Михаил Юрьевич Лермонтов 3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, Пятигорск русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Детство М.Ю.Лермонтова-презентация
Advertisements

Тема семьи в творчестве М.Ю.Лермонтова. Отец – Лермонтов Юрий Петрович Мишель в возрасте 8 лет Мать – Лермонтова Мария Михайловна.
«Как часто пёстрою толпою окружён…». Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски,
Праздник ко дню матери в группе 4 «Ручеёк» : «Потолкуем о маме»
В ЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХ заочная экскурсия. план-карта усадьбы... Вокруг дома - аллеи старинного сада, за садом - спящий пруд, затянутый сетью трав, а.
А душу можно ль рассказать? Экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник с.Тарханы.
М.Ю. Лермонтов относится к тем немногим гениям нашей литературы, которые очень быстро расцвели и за очень короткую жизнь создали целую эпоху в литературе.
Презентация к уроку (литература, 8 класс) по теме: Лермонтов и Кавказ. 8 класс Презентация
МОУ «Майская СОШ» Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Урок литературы в IX классе, учитель литературы Воробьёва.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова Из коллекции Третьяковской галереи. Михаил Юрьевич Лермонтов
МБОУ ЧСОШ Криночкина Е.Н.. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей: И вижу я себя ребёнком;
УСАДЬБА ТАРХАНЫ (ЛЕРМОНТОВО) Презентация по литературе Родионовой Ирины Ученицы 7 Б класса МАОУ - СОШ 91.
Эта улица мне знакома, Эта улица мне знакома, И знаком этот низенький дом. Проводов голубая солома Опрокинулась под окном. Были годы тяжелых бедствий,
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное.
Михаил Юрьевич Лермонтов 3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, Пятигорск русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: 200-летие М.Ю. Лермонтова
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 77» г.Пенза. Всероссийский дистанционный конкурс «Кот учёный»
ЦЕЛЬ: Михаил Юрьевич Лермонтов Родился 3 октября 1814 г. в Москве Русский поэт Прозаик Офицер Драматург Художник Умер 15 июля 1841 г.в Пятигорске.
Михаил Юрьевич Лермонтов 3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, Пятигорск русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов 3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, Пятигорск русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.

Лермонтов впоследствии вспоминал: «Когда я еще мал был, я любил смотреть на луну, на разновидные облака, которые в виде рыцарей с шлемами теснились будто вокруг нее...»

Зимою устраивалась гора, на ней катали Михаила Юрьевича, и вся дворня, собравшись, потешала его. Святками каждый вечер приходили в барские покои ряженые из дворовых, плясали, пели, играли, кто во что горазд. При каждом появлении нового лица Михаил Юрьевич бежал к бабушке Елизавете Алексеевне в смежную комнату и говорил: «Бабушка, вот еще один такой пришел!» и ребенок делал ей посильное описание. Все, которые рядились и потешали Михаила Юрьевича, на время святок освобождались от урочной работы. Праздники встречались с большими приготовлениями, по старинному обычаю. К пасхе заготовлялись крашеные яйца в громадном количестве. Начиная с светлого воскресенья зал наполнялся девушками, приходившими катать яйца. Михаил Юрьевич все проигрывал, но лишь только удавалось выиграть яйцо, то с большой радостью бежал к Елизавете Алексеевне и кричал: Бабушка, я выиграл! Ну, слава богу, отвечала Елизавета Алексеевна. Бери корзинку яиц и играй еще. Уж так веселились, рассказывают тархановские старушки, так играли, что и передать нельзя. А летом опять свои удовольствия. На троицу и семик ходили в лес со всею дворней, и Михаил Юрьевич впереди всех. Поварам работы было страсть, на всех закуску готовили, всем угощение было. Бабушка в это время сидела у окна гостиной комнаты и глядела на дорогу в лес и длинную просеку, по которой шел ее баловень, окруженный девушками.

…И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится – и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою…

О детстве М. Ю. Лермонтова сохранилось несколько преданий. Одно из них живет до наших дней среди крестьян села Тарханы. Однажды в день рождения Миши Лермонтова его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, безумно любившая рано осиротевшего внука, спросила его: – Что подарить тебе, Мишенька? И он ответил: – Дайте мне один день поуправлять имением. Бабушка согласилась, а когда к барскому дому пришли крестьяне, чтобы поздравить мальчика с днем рождения, он подарил им рощу, Долгую рощу, как ее называли. На следующий день бабушка отобрала ее назад. Однако в следующий день рождения Мишенька сумел настоять на своем. Тогда крестьяне собрали на подарок молодому барину 36 рублей – немалые деньги – и купили красивого серого коня. Мальчик был несказанно рад чудесному подарку и упросил бабушку дать мужикам из Долгой рощи столько леса, сколько нужно будет каждому из них, чтобы построить для себя по новой избе. Бабушка разрешила, и вскоре в деревне появилась новая улица, над каждой избой которой красовался искусно вырубленный деревянный конек.

Комната для занятий

Лермонтов рассказывал, что с детских лет он «разлюбил игрушки и начал мечтать». А еще он вспоминал: «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал. Ее я не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать». Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-Баю. Тихо смотрит месяц ясный В колыбель твою Стану сказывать я сказки, Песенку спою; Ты ж дремли, закрывши глазки, Баюшки-баю.

Спасибо за внимание!