Узнаем! Узнаем! Географическое положение материка Географическое положение материка Особенности рельефа Особенности рельефа Закономерности климата Закономерности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каким материкам принадлежат эти признаки? 1. экватор проходит почти посередине 2. самый сухой материк 3. самый малонаселенный материк 4. расположена самая.
Advertisements

Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Географическое положение Южной Америки
Вид урока Урок - обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка» Цели урока 1. Повторить и обобщить знания по теме «Южная Америка».
ЗНАКОМИМСЯ С ЮЖНОЙ АМЕРИКОЙ «Познания и странствия неотделимы друг от друга» К.Г. Паустовский.
Южная Америка 7 класс. План изучения материка Географическое положение материка. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. Климат.
Южная Америка Особенности климата и внутренние воды Работу выполнила Савчук Елена Геннадьевна учитель географии высшей категории МБОУ специализированной.
Вид урока Урок - обобщения, систематизации и проверки знаний по теме «Южная Америка» Цели урока 1. Повторить и обобщить знания по теме «Южная Америка».
Южная Америка Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4.
АМЕРИКА Северная Америка Рельеф и Земная кора Древняя платформа: Центральный и Великие равнины, Миссисипская низменность Древняя складчатость: Аппалачи.
Цель : 1. Обобщить знания о природе Южной Америки. 2. Расширить представления об особенностях природных условий этого материка.
Муниципальное образовательное учреждение Шиловичская ОО школа Хорькова Зоя Михайловна учитель географии.
Урок географии в 7 классе Учитель- Н.Н. Прозорова МОУ СОШ 1 р.п. Тамала Пензенской области.
1-й вариант 2-й вариант 1.Панамский перешеек.1. Остров Огненная Земля 2. Мыс Гальинас.2. Мыс Кабу-Бранку. 3. Бразильское плоскогорье.3. Гвинейское плоскогорье.
Презентация к уроку по географии (7 класс) на тему: Южные материки
Внутренние воды Южной Америки.. Вопросы для повторения: 1. Место, где начинается река. 2. Место впадения реки в море, озеро или другую реку. 3. Углубление.
Урок обобщения знаний по теме: «ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ ЗЕМЛИ» Открытый урок по географии Подготовила и провела: учитель географии Стаханова Н.И.
Южная Америка – материк многих рекордов. На нем протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды с самой высокой вершиной западного полушария – Агонкагуа.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация по теме "Материки и океаны", часть 1.
Рекорды планеты. Расположена на материке Африка Длина 6671 км Фактически состоит из двух рек – Белый Нил, Голубой Нил Тест.
Образовательная: Образовательная: Обобщить и закрепить полученные знания о природе, населении и хозяйстве Южной Америки. Обобщить и закрепить полученные.
Транксрипт:

Узнаем! Узнаем! Географическое положение материка Географическое положение материка Особенности рельефа Особенности рельефа Закономерности климата Закономерности климата Внутренние воды Внутренние воды Растительный и животный мир Растительный и животный мир

Это самый увлажнённый материк земного шара Это самый увлажнённый материк земного шара Самая большая по площади низменность – Амазонская и самая полноводная река мира – Амазонка. Самая большая по площади низменность – Амазонская и самая полноводная река мира – Амазонка. Здесь протянулась самая длинная горная система суши – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа (6959 м) и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь протянулась самая длинная горная система суши – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа (6959 м) и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель.

Южная Америка – четвертый по величине материк Земли Южная Америка – четвертый по величине материк Земли Площадь – 18,1 млн км кв Площадь – 18,1 млн км кв Задание (см разд материал) Задание (см разд материал)

Рельеф Южной Америки разнообразен и контрастен Рельеф Южной Америки разнообразен и контрастен

Название происходит от перуанского слова «анта» –медь и означает «медные горы» Название происходит от перуанского слова «анта» –медь и означает «медные горы» Это самая длинная горная система в мире ( 9000 км) Это самая длинная горная система в мире ( 9000 км) Здесь часто бывают землетрясения, здесь много действующих вулканов Здесь часто бывают землетрясения, здесь много действующих вулканов Самая высокая гора – Аконкагуа (6960 м) Самая высокая гора – Аконкагуа (6960 м)

Вследствие сильного прогревания над поверхностью материка атмосферное давление обычно ниже, чем над окружающими океанами. Вследствие сильного прогревания над поверхностью материка атмосферное давление обычно ниже, чем над окружающими океанами. Это вызывает приток на материк влажных океанических воздушных масс. Это вызывает приток на материк влажных океанических воздушных масс.

