ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ Толмачева С.В. – школьный.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА.
Об особенностях организации и проведения ГИА-9 в 2016 году Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Цели: познакомить родителей с правилами и порядком проведения итоговой аттестации
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования 9 класс.
Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
О Порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов на территории Приморского края в 2014 году. 06 марта 2014 года Департамент.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Улан-Удэ, 2014 г.. Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий),
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Особенности проведения государственной аттестации в 2014 году.
Изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году.
Государственная итоговая аттестация Г(И)А-2015 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ 2015 ГОДА

Проведение ГИА-9 в 2015 году Литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4) РУССКИЙ ЯЗЫК МАТЕМАТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ: ПО ВЫБОРУ: Аттестат Углубленка или профиль в классах Постановлением Правительства Пензенской области от 12 сентября 2014 г. 641-пП, утвержден «Порядок организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные ОО Пензенской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения» Постановлением Правительства Пензенской области от 12 сентября 2014 г. 641-пП, утвержден «Порядок организации индивидуального отбора учащихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные ОО Пензенской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения» Часть 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» Часть 5 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Участники Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются : - обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план ( имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных ); - обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно - воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы ; - обучающиеся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения ; - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети - инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования ; - обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

– математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – русский язык – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – математика – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – география, история, биология, иностранные языки, физика – русский язык – резервы Проект расписания ГИА Досрочный период Апрель – май 2015 года Основной период Май – июнь 2015 года Дополнитель ный период Август 2015 года Сентябрь 2015 года для участников, окончивших школу со справкой

Регистрация на сдачу экзаменов до г. Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года. Обучающиеся вправе изменить ( дополнить ) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин ( болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально ). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию ( ГЭК ) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Такое заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

ГИА На сайте ФИПИ в настоящее время размещены утвержденные документы по ГИА-9: кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы; спецификации контрольных измерительных материалов; демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов 2015 года по всем предметам, а также: рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения ГИА; справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2015 года.

Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам. Ресурс находится по ссылке ГИА

ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ОГЭ ( открытый ресурс )

Демонстрационные варианты КИМ предназначены для тренировки будущих участников экзаменов, дают возможность составить представление о структуре и содержании экзаменационных заданий, их количестве, форме, уровне сложности. Находятся в открытом доступе. Задания, включенные в демонстрационные варианты, никогда не использовались и не будут использованы на экзаменах, но они аналогичным заданиям экзамена. в открытом доступе ГИА

ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ ОГЭ-2015 Изменена структура КИМ по биологии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, физике, химии (две части: ч. 1 - задания с кратким ответом, ч. 2 - задания с развернутым ответом) Задания КИМ по биологии, иностранным языкам, русскому языку, истории, обществознанию, химии представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С В бланке ответа (КИМ) изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик) Для написания сочинения по русскому языку будет предложена не 1, а 3 темы на выбор экзаменуемых Унификация бланков ответов 1 для всех предметов Унификация бланков ответов 1 для всех предметов Двустороннее заполнение бланков ответов Двустороннее заполнение бланков ответов Изменение содержания КИМ в соответствии с требованиями ФГОС

Планируемые нововведения в формате АИС ГИА Печать бланков ответов 2 двусторонняя ; Сбор бланков 1 и 2 в аудитории в один возвратный пакет ; Обработка в РЦОИ бланков ответов 1 и 2 одним пакетом из аудитории ; Заполнение и обработка машиночитаемой формы МАШ

Открытый банк заданий ГИА-9 На сайте ФИПИ с года начата публикация открытого банка заданий ГИА-9. В соответствии с новой структурой КИМ обновление и пополнение новых заданий в открытом банке заданий – декабрь 2014 – март 2015 года. При проведении ГИА выпускников 9 классов в 2015 году экзаменационные варианты будут полностью собираться и формироваться в регионе самостоятельно из заданий открытого банка