Исследовательская работа по русскому языку Жизнь русского слова «яблоко»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наливные яблочки. Учитель биологии: Вилкова Т.М..
Advertisements

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей 1451 Проект выполнила: Вылуско Анастасия, 6 класс Москва, 2013.
7 Палькина Ольга Анатольевна, учитель информатики и математики МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Исследовательская работа по русскому языку «Жизнь исконно русского слова ПЕТУХ» Выполнила: Нуриева Камила, ученица 11 Б класса Руководитель: Лыженкова.
Розовое, наливное, румяное, сочное, сладкое – все эти эпитеты, строки из многочисленных песен, частушек, стихов мы относим