Учитель истории и обществознания Верхотурцева Галина Николаевна Учитель истории и обществознания Верхотурцева Галина Николаевна МОУ Маркеловская СОШ Урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Египет. Вещественные и письменные памятники истории Египта.
Advertisements

Жизнь в Древнем Египте. Задачи на урок Знакомимся с жизнью разных слоев населения в Древнем Египте Изучаем быт и занятия древних египтян Продолжаем учиться.
Фараоны и пирамиды урок истории в 5 классе Автор: Карпова Любовь Николаевна, учитель истории, МБОУ «Кваркенская СОШ», Оренбургской области, Кваркенский.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗНАТИ ЕГИПТА И ЗАВОЕВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ФАРАОНОВ.
Тема урока:. Цель урока – ознакомиться с вещественными и письменными памятниками Египта и их ролью в изучении истории страны.
Цивилизация на реке Нил. Оцените утверждение. Древний Египет-это страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря:
КЛАСС. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Страна большого Хапи.
Древний Египет тест. Вариант Как называется река, протекающая по территории Египта? а)Нил б)Тигр в) Евфрат Вариант Где находится Египет? а)
СВОЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ». Игровое поле Природа Египта «Общественная лестница» Боги Древнего Египта Пирамиды.
ВВЕДЕНИЕ В КУРС ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА 5 класс ЗАНЯТИЕ 1.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 11 Всего заданий Введите фамилию и имя по истории : по теме : « Древний Египет » Вариант 2 5 класс автор:
Конкурс капитанов Загадки о Древнем Египте. Коль вода совсем не близко. Кожа, камень в ход пойдут. Для крестьян это не пух. То у египтян………
1-й порог дельта Вопрос Найдите на карте пороги Нила, дельту и территорию единого государства?
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 11 Всего заданий Введите фамилию и имя по истории : по теме : « Древний Египет » Вариант 1 5 класс автор:
Вопросы для повторения Музей древнего Египта. 1. Чем пирамида служила фараону? А) Усыпальницей Б) Казной В) Крепостью.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Муниципальное общеобразовательное учреждение Лесная средняя школа Лесного района Тверской области.
История Древнего мира 4 класс МАОУ Подгорнская СОШ Чаинского района Томской области Учит.нач.кл. Нечаева О.П.
Образование государства в Древнем Египте. План урока 1. Страна Египет 2. Объединение Египта в единое государство 3. Фараон – правитель Египта 4. Управление.
Урок окружающего мира в 4 классе. (Программа А.Плешакова) Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет.
Тест 1 и 2 1)- В 2)- А 3)- Б 4)- Б 5)- В Ошибки в тексте Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили,что он не просто человек, а земной бог и называли.
Транксрипт:

Учитель истории и обществознания Верхотурцева Галина Николаевна Учитель истории и обществознания Верхотурцева Галина Николаевна МОУ Маркеловская СОШ Урок по Истории Древнего Мира

Берестяная грамота, крепость, ожерелье, глиняная табличка, папирус, монета. Что мы отнесем к вещественным и письменным историческим памятникам:

Письменные исторические памятники Древнего Востока Китай Междуречье Египет

Ж.Ф. Шампольон В 1822 г. расшифровал древнеегипетские иероглифы

Древнеегипетский папирус

Мумия, саркофаг Мумия, саркофаг

Кто строил пирамиды: рабы или Кто строил пирамиды: рабы или свободные люди?

Бог солнца РА Золотая маска Фараон на троне

Управление страной Управление страной ФАРАОНвельможи чиновники писцы стражники чиновники писцы стражники крестьяне ремесленники рабы

Вельможи – были правителями городов, областей, а так же судьями, военачальниками. Их назначал фараон. Крестьяне – земледельцы платили налоги и выполняли повинности.

Выполните задания: Выполните задания: Сосчитайте сколько лет назад были расшифрованы египетские иероглифы? В каком веке это было ? 1. Сосчитайте сколько лет назад были расшифрованы египетские иероглифы? В каком веке это было ? Ответ: 186 лет назад Ответ: 186 лет назад.

2. Объясните значение слов: МУМИЯ, САРКОФАГ, ВЕЛЬМОЖА МУМИЯ, САРКОФАГ, ВЕЛЬМОЖА 3. Какая власть называется ДЕСПОТИЧЕСКОЙ? Ответ: неограниченная власть 4. Кто помогал фараону управлять страной? Ответ: вельможи, чиновники, писцы, стражники