Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. П о вознесению Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена.
Advertisements

ПАСХА ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
Пасха Всё о пасхе Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Клеймёнова Антонина Михайловна Учитель начальных классов МОУ «Озёрковская основная общеобразовательная школа»
Тема урока:. Из истории История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как.
Способы декорирования яиц на пасху Пахомова Ольга Викторовна учитель технологии МБОУ гимназия имени Ф.К. Салманова г. Сургут.
«ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ» Пицак Н.Н. Учитель технологии Учитель технологии и изобразительного искусства и изобразительного искусства МБОУ СОШ 13 города Ставрополя.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 г. Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
ПАСХА – самый радостный и светлый праздник. По всем городам и деревням, ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными яйцами, окрашенными в разные.
Рисуем пасхальное яичко Составила Учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Белозёрова Татьяна Владимировна.
Мастер - класс Исконно русские праздники. Декорирование пасхальных яиц.
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
Пасха Символы Пасхи. Пасха – Воскресение Христово – самый большой и светлый христианский праздник.
Пасха - Источник радости Светлое Христово Воскресение.
Материалы к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Светлой Пасхи Материалы представлены учителем истории МОУ Григорьевская СОШ, Подболотовой И.Н. (высшая.
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ МОУ ДОД ЦВР «Истоки» Педагог дополнительного образования Колягина Ирина Геннадьевна.
День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские.
Транксрипт:

Учебное занятие по Информатике и ИКТ по теме «Окружность. Эллипс» 5 класс (графический редактор Paint) Учитель МОУ «Илёк- Кошарская сош» Иващенко Е.С.

Праздник праздников Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прохождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христо- вой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Украшение яиц на Пасху В православном обиходе яйца на пасху не только красят, но и причудливо расписывают. Такие яйца линиями своих узоров как бы напоминают о бичевании Христа. Поэтому красить и рас- писывать яйца положено в особый день на Страстной седмице (неделе) - в Великий четверг или Великую пятницу. Первоначально яйца были красного цвета. Краску получали из луковой шелухи. Позже стали использовать и другие цвета – желтый, зеленый, чёрный. Желтая краска готовилась из шафрана, вареного тмина, зерна, слабого отвара луковой шелухи и крутого липового чая; зеленая – из клевера, розмарина и петрушки; чёрная – из кофе или из настоя ржавого железа, опущенного в сок квашенной капусты, с добавлением нескольких капель уксуса.

В зависимости от способа окраски яйца называли: расписные – "писанками", крашенные – "крашенками", деревянные – "яйчатами". Существует особая техника орнамент верования яиц: узор выцарапывается тем или иным острым "инструментом". Такие яйца называются "скробанками". Позднее появились яйца из фарфора, серебра, с украшениями из эмали, бисера, драгоценных камней. Спосо- бов окраски яиц множество, в них традиции переплета-ются с фантазией, выдумкой исполнителей.

Разукрашивание пасхальных яиц средствами графического редактора Paint

Считалось, что пасхальные яйца могут быть облегчением от любого недуга. Если освященное яйцо пролежит от 3-12 лет, то потом можно им вылечить болезни, а если освященную крашенку положить в зерно, то будет хороший урожай. Еще и такое мнение есть, если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может исполнить любое желание. Яйцо обычно расписывали красным, кирпичным цветом, оно напоминает цвет крови Христа и означает возрождение. Дарение друг другу таких яиц означало, что все худое под стать скорлупе, в этот день от них отстанет, а все светлое и доброе наружу проклюнется.