Кальницкий А.М. Педагог дополнительного образования МКОУ Бутурлиновская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Advertisements

Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Классификация и структура типов уроков теоретического обучения и методов обучения.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Тема Цель Задачи Средства обучения Методы обучения Тип учебного занятия.
Структура основных видов уроков. Урок изучения нового материала 1.Организационный этап ( 8-10 минут ) 2.Актуализация опорных знаний * проверка дом. задания.
Типы и структура урока в условиях перехода на ФГОС второго поколения. Выполнила: Веселова Е.Н. учитель начальных классов МБОУ Устанской СОШ.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
ФГОС второго поколения. урок изучения нового; урок закрепления; урок комплексного применения знаний; урок повторения, или повторительно- обобщающий; контрольный.
Структура практикума по дисциплине «Методика профессионального обучения» Выполнил: Ст-т группы ИП133-2 Т.А. Кайдалова Руководитель: Е.Е. Савченко 1.
Урок - основная форма организации текущей учебной работы Подготовила: преподаватель ГБПОУ ВО «Бутурлиновский педагогический техникум» О.А.Герасименко.
«…современный урок должен стать уроком творческой дружбы учителя и ученика.» (Куманев А.А.). Примерная структура каждого типа урока по ФГОС.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
КОНСТРУИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО УРОКА В ШКОЛЕ. Современный урок – конструирование активного взаимодействия ученика и учителя на первом месте стоит создание.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Совершенствование методики организации и проведения.
Вопросы по теме: Этапы конструирования занятия Технологическая карта урока. Примеры шаблонов технологических карт. плюсы и минусы традиционного урока.
Что придется преодолеть лица достигших 18 – летия на право получения водительского удостоверения???
БАЛАБАНОВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА педагог дополнительного образования ГБОУ Центр детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Традиционный взгляд на урок 1. Дом.задание: «Перескажи…» 2. Тема: «Сегодня мы.
Транксрипт:

Кальницкий А.М. Педагог дополнительного образования МКОУ Бутурлиновская СОШ 1

Тема урока Остановка и трогание на подъёме Содержание Движение по траектории « » Движение по траектории «Остановка и трогание на подъёме»11 класс

Цели Сформировать у учащихся понимание сущности и навыка такого действия как техника управления автомобилем при остановке и трогании на подъёме. Развить умение правильного пространственного ориентирования при управлении автомобилем «чувство габаритов» автомобиля и сил, действующих на него, соизмерения скорости движения, обзорности и безопасности движения Задачи Ознакомить с упражнением Ознакомить с порядком действий при выполнении упражнения Продемонстрировать выполнение упражнения с акцентированием внимания на уравновешивании сил скатывания и передачи крутящего момента от ДВС на трансмиссию автомобиля с целью не допущения скатывания автомобиля и сбивания элементов разметочного оборудования Заострить внимание курсанта на вопросах безопасности дорожного движения при выполнении данного упражнения Объяснить необходимость приобретения данного практического навыка для дальнейшего безопасного и комфортного управления транспортным средством Цели Сформировать у учащихся понимание сущности и навыка такого действия как техника управления автомобилем при остановке и трогании на подъёме. Развить умение правильного пространственного ориентирования при управлении автомобилем «чувство габаритов» автомобиля и сил, действующих на него, соизмерения скорости движения, обзорности и безопасности движения Задачи Ознакомить с упражнением Ознакомить с порядком действий при выполнении упражнения Продемонстрировать выполнение упражнения с акцентированием внимания на уравновешивании сил скатывания и передачи крутящего момента от ДВС на трансмиссию автомобиля с целью не допущения скатывания автомобиля и сбивания элементов разметочного оборудования Заострить внимание курсанта на вопросах безопасности дорожного движения при выполнении данного упражнения Объяснить необходимость приобретения данного практического навыка для дальнейшего безопасного и комфортного управления транспортным средством

Тип урока комбинированный: Данный урок имеет несколько дидактических целей и включает в себя все задачи учебного процесса: повторение пройденного материала, изучение нового, его осмысление и анализ, а также закрепление, запоминание и применение Наиболее эффективно его применение при изучении объемных тем, когда новый материал является логическим продолжением и развитием ранее полученной информации учащимися Оборудование и материалы Автодром, учебный автомобиль, габаритные стойки, рации

Приемы достижения цели Разъяснение сути проблемы через эмоционально- образную сцену, создание и демонстрация средств наглядности, самостоятельный поиск, анализ и представление информации Межпредметные связи Физика, законы механики, динамики, психологические основы управления водителем транспортным средством, основы безопасного управления транспортным средством Данное упражнение изучается на втором году обучения практическому вождению Практическое пособие по практическому вождению автомобиля

Структура урока 1. Подготовительный этап – постановка задач урока, проверка готовности учащихся 2. Установление взаимосвязей между предшествующими темами и разделами и новым материалом 3. Проверка домашнего задания 4. Изучение нового материала, его места в системе знаний учащихся, его осмысление и обобщение 5. Закрепление и проверка результатов работы на уроке 6. Рефлексия 7. Задание на дом и инструктаж по его выполнению Формы организации познавательной деятельности Убеждение, внушение, беседа, лекция, дискуссия, метод примера, метод определения проблемы, поиск вариантов решения проблемы

Методы, приемы работы Словесные, наглядные, практические формирование сознания личности; создание комфортной морально- психологической обстановки и доверительных отношений, стимулирования деятельности и поведения

ХОД УРОКА 1. Организационный момент – постановка целей и задач урока, проверка готовности учащегося Встреча учащегося, заполнение журнала, сообщение темы урока

ХОД УРОКА 2. Установление взаимосвязей между предшествующими темами, разделами и новым материалом Упражнение «Остановка и трогание на подёме» является логическим продолжением совершенствования техники управления автомобилем - это то упражнение которое органично включает в себя ранее изучение элементы и приёмы управления и является продолжением изучения практического вождения автомобиля. Оно позволит в будущем при самостоятельном управлении автомобилем стать полноправным и профессиональным участником дорожного движения

ХОД УРОКА 3. Актуализация знаний 1. Заслушиваю сообщение учащегося о домашнем задании – повторение темы «начало движения, трогание автомобиля с места» и его анализ собственных ошибок 2. Заслушиваю, а при необходимости объясняю, в чём разница и какие субъективные ощущения возникают у водителя при начале движения после остановки на подъёме и что надо делать, чтобы это не создавало дискомфортные условия управления автомобилем и обеспечивало бы безопасность дорожного движения

ХОД УРОКА 4. Изучение нового материала, его места в системе знаний учащихся, его осмысление и обобщение Вводное слово учителя: изучение предыдущего материала показало тебе, что при управлении автомобилем у водителя в различных, но порой схожих ситуациях, возникает необходимость начинать движение на подъёме после остановки. Мы сегодня сконцентрируем внимание на трогании автомобиля на подъёме после остановки, рассмотрим технику исполнения, возможные и индивидуальные ошибки, допускаемые при выполнении этого упражнения и конечно же научимся его выполнять

ХОД УРОКА Вывод очевиден чтобы стать профессиональным водителем категории «В» необходимо в совершенстве овладеть навыками управления автомобилем в различных дорожных условиях. Напомню, что навык - это определённый алгоритм действий доведённый до автоматизма. Разучиваемое сегодня упражнение позволит без особого напряжения при управлении автомобилем совершать следующие действия : начинать движение автомобиля на подъёме после остановки, и в совершенстве выполнять аналогичные маневры в случае необходимости всегда, когда в этом будет возникать необходимость

Упражнение 4 « Остановка и трогание на подъёме»

Содержание Остановка и трогание на подъёме Задание учащимся 1. Занять место в ТС, подготовится к движению, запустить ДВС 2. Занять исходную позицию перед линией «СТАРТ» 3. Тронуться с места в стартовых воротах 4. Движение по наклонному участку 5. Остановиться перед линией «СТОП - 1»

Продолжение таким образом, чтобы все колёса ТС находились на наклонном участке 6. Фиксация ТС в неподвижном состоянии стояночным тормозом 7. Трогание с места на наклонном участке дороги не допуская отката ТС на величину, превышающую контрольный интервал 8. Остановка перед линией «СТОП»

Типичные ошибки ГРУБЫЕ Сбил элементы разметочного оборудования или пересёк линии горизонтальной разметки площадки Не зафиксировал ТС в неподвижном состоянии при остановке на наклонном участке Пересёк линию «СТОП - 1» (по проекции переднего габарита ТС)

Типичные ошибки Среднии 1. При трогании с места в стартовых воротах заглушил двигатель 2. Пересёк линию «СТОП» (по проекции переднего габарита ТС) 3. Не включил нейтральную передачу при остановке на наклонном участке при работающем ДВС 4. Не включил ручной тормоз при остановке перед линией «СТОП»

5. Закрепление и проверка РЕЗУЛЬТАТОВ работы на уроке Пояснение: контрольное самостоятельное выполнение упражнения. Общение с учащимся по рации. Главные критерии - правильный алгоритм действий и отсутствие средних и грубых ошибок

6. Итоги урока Сегодня мы с тобой изучили тему «Остановка и трогание на подъёме» Ты вспомнил что мы изучали на прошлом занятии и лишний раз убедился, что выполнить новое упражнение гораздо легче если был хорошо усвоен предыдущий материал. Условно наши уроки можно сравнить с лестницей, каждая ступенька которой ведёт тебя к твоей цели – получение водительского удостоверения категории «В». Сегодня ты сделал очередной успешный шаг и преодолел ещё одну ступеньку наверх. Ты показал заинтересованное отношение к предмету, а это верный показатель того, что из тебя получится хороший специалист. Сегодня ты был МОЛОДЕЦ!

7. Задание на дом и инструктаж по его выполнению: учащийся выполняет самоанализ занятия по данному упражнению. В нём необходимо раскрыть следующие вопросы Есть ли связь данного упражнения с предыдущими упражнениями? Какие ошибки ты больше не допускаешь при вождении автомобиля? Какие трудности вызывает у тебя это упражнение? Дома необходимо порядок выполнения упражнения несколько раз «проговорить» про себя с целью запоминания последовательности выполнения упражнения и понимания процессов, происходящих в автомобиле и с автомобилем

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание! Кальницкий А.М. педагог дополнительного образования (автодело) МКОУ Бутурлиновская СОШ 1