Исследовательская работа: «Актуальность географических знаний в развитии ноосферного мышления». Учащаяся 9д класса МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации

Advertisements

Первичная диагностика принятия школьного статуса первоклассниками Педагог – психолог МОУ СОШ 31 Аркадьева Ирина Валерьевна учебный год.
Активизация познавательной деятельности учащихся Исследование познавательной деятельности учащихся 8-11 классов.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ «МЕДИАФОКУС» ИНСТИТУТА «УРАЛИНСО» 16 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА 1 16 апреля 2010 года УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА.
Цель исследования - выявить потенциальные возможности жителей Новошахтинска и городской инфраструктуры по обеспечению чистоты и благоустройства города.
«Наш класс в процентах» Выполнила ученица 6 «Г» класса Бойко Виктория.
КЛАССКоличество учащихся Высокий уровень мотивации Средний уровень мотивации Средняя мотивация положительное отношение к школе Низкий уровень мотивации.
1 Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева Результаты анкетирования « АНКЕТА ПЕРВОКУРСНИКОВ » 2013 год Департамент.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
ОТНОШЕНИЕ К РЕКЛАМЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕРМЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ октябрь 2007.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Исследование рынка молочных продуктов. Москва Октябрь 2012.
Урок-обобщение (7 класс – алгебра) МОУ "СОШ 45 г. Чебоксары" Кабуркина М. Н.1.
Вычислите, укажите правильный ответ
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Социальный проект. Выполнен ученицами 11 «А» класса МОУ СОШ 4 Шубниковой Евгенией и Малхасян Эльвирой.
Типовые расчёты Растворы
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Математика Урок: Математика Четные и нечетные числа тема: Четные и нечетные числа.
Транксрипт:

Исследовательская работа: «Актуальность географических знаний в развитии ноосферного мышления». Учащаяся 9 д класса МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа » Казакова Татьяна. Казакова Татьяна.

География приобретает всё более важное - значение, насущно необходимые разным слоям общества. Географическая наука каждый день расширяет границы исследования, познания мира, ноосферного мышления. Мне нравится география: наука о природе, обществе их взаимодействии. В младших классах изучаем оболочки Земли, процессы, происходящие в них, их влиянии на человека и наоборот. В старшей ступени география изучает законы, по которым живёт и развивается общество, а это напрямую связано с ноосферным мышлением. На первый взгляд очень простая оболочка, но - только на первый взгляд. Каждый человек является звеном оболочки « разума» и её границы определяются многими составляющими – интеллекта, образования, культуры, умения самообразовываться. Школьная география, на ряду с другими науками, должна послужить точкой отсчёта развития её у ребят. Все свои действия должны соизмерять с разумным поведением в обществе, стараться жить не вопреки, а по законам общества.

Цель исследовательской работы: узнать уровень географической грамотности современного общества, а значит и готовность его к познанию ноосферы. Задачи: 1. Собрать статистические данные о половозрастной структуре населения. 2. Выявить уровень географической грамотности. 3. Полученные результаты представить в виде диаграмм. 4. Сделать вывод об уровне географической грамотности. 5. На основе полученных данных разработать мероприятия направленные на дальнейшее развитие географической грамотности населения, а значит и ноосферного мышления..

1. Социальное положение. 1)Служащие,19 чел.=38% 2)Студенты,4 чел.=8% 3)Школьники,15 чел.=30% 4)Рабочие,9 чел.=18% 5)Пенсионеры,3 чел.=6%

2.Пол: 2.Пол: 30% 70% 1) мужской,15 чел.=30% 2) женский,35 чел.=70%

3. Возраст: 1)до 14 лет-5 чел. 2) чел. 3) чел. 4) чел. 5) чел. 6) чел. 7)старше- 8 чел.

4. Образование: 1) Неполное среднее,16 чел. 2) Среднее,7 чел. 3) Среднее специальное,10 чел. 4) Высшее, 12 чел. 5) Незаконченное высшее,3 чел. 6) Послевузовское (аспирант), 2 чел.

5. Обращаете ли Вы внимание на состояние географической культуры в обществе? 56% 24% 20% 1) Да - 56% 2) Нет - 24% 3) Затрудняюсь ответить - 20%

6. Как Вы оцениваете современное состояние географической культуры в обществе? 1) Положительно-40% 2) Отрицательно-42% 3) Затрудняюсь ответить-18% 40% 42% 18%

7. Считаете ли Вы себя географически подкованным человеком? 1) Да-38% 2) Нет-42% 3) Затрудняюсь ответить-20% 38% 42% 20%

8. Часто ли у Вас возникает потребность смотреть в атлас: «Что бы узнать, где находится объект?» 1) Да-32% 2) Нет-38% 3) Не всегда-30% 32% 38% 30%

9. Испытываете ли Вы трудности в нахождении географических объектов? 1) Да-32% 2) Нет-68% 32% 68%

10. Удовлетворяет ли Вас географическая культура в СМИ? 1) Да-44% 2) Нет-56% 44% 56%

11. Считаете ли Вы важным предметом географию? 1) Да-76% 2) Нет-24% 76% 24%

ВОПРОСЫ ПО ГЕОГРАФИИ: ВОПРОСЫ ПО ГЕОГРАФИИ: 1. Что такое география в переводе с греческого языка? Кто дал название этой науке? 2. Что изготовил в 1492 году Мартин Бехайм? 3.Города: Санкт-Петербург, Анкара, Каир располагаются практически на одном меридиане. Значит ли это, что жители на часах имеют одинаковое время. 4. Прибор для определения сторон горизонта. 5. Как вы думаете, иметь огромную территорию для страны это хорошо или плохо? Постарайтесь рассмотреть все аргументы за и против. 6. Что изучает наука демография. Какая демографическая политика проводится в нашей стране? 7. Является ли наличие богатейших ресурсов в стране решающим фактором её экономического развития. Ответ обоснуйте.

Уровень подготовки: Ответили Ответили правильно правильно Ответили не правильно Ответили не правильно Ответили частично % 22% 36% 36% 42% 42% % 42% 58% 58% % 74% 26% 26% % 92% 8% 8% % 34% % 66% % 24% 34% 34% 42% 42% % 22% 40% 40% 38% 38%

ВЫВОДЫ: В анкетирование принимало участие 50 человек. По социальному положению это в основном служащие и школьники. Женского пола, возрастом лет. Образование средне - специальным и высшее. 50% обращают внимание на состояние географической культуры в обществе, оценивают её развитие положительно 40%. 32% периодически смотрят в атлас. Радует что 68% не испытывает затруднений при нахождении географических объктов.56% не удовлетворены географической культурой СМИ. 76% считают географию важным предметом. 92% опрошенных хорошо знают прибор для определения сторон горизонта.74% знакомы с основными географическими закономерностями. Самое большое затруднение вызвал вопрос о выдающихся исследователях и вопрос, на который надо было дать развёрнутый ответ. На 6 вопрос полно ответили учащиеся, хотя казалось, он затруднений не должен вызвать, так как СМИ прошедший год много уделяли времени этому вопросу. В целом картина не радостная, только 30 % имеют средний уровень подготовки по географии. Думаю, в целом по посёлку Первомайский картина не сильно изменится. Уровень географической подготовки низкий. Мои исследования на этом не завершены. Ноосферное мышление складывается на стыке многих наук.

План дальнейшей работы: 1. Постараюсь выявить среди этой же группы уровень подготовки по истории, литературе, обществознанию, искусству. Интересно как обстоят дела с этими науками. 1. Постараюсь выявить среди этой же группы уровень подготовки по истории, литературе, обществознанию, искусству. Интересно как обстоят дела с этими науками. 2. Параллельно надо подготовить и провести в школе, вместе с учителем, внеклассные мероприятия по географии с участием родителей для популяризации этого предмета. 2. Параллельно надо подготовить и провести в школе, вместе с учителем, внеклассные мероприятия по географии с участием родителей для популяризации этого предмета. 3. В районной газете «Вестник» сделать статью на основе своей работы. Привлечь население к проблеме « географического бескультурья». 3. В районной газете «Вестник» сделать статью на основе своей работы. Привлечь население к проблеме « географического бескультурья». 4. К своей работе привлечь единомышленников. 4. К своей работе привлечь единомышленников. 5. Постараться переломить отношение населения к древнейшей науке географии и познакомить с учением Вернадского о НООСФЕРЕ. 5. Постараться переломить отношение населения к древнейшей науке географии и познакомить с учением Вернадского о НООСФЕРЕ.