Первый пункт назначения нашего путешествия – Амазонка. Это самая большая река Южной Америки, самая полноводная река мира, а по длине она уступает только Нилу. Первый пункт назначения нашего путешествия – Амазонка. Это самая большая река Южной Америки, самая полноводная река мира, а по длине она уступает только Нилу.

Площадь, с которой Амазонка собирает воду почти равна площади Австралии – 7 млн. км²! В Атлантический океан река вливает каждую секунду 120 тыс.м³ воды. По полноводности Амазонка равна Конго, Миссисипи, Янцзы и Оби, вместе взятым! Площадь, с которой Амазонка собирает воду почти равна площади Австралии – 7 млн. км²! В Атлантический океан река вливает каждую секунду 120 тыс.м³ воды. По полноводности Амазонка равна Конго, Миссисипи, Янцзы и Оби, вместе взятым!

Река Ориноко протекает к северу от Гвианского плоскогорья и впадает в Атлантический океан. На одном из её притоков находится водопад Анхель. Река Ориноко протекает к северу от Гвианского плоскогорья и впадает в Атлантический океан. На одном из её притоков находится водопад Анхель.

Самый высокий водопад в мире Самый высокий водопад в мире (1054 м) (1054 м)

Река Парана Река Парана В переводе с индейского «родственник океана». В переводе с индейского «родственник океана». Длина 4380 км. Длина 4380 км. На одном из её притоков находится водопад Игуасу. На одном из её притоков находится водопад Игуасу.

Водопад Игуасу Водопад Игуасу Один из самых красивых в мире водопадов Один из самых красивых в мире водопадов Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе 275! Чудовищную массу воды низвергает Игуасу – тонн за секунду! Не случайно его название с языка индейцев гуарани переводится как «большая вода». Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе 275! Чудовищную массу воды низвергает Игуасу – тонн за секунду! Не случайно его название с языка индейцев гуарани переводится как «большая вода».

Крупных озер в Южной Америки мало. Крупных озер в Южной Америки мало. На севере находится самое глубокое озеро материка – Маракайбо. На севере находится самое глубокое озеро материка – Маракайбо. Это озеро – лагуна. Это озеро – лагуна. ( это морской залив,отделённый от моря наносами из песка и водорослей.) ( это морской залив,отделённый от моря наносами из песка и водорослей.) В переводе на русский язык «Святое озеро». В переводе на русский язык «Святое озеро». Площадь 8300 км 2 Площадь 8300 км 2 Самое большое озеро Южной Америки. Самое большое озеро Южной Америки.

Самое большое высокогорное озеро мира. Самое большое высокогорное озеро мира. Расположено в Центральных Андах на высоте 4000 м. Расположено в Центральных Андах на высоте 4000 м. В переводе на русский «Оловянное поле», В переводе на русский «Оловянное поле», так как цвет его воды серебристо – серый. Берега озера заросли тростником, из которого индейцы делают легкие плоты.

Найдите соответствие! Соотнесите местоположение территорий Южной Америки: 1. Плоскогорье на севере; а)Аконкагуа; 2. Низменная равнина в районе экватора; б) Ла-Плата; 3. Самые длинные горные цепи; в)Гвианское; 4. Суровая пустыня на западном г) Огненная Земля; побережье; д)Бразильское;. 5. Плоскогорье на востоке; е)Амазонская; 6. Острова, отделяемые Магеллановым ж)Атакама проливом; з)Анды 7. Высочайшая вершина материка; 8. Крупный залив на юго-востоке.

Спасибо за внимание!