Развитие речи и творчества детей. План Общая характеристика возрастных особенностей развития речи дошкольников. Процесс развития речи дошкольников в творческой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема программы: Ребёнок в мире творчества Девиз программы: «Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии,
Advertisements

СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ « ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА »
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления 10 » Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека,
Вторая младшая группа у.г.. Педагоги группы. Гончарова Екатерина Васильевна – воспитатель Балалова Надежда Валерьевна – помошник воспитателя.
Выполнила : Ювакаева Элина В.. « Гармония развития » альтернативная программа, ее глубина и целостность обеспечиваются опорой на теорию Л. С. Выготского.
ФГОС дошкольного образования Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.
«Реализация современных требований к обновлению содержания и организации образовательного процесса в ДОУ»
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Презентация к занятию по развитию речи (средняя группа) по теме: презентация: Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста по средствам театрализованной деятельности
Развитие связной речи детей дошкольного возраста с ОНР. Методические рекомендации. Практические приёмы. Учитель-логопед Буханцова Н.В.
ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОРА В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ «РГЭЛ» г.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Монологическая речь Словарный запас Описание предметов и явлений Воспроизведение рассказов, сказок, стихов Память.
МБДОУ 36 Кызыл Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия 2.Обеспечение равных.
Создание единого образовательного пространства, путем интеграции программы «Истоки» и парциальных, региональных программ и технологий, обеспечивающих:
Семинар-практикум по развитию речи дошкольников для педагогов ДОУ.
Театрализованные игры как средство развития речевой деятельности дошкольников Учитель-логопед: Хасанова Г.Ю.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 20 «Мозаика» Система работы ДОУ в области языкового развития дошкольников Е.Е.Воробьева.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Транксрипт:

Развитие речи и творчества детей

План Общая характеристика возрастных особенностей развития речи дошкольников. Процесс развития речи дошкольников в творческой деятельности. Общая характеристика программ «Гармония развития», «Родничок».

Самое важное и впечатляющее событие в жизни родителей это овладение речью их ребенка. С каким нетерпением обычно ждут родители появление первых ребенка! Овладение речью производит целую революцию во внутренней, психической жизни малыша. Речь позволяет ребенку управлять своим поведением, думать и фантазировать, строить воображаемые ситуации и осознавать свое поведение. Именно овладение речью дает мощный толчок для интенсивного развития не только общения, но и всех психических сторон ребенка.

Особенности развития речи детей дошкольного возраста Особенности развития речи детей дошкольного возраста Ранний возраст жизни ребенка: На этом этапе речь заменяется другими не вербальными средствами общения – эмоциональные возгласы, мимика, жесты, позы. Овладение речью на основе достаточно развитого фонематического слуха. 1 г.7 месяцев – первый шаг в развитии предложения, объединение двух слов. 1 г.9 месяцев - появляются предложения с однородными членами и сложные, главным образом бессоюзные. Данный возрастной этап ребенка характеризуется усвоением грамматической структуры речи. Младший дошкольный возраст. 2,5 года – в это время усваиваются предлоги и союзы, сложные предложения становят союзными. 3 года – «лексический взрыв» - быстрый рост активного словаря, который обуславливает фразовую форму речи. Приоритетным направлением данного возрастного этапа является, развитие у детей «чувства слова» - умение пользоваться символом для разнообразных контекстных построений, развитие внутренней речи.

Средний дошкольный возраст Средний дошкольный возраст 4,5 - 5 лет характеризуется расширением интересов, появление новых видов деятельности, речь отдаляется от непосредственного практического опыта. Ребенок способен не только вербально выразить просьбы и ответы, но и пересказать услышанное, рассказать об увиденном. Появляется монолог и диалог, монолог представляет собой определенную композицию сложности, адресуется чаще всего ряду лиц. Психологи выделяют две основные формы монологической речи: ситуативную и контекстную. Старший дошкольный возраст Овладение связной монологической речью. Сформированнно развернутое логическое словесное объяснение. Умение преднамеренно спланировать последовательность связного высказывания. Овладение словарным составом и грамматическим строем языка.

