ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детство- это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность.
Advertisements

Екатеринбург, 2015 г. «Правовое воспитание в детском саду»
Актуальность правового воспитания в наши дни однозначна: общество нуждается в социально зрелых, свободных личностях, обладающих правовыми знаниями. Воспитать.
Правовое воспитание в ДОУ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с.Садовка»
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ ПСИХИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ОСНОВНЫМИ НУЖДАМИ РЕБЕНКАСЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ.
Правовое воспитание в ДОУ Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 12 «Белочка» г. Котовск Тамбовской области 2011 год.
Правовое воспитание в МБДОУ
Права детей. Права детей сегодня- это «модная» тема. Сегодняшние дети - это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства зависит от многих.
Информация для Совета педагогов. Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна,
ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. «Дети не будущие личности; они уже личности. Дети – существа, в душах которых открываем зародыш всех мыслей и чувств,
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - Детский сад 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской.
Жестокое обращение с детьми: что это такое?. "Проблемные" взрослые - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Жестокое обращение с детьми - это не только.
Консультация для родителей Трудовое воспитание ребенка в семье.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 1» с. Выльгорт ПРОЕКТ: «Я знаю свои права!» (проект совместной деятельности родителей, детей и воспитателей). Старшая,
СОГБОУ «Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа – детский сад «Сказка» IV вида». «Духовно-нравственное воспитание дошкольников.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «АЗБУКА ПРАВА» Старшая группа МБДОУ д / с « Светлячок » 30 января 2014 года.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Система нормативного обеспечения прав детей представлена в документах международного права, нормативно - правовых актах на федеральном и региональном уровнях. Ст. 19 «Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительские меры с целью защитить ребёнка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации (…) со стороны родителей…».\ Ст. 31 фиксирует право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту. Ст. 37 требует, чтобы «ни один ребёнок не был подвергнут (…) унижающим его достоинство видам обращения и наказания».

Задачи педагогов дошкольного учреждения : формировать у детей дошкольного возраста основы гражданско-правовых знаний; развивать доброжелательное отношение к близким людям, взрослым и сверстникам, пробуждать эмоциональную отзывчивость к их состоянию; предоставлять каждому ребёнку возможность почувствовать свою значимость и компетентность.; вести правовое просвещение родителей, выявлять группу семей риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребёнка.

Особенности соблюдения прав ребёнка на детство в разных возрастных группах. Младший дошкольный возраст. Конвенция о правах ребёнка, принятая ЮНЕСКО в 1989 году и ратифицированная большинством стран мира, направлена на обеспечение полного развития личности ребёнка в каждом уголке Земли. Многие педагоги стараются как можно раньше познакомить детей с конвенцией. С маленькими не нужно специально учить права детей. Нужно реально ограждать и предохранять их от зла, нужно защищать их. А это задача взрослых. Образ взрослого человека как справедливого, доброго защитника обязательно должен сформироваться у ребёнка в раннем возрасте.

Старший дошкольный возраст. Право на детство включает в себя и право на собственные мысли: ребёнка нужно учить самостоятельно думать, чтобы понять мир и самого себя. Ребёнок живёт среди людей, действия которых осмысленны, понятны, связаны между собой, он подражает этому внутреннему порядку и перенимает его сначала в собственной деятельности, а затем в мире чувств и, позднее, в сфере собственного мышления. Вся современная система образования сконцентрирована на передаче знаний, что в большей степени подходит детям школьного возраста и взрослым.

Зачастую, права ребенка нарушаются самыми близкими и дорогими людьми. " Проблемные " родители - не вина ребенка, а его беда и несчастье. Пренебрежение проявляется в недостатке уважения, внимания, ласки, тепла со стороны, родителей. Жестокое обращение с детьми формирует людей социально дезадаптированных, не умеющих создавать семью, быть хорошими родителями.

Нарушению прав ребенка могут способствовать следующие факторы риска : неполные и многодетные семьи, семьи с приемными детьми, с наличием отчимов и мачех; присутствие в семье больного алкоголизмом (наркоманией) или вернувшегося из мест лишения свободы; безработица, финансовые трудности; постоянные супружеские конфликты; статус беженцев, вынужденных переселенцев; низкий уровень культуры, образования родителей, негативные семейные традиции; нежеланный ребенок; умственные или физические недостатки ребенка; "трудный" ребенок. В случае выявления жестокого отношения к ребенку со стороны родителей педагогу следует принять меры по его защите.

Основные признаки, которые должны привлечь внимание педагога. Психическое и физическое развитие ребенка не соответствует его возрасту. Неухоженность, неопрятность; апатичность или, наоборот, агрессивность ребенка. Изменчивое поведение. Проблемы с обучением в связи с плохой концентрацией внимания. Отказ ребенка раздеться, чтобы скрыть синяки. Повторяющиеся жалобы на недомогание (головную боль, боли в животе и др.). Враждебность или чувство страха по отношению к отцу или матери. Судорожное реагирование на поднятую руку (ребенок сжимается, как бы боясь удара). К перечисленным признакам можно также отнести проблемы со сном, боязнь темноты, энурез.

Наиболее характерные особенности в поведении взрослых должны подтвердить ваши опасения : 1. В беседе о ребенке родители проявляют настороженность или безразличие. 2. На жалобы по поводу поведения сына: (дочери) в детском саду реагируют холодно либо очень бурно и эмоционально. 3. Часто меняют детского участкового врача, переводят ребенка из одного дошкольного учреждения в другое.

Что может предпринять педагог : Постараться завоевать доверие ребенка, наблюдать за его поведением, а замеченные отклонения желательно заносить в специальный дневник. Побеседовать с опекунами, близкими родственниками, высказать свою озабоченность его поведением в детском саду.

В результате предпринятых действий можно прийти к следующим выводам : 1. Ваше предположение подтверждается (не подтверждается); 2. Решение проблемы не терпит отлагательства и требует подключения специалистов.

Таким образом, задача педагогов состоит в поиске способов изменения установки родителей на агрессивное поведение в отношении ребенка.

В чем же причина нарушения прав ребенка ? В неудовлетворительном использовании правовой базы. Дети и многие взрослые не знают Конвенции о правах ребенка. Родители не знакомы с конструктивными методами воздействия на ребенка.

Процесс познания правовой культуры находит выражение в разнообразных формах собственной деятельности детей : игровой, художественно-игровой, драматизаций, трудовой деятельности.

Дошкольники осваивают нравственные нормы через поисково - экспериментальную и продуктивную деятельность. Дети, независимо от возраста, включаются в решение простых творческих задач: отгадать, отыскать, раскрыть секрет, составить, смоделировать, видоизменить, сочинить.

При обучении детей можно использовать разнообразные методы и приемы : использование сюжетов хорошо известных сказок ; решение проблемных задач, поиск решений от своего имени или имени героя.

Форма занятий подвижная и меняется в зависимости от поставленных задач. - Занятия включают нравственные задачи, так как любая учебная ситуация должна нести в себе момент воспитания. - Основной принцип в работе - дать ребятам возможность познавать окружающий мир на их собственном опыте в конкретных делах, поступках. - Большую часть времени следует уделять практике : сюжетно - ролевым и другим творческим играм, практическим делам, различным творческим конкурсам, соревнованиям, а также беседам, рассказам, спорам, учитывая при этом эмоциональное восприятие.

В своей работе должно учитываться право ребенка быть таким, каков он есть со всем набором личностных качеств, учитывая сложившийся социальный опыт ребенка, наличный "фонд его действенных знаний, умений, навыков".

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