Было бы очень хорошо, если бы дороги не пересекались, а проходили бы одна над другой. Тогда машины не мешали бы друг другу, не теряли бы время, уступая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Место пересечения улиц и дорог называется перекрестком. Наибольшее число дорожно- транспортных пришествий – столкновений, наездов, несчастных случаев –
Advertisements

Правила дорожного движения. Пешеходная дорожка по обочине отделена специальным ограждением.
ТЕСТ ПО ПДД 8 класс. Вариант 1 Вариант 2 1. Как должен поступить пешеход в этой ситуации? 1. Как перейти проезжую часть дороги, если рядом нет пешеходного.
Основные элементы дороги Разметка на дороге Виды пешеходных переходов Правила перехода дорог Скрытые опасности на дорогах Сигналы светофора Дорожные знаки.
Правила Дорожного Движения Подготовила презентацию Ученица 10 А класса Сурмач Ксения.
Регулирование дорожного движения Цели : 1.Повторить сведения о светофорном регулировании, изучить сигналы регулировщика. 2. Воспитывать потребность в сознательном.
Перекрёсток. Перекрёстки регулируемые регулируемые нерегулируемые нерегулируемые.
Правила проезда перекрестков "Перекресток" - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями,
Виды перекрёстков и правила их перехода. Цели: -сформировать у учащихся представление о перекрёстках, познакомить с основными правилами перехода перекрёстка;
Перекрёсток. Перекрёстки регулируемые регулируемые нерегулируемые нерегулируемые.
Типы возможных столкновений. Дорога. Перекресток. Учебные вопросы: 1.Типы столкновений. 2. Дорога. 3. Перекресток. Подготовила: Даниленко С.А.
Пешеход. Участники дорожного движения. Кто такой пешеход ?
Урок дорожной безопасности Всё о пешеходных переходах.
Правила перехода дороги 1.Перед переходом проезжей части пешеход должен остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик). Остановка нужна, чтобы.
Правила перехода дороги.. ОДИН ИЗ САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ – ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД. ТАКЖЕ БЕЗОПАСЕН И НАДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД.
Ребенок твердо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах : на пешеходном переходе и на перекрестке. Но и в данном случае.
Информационный бюллетень по правилам дорожного движения г Для открытия справки, щёлкни мышью по знаку вопроса!
Задания по правилам дорожного движения для детей и родителей.
Обязанности пешеходов. Полоса Трамвайные пути Тротуар.
105 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тестовое задание Тестовое задание по ОБЖ по теме: «Правила дорожного движения пешехода» Начать.
Транксрипт:

Было бы очень хорошо, если бы дороги не пересекались, а проходили бы одна над другой. Тогда машины не мешали бы друг другу, не теряли бы время, уступая дорогу, не происходили бы аварии и столкновения. Но строить такие пересечения дорог а называются они транспортными развязками дорого и сложно. Поэтому их немного, а вот перекрёстки встречаются очень часто. Какие же бывают перекрёстки и как надо себя на них вести? В дорожном движении перекрёстки играют большую роль.

это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.

Пересечение дорог в разных уровнях (эстакада, тоннель) не является перекрестком и называется транспортной развязкой.

Выезды с прилегающих территорий- места стоянки, дворы, автозаправочные станции и т.п. не считаются перекрестками.

Трехсторонний У- образный перекресток Трехсторонний Т- образный перекресток Четырехсторонний Х- образные с пересечением под острым углом Четырехсторонний с пересечением под прямым углом В зависимости от числа пересекающихся улиц (дорог) и угла, под которым они пересекаются, различают перекрестки:

д -многосторонние е - площади. Помимо перечисленных перекрестков, существуют перекрёстки многосторонние и особенно сложным вариантом перекрёстка является площадь

ПЕРЕКРЕСТКИ нерегулируемые Со светофором С регулировщиком Разнозначных дорог Главной дороги со второстепенной Гл.дорога прямая Гл.дорога поворачивает регулируемые

нерегулируемый регулируемый

Сложность движения на перекрёстках заключается в том, что здесь не только пересекаются пути транспорта и пешеходов, но и происходит поворот транспортных средств направо и налево. Кроме того, на перекрёстке транспортные средства разворачиваются для движения в обратную сторону. Для того чтобы обеспечить безопасное движение на перекрёстках, на них устанавливают светофоры и дорожные знаки, наносят на проезжую часть горизонтальную дорожную разметку.

Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым

Остановиться на краю тротуара Посмотреть на светофор на противоположной стороне дороги Дождаться зелёного сигнала светофора Дождаться остановки всех машин. Посмотреть налево, направо, затем снова налево Совершить переход, контролируя движение машин с обеих сторон Пропустить машины со спецсигналами

Переходят такие перекрёстки по надземному или подземному нерегулируемому пешеходному переходу. Такой переход либо обозначают дорожным знаком «Пешеходный переход», либо используют горизонтальную дорожную разметку («зебру»). Переходить дорогу надо по обозначенному пешеходному переходу, предварительно пропустив приближающиеся транспортные средства, следующие в прямом направлении. Остановиться на краю тротуара. Убедитесь, что нет автомашин ни слева ни справа Переходи нерегулируемый перекресток тогда, когда он хорошо просматривается в обе стороны и когда ближайшая автомашина находится на расстоянии не менее метров.

Следить за поворотом транспорта (водитель обязан пропустить пешехода, но водители не всегда дисциплинированы). Переходи нерегулируемый перекрёсток только убедившись в том, что ты находишься на безопасном расстоянии от всех транспортных средств, в том числе и от тех, которые совершают поворот. Знай правила поворота автомобилей: – если автомобиль поворачивает налево, на левом борту мигает лампочка; – если автомобиль поворачивает направо, на правом борту мигает лампочка. Пропустить машины со спецсигналами.

Пересекать проезжую часть на перекрестках пешеходы должны по линии продолжения тротуаров или обочин. Запрещено переходить перекресток по диагонали. Его надо переходить только по линии границы перекрестка, проходя поочередно дороги. Таким же образом переходят несколько дорог при движении по площади. Бывают случаи, когда пешеходный переход на перекрёстке никак не обозначен. Тогда дорогу в этом месте надо переходить по воображаемой линии продолжения тротуаров Иногда на перекрёстке устанавливаются ограждения (вдоль края тротуара). Перелезать через них, чтобы перейти дорогу, ни в коем случае нельзя! Перехода через дорогу в этих местах нет. Нельзя переходить дорогу и там, где находится знак «Движение пешеходов запрещено».

Педагог-организатор - Данилочкина Л.А.