Процесс развития речи дошкольников в творческой деятельности. Речь развивается в разных видах деятельности: Творческой; Игровой; Художественной; Повседневной жизни. Главное, чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила родного языка. Умел их гибко применять в различных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями. Речевое воспитание тесно связанно с художественной деятельностью, т. е. с эстетическим воспитанием. Художественное воспитание – процесс воспитания искусством и красотой, что способствует развитию интересов, выработке художественного вкуса, побуждает к диалогу. Занятия: Ознакомление с художественной литературой; Рассматривание и рассказ по картине; Знакомство с музыкальными произведениями; Знакомство с фольклорными произведениями.

Не мало важную роль в развитие речи играет общая моторика рук: Лепка; Ручной труд; Нетрадиционные формы рисования.

«Гармония развития» (интегрированная программа интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника) Автор: Д.И Воробьева Цель программы: всестороннее гармоничное развитие личности дошкольника, сохранение и укрепление его психического и физического здоровья, равноценное совершенствование интеллектуальной и нравственно-волевой сфер, а также обеспечение высокого уровня развития к школьному периоду. В программе реализован принципиально новый подход, на интеллектуально-художественное развитие личности средствами изобразительного искусства и изобразительной деятельности. Содержание программы ориентированно на три основные ступени: от 2 до 4 лет; от 4 до 5; от 5 до 7 лет. Программа построена на основе соединения различных по содержанию видов искусств и видов деятельности: –Речевой; –Игровой; –Изобразительной; –Конструктивной; –Музыкальной; –Природоведческой; –Математической.

Изобразительная деятельность органично интегрирует с природоведческим и математическим содержанием, а так же с музыкой и устным народным творчеством. Поэтому данный вид деятельности представлен в программе как средство развития других ее видов – речевой, математической, природоведческой. Структура программы: «Растения и явления природы»; «Мир животных»; «Мир человека» ; «Здания и транспорт». Развитие речи в программе как отдельный раздел не выделяется, его предлагается осуществлять в процессе словесного выражения отношения к объектам окружающего мира, описание предмета, воссоздание мысленного образа на словесной основе, рассуждение о способах создания образа в движении и мимике, обсуждение и планирование замысла, словесной оценке своего и чужого труда.

«Родничок» (программа творческо –эстетического развития дошкольников) Авторский коллектив: Н.А. Варкки, Р.Р. Калинина. Данная программа является результатом десятилетней работы педагогического коллектива детского сада 45 «Родничок» г. Пскова. Цель программы: раскрыть физический, интеллектуальный, творческий, нравственный потенциал дошкольников через организацию театрально- творческой и эстетической деятельности как средства интеграции индивидуального опыта и навыков детей, полученных ими в разных видах деятельности. Программа рассчитана на работу с детьми второй младшей группы, средней, старшей и подготовительной к школе групп. Программные блоки: «Мойдодыр»(охрана и укрепление здоровья); «Почемучка» ( интеллектуальное развитие); «Арлекино» (творческо-эстетическое); «Золушка» (социально-психологическое); «Мери Поппинс» (профессиональное и личностное развитие педагога). По замыслу авторов развитие творческо-речевой деятельности, формирование устойчивого интереса и любви к художественному слову тесно связанны с интеллектуальным развитием дошкольников. Развитие творческо-речевой деятельности, целесообразно проводить на занятиях по развитию речи, обучению грамоте, ознакомлению с окружающим. Авторы программы обращают внимание на использование вариативных педагогических методов и приемов развития словесного творчества детей: перевоплощение в героев сказок, беседы по картинкам, составление описательных рассказов, сочинение сказок, разыгрывание сценок, показ театра, психогимнастика, путешествие в воображаемых ситуациях.