оценивания Результаты проверки и оценка вносятся в копию бланка регистрации Проверенные и оцененные итоговые сочинения (изложения) передаются ответственному лицу (руководителю ОО) Ответственное лицо переносит результаты проверки из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации

Бланки Бланк регистрации Бланк записи Дополнительный бланк записи Бланки могут печататься на: региональном уровне муниципальном уровне типографиях в школах

Бланк регистрации Бланк записи

Дополнительные бланки В верхней части расположены: Вертикальный и горизонтальный штрих-коды и его цифровые значения Поля: Код региона Код вида работы Наименование вида работы Следующий дополнительный бланк записи Лист

Связка бланков Код работы (автоматизировано) Одинаковый на всех бланках 10-знаков С контрольной цифрой (обязательно!)

Некоторые особенности бланков 1. Место проведения 2. Код вида работы ( 20 - сочинение, 21 - изложение) 3. Наименование работы (сочинение, изложение) 4. Номер темы 5. Количество бланков

Некоторые особенности бланков (продолжение) Номер листа ФИО участника

Обработка бланков сочинения (изложения)

Сценарии обработки Проверка сочинений, заполнение результатов оценивания в ОО Сканирование бланков на удаленной станции сканирования и экспорт на съемный носитель в школе Доставка бланков для обработки в РЦОИ Доставка съемного носителя и бланков для обработки в РЦОИ Сканирование бланков в РЦОИ Распознавание и верификация бланков в РЦОИ Загрузка данных в РБД Выгрузка изображений

Обработка в РЦОИ Сканирование Распознавание Верификации Экспертизы нет! Будет отчет выверки номеров бланков регистрации и бланков записи

Пересдача итогового сочинения (изложения) Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем году: обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Неудовлетворительные результаты ЕГЭ Возможность сдать экзамен в дополнительные сроки (сентябрь) в специализированных центрах не более 1 раза