Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»
Advertisements

«Первый раз – в 5 класс» Советы родителям Педагог-психолог МБОУ СОШ 4 О.А. Гамазурова.
«Родители меня не понимают или как услышать подростка». Классный руководитель 8в класса Калинина О.Е.
Подготовили: воспитатель И.И. Королькова, педагог- психолог И.А. Кренгель.
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
«Родители меня не понимают или как слушать ребенка» «Понимание – начало согласия» Спиноза.
Техника активного слушания. Основные правила «помогающего слушания»: Повернуться лицом к человеку, при этом его глаза и Ваши должны находиться на одном.
346407, г. Новочеркасск, ул. Буденновская, 21 тел , оrg.ruwww.sh19. оrg.ru.
Родительское собрание « П роблемы психологического здоровья школьников» здоровья школьников»
« Понимание – начало согласия » Спиноза Родители меня не понимают или как услышать подростка.
Родительское собрание в 1 классе. Младшие школьники отличаются : остротой и свежестью восприятия окружающего мира, им свойственна созерцательная любознательность.
Я взрослею – я меняюсь. Что такое переходный возраст?
М К О У С О Ш 2 п. Суна Родители меня не понимают или как услышать подростка» мастер-класс для родителей подростка 2014 год.
Антипова Марина Сергеевна Педагог-психолог МАОУ СОШ 166 г. Екатеринбург Что такое кризис подросткового возраста?
Как общаться с ребенком?. Единственная известная мне роскошь это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери.
Занятие для родителей. Подготовила Социальный педагог МОУ «СОШ 4» г. Мурома Владимирской области Бакаева Ирина Вячеславовна.
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Подросток и воровство. Основные причины Импульсивность; Клептомания; эта та же импульсивность, но узконаправленная, только в отношении "украсть" ; Стремление.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
Транксрипт:

Родительское собрание на тему «Умеем ли мы общаться со своими детьми»

Музей человека (фр. Musée de l'Homme) антропологический филиал Парижского музея естествознания фр.Парижского музея естествознания

7-10 лет Авторитет учителя Копирование своих родителей Жизнь в воображаемом мире Формирование первоначальных представлений о собственных правах Повышенный интерес к своему телу

7-10 лет Аргументируйте свои требования к ребёнку Обсуждайте с детьми их проблемы НИКОГДА! Не требуйте от детей того, к чему он не готов по возрасту; не давайте негативных оценок личности или характера ребёнка не подвергайте детей физическому наказанию.

лет Авторитет и признание у сверстников; тяга к самоутверждению, выяснение своих возможностей иногда и на грани риска; частая смена настроения, беспричинная обида, грусть, слёзы; отстаивание, иногда бессмысленное, своей позиции

11-14 лет разговаривайте с ним на равных; выделяйте деньги на карманные расходы; внимательно выслушивайте ребёнка, учите переносить огорчения, неприятности; будьте бережны к зарождающимся чувствам

НИКОГДА: не допускайте как неуважения к себе, но и грубости по отношению к нему; не применяйте угроз и не унижайте детей; не начинайте разговоры с обвинений и не перебивайте, когда ребенок объясняет свои поступки; не подкупайте подростка и не выдавливайте силой обещание не делать того, что вам не нравится

Активное слушание

1. Повернуться лицом к ребенку. Глаза на одном уровне. 2. Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний. 3. Держать паузу, давая ребенку время на обдумывание. 4. Обозначать чувства, испытываемые ребенком.

Активное слушание это не способ добиться чего-то от ребенка, а «просто» путь к установлению лучшего контакта, способ показать ребенку, что мы его понимаем.

Взаимопонимания вашей семье!