Бюджет для граждан муниципального района «Беловский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовлен на основании проекта бюджета Целинского сельского поселения Целинского района на 2016 год.
Advertisements

Ашапское сельское поселение Ординского муниципального района БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН к проекту решения «О бюджете Ашапского сельского поселения на 2016 год»
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Бюджет Бюджет Чекменевского сельского поселения на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов для граждан 1.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
Муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН.
Бюджет для граждан. Червишевское муниципальное образование исполнение за 9 месяцев 2015 года.
«Бюджет для граждан» познакомит вас с основными параметрами бюджета муниципального образования Буйский муниципальный район на 2016 год. Граждане – как.
БЮДЖЕТ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления ДОХОДЫ.
Основные термины бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и.
Червишевское муниципальное образование На основании проекта решения Думы о местном бюджете на 2016 год и плановый период гг Бюджет для граждан.
Бюджет для граждан Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый период годов Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
Р.п.Пителино 2015 год. БЮДЖЕТ - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Транксрипт:

Бюджет для граждан муниципального района «Беловский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Основная цель бюджетной политики: Основная цель бюджетной политики: Повышение качества жизни граждан

Что такое бюджет для граждан? Что такое бюджет для граждан? Бюджет для граждан - это упрощенная версия бюджетного документа, которая использует неформальный язык и доступные форматы, чтобы облегчить для граждан понимание бюджета. Он содержит информационно-аналитический материал, доступный для широкого круга неподготовленных пользователей. Бюджет для граждан - это упрощенная версия бюджетного документа, которая использует неформальный язык и доступные форматы, чтобы облегчить для граждан понимание бюджета. Он содержит информационно-аналитический материал, доступный для широкого круга неподготовленных пользователей.

Что такое бюджет? Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечений задач и функций государства и местного самоуправления. Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечений задач и функций государства и местного самоуправления. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства(налоги юридических и физических лиц, штрафы, административные платежи и сборы, финансовая помощь.) Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства(налоги юридических и физических лиц, штрафы, административные платежи и сборы, финансовая помощь.) Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства(социальные выплаты населению, содержание муниципальных учреждений (образования, культуры и др.) капитальное строительство и другое. Расходы бюджета – выплачиваемые из бюджета денежные средства(социальные выплаты населению, содержание муниципальных учреждений (образования, культуры и др.) капитальное строительство и другое.

Основные характеристики бюджета Доходы – Расходы = Дефицит (Профицит) Доходы – Расходы = Дефицит (Профицит) Дефицит - превышение расходов над доходами(принимается решение об источниках покрытия дефицита - использовать остатки, взять в долг) Дефицит - превышение расходов над доходами(принимается решение об источниках покрытия дефицита - использовать остатки, взять в долг) Профицит - превышение доходов над расходами доходами(принимается решение об использовании доходов – накапливать резервы, остатки, погашать долг). Профицит - превышение доходов над расходами доходами(принимается решение об использовании доходов – накапливать резервы, остатки, погашать долг).

Этапы подготовки и исполнения муниципального бюджета 1. Составление проекта бюджета (принимается постановление администрации о начале составления бюджета, до 15 ноября вносится в Представительное собрание) 1. Составление проекта бюджета (принимается постановление администрации о начале составления бюджета, до 15 ноября вносится в Представительное собрание) 2. Расмотрение проекта бюджета ( на публичных слушаниях, депутатами представительного собрания с 15 ноября – декабрь ) 2. Расмотрение проекта бюджета ( на публичных слушаниях, депутатами представительного собрания с 15 ноября – декабрь ) 3. Утверждение проекта бюджета 3. Утверждение проекта бюджета (депутатами представительного собрания - декабрь ) (депутатами представительного собрания - декабрь ) 4. Исполнение бюджета и внесение изменений и дополнений (январь – декабрь) 4. Исполнение бюджета и внесение изменений и дополнений (январь – декабрь) 5. Подготовка и утверждение ежеквартальной отчетности об исполнении бюджета (утверждается постановлением администрации Беловского района) 5. Подготовка и утверждение ежеквартальной отчетности об исполнении бюджета (утверждается постановлением администрации Беловского района) 6. Подготовка и утверждение годового отчета об исполнении бюджета (вносится в Представительное собрание до 1 мая,утверждается депутатами Представительного собрания май - июнь) 6. Подготовка и утверждение годового отчета об исполнении бюджета (вносится в Представительное собрание до 1 мая,утверждается депутатами Представительного собрания май - июнь) 7. О 7. Осуществление муниципального финансового контроля. (внешний осуществляет ревизионная комиссия Беловского района, внутренний администрация Беловского района)

Основные задачи бюджетной политики на годы Основные задачи бюджетной политики на годы обеспечение устойчивой сбалансированной бюджетной системы района; обеспечение устойчивой сбалансированной бюджетной системы района; повышение эффективности мер, направленных на увеличение и укрепление доходной базы Беловского района; повышение эффективности мер, направленных на увеличение и укрепление доходной базы Беловского района; повышение эффективности бюджетных расходов с четким разграничением их приоритетности и оптимизации; повышение эффективности бюджетных расходов с четким разграничением их приоритетности и оптимизации; повышение качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании; повышение качества муниципальных программ и расширение их использования в бюджетном планировании; создание условий и повышение качества оказания муниципальных услуг и расширение их использования в бюджетном планировании; создание условий и повышение качества оказания муниципальных услуг и расширение их использования в бюджетном планировании;

Основные задачи бюджетной политики на годы Основные задачи бюджетной политики на годы повышение эффективности оказания муниципальных услуг населению Беловского района; повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений; совершенствование бюджетных взаимоотношений с органами местных самоуправлений муниципальных образований района; обеспечение прозрачности финансовой системы района и открытости бюджета и бюджетного процесса для граждан; совершенствование нормативно-правового регулирования бюджетного процесса.

Основные характеристики бюджета муниципального района «Беловский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Период 2015 год 2016 год 2017 год Доходы, руб , , ,0 Расходы, руб , , ,0 Дефицит (-), профицит (+), руб. руб ,0 0,00,0

Основные параметры бюджета муниципального района « Беловский район» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов 2013 год (отчет) 2014 год Проект 2015 год 2016 год 2017 год Доходы, тыс. рублей , , , , , 174 в % к 2013 году 100,066,769,469,763,2 в % к 2014 году Х100,0104,0104,494,7 в % к предыдущему году Х , Расходы, тыс. рублей , , , , ,174 в % к 2013 году 100,061,565,066,260,0 в % к 2014 году Х100,0105,5107,597,5 в % к предыдущему году Х61,5105,5101,990,7 Дефицит (-), профицит (+),тыс. рублей , , ,0--

Структура доходов Структура доходов

Виды и доля налогов, подлежащих уплате в бюджет Беловского района в 2015 – 2017 годах Виды и доля налогов, подлежащих уплате в бюджет Беловского района в 2015 – 2017 годах Федеральные налоги и сборы Местные налоги - Налог на доходы физических лиц - Акцизы - Единый сельскохозяйственный налог - Госпошлина - Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности Земельный налог

Структура налоговых и неналоговых доходов бюджета Беловского района на 2015 год

Структура безвозмездных поступлений в бюджет Беловского района на 2015 год

Безвозмездные поступления в бюджет Дотации -бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов Дотации -бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов Дотациибюджетубюджетной системы РФ Дотациибюджетубюджетной системы РФ Субвенции -бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов Субвенции -бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов Субвенциибюджетубюджетной системы РФ Субвенциибюджетубюджетной системы РФ

Структура расходов бюджета муниципального района «Беловский район» на годы, % Структура расходов бюджета муниципального района «Беловский район» на годы, % Наименование Разде л бюджет 2014 г Бюджет 2015 год 2016 год 2017 год РАСХОДЫ 100,00100,00100,00100,00 Общегосударственные вопросы 017,910,78,89,9 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 020,40,40,40,5 Национальная экономика 030,11,72,42,1 Образование 0473,771,970,466,5 Культура и кинематография 053,14,55,05,6 Социальная политика 0610,79,910,111,3 Обслуживание государственного и муниципального долга 070,2--- ЖКХ080,00,71,33,1 Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований 093,91,81,61,0

Начиная с 2013 года осуществлен полномасштабный переход на программно-целевой метод планирования бюджета. Бюджет района на годы сформирован на основе 16 утвержденных муниципальных программ района, то есть расходы бюджета непосредственно увязаны с целями и задачами политики района. На годы бюджетом обеспечены 16 муниципальные программы сгруппированные ниже по 2 направлениям. Направление социально-культурного развития (6 программ); Направление социально-экономического развития, поддержки отраслей экономики (6 программ);

Расходы на 1 жителя МР «Беловский район» в 2015 году по отдельным отраслям. Наименование отрасли Расходы бюджета на 1 жителя МР Беловский район (тыс. рублей) Образование 14,5 Культура и кинематография 1,0 Национальная экономика 0,4 Социальная политика 2,0 Общегосударственные вопросы 2,1 При расчете показателей учитывалась численность постоянного населения на г. в Беловском районе – человек.

Средняя заработная плата по отраслям за 2013 и 2014 год, рублей Среднемесячная заработная плата работников социальной сферы 2013 год (факт) 2014 (факт) Дошкольные образовательные учреждения Общеобразовательные учреждения в том числе учителя Учреждения культуры и молодежной политики

Структура расходов бюджета Беловского района на 2015 год

Структура расходов бюджета Беловского района на 2016 год

Структура расходов бюджета Беловского района на 2017 год

Структура расходов бюджета района на 2015 год по экономическому содержанию (за счет средств местного бюджета)

Источники финансирования дефицита бюджета Источники финансирования дефицита бюджета тыс.рублей Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета внутреннего финансирования дефицита бюджета 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год Погашение бюджетами муниципальных районов кредитов от кредитных организаций в валюте Российской Федерации Получение бюджетных кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации бюджетами муниципальных районов в валюте Российской Федерации Погашение бюджетами муниципальных районов кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в валюте Российской Федерации 7475,528298, Изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета 14373,11372,0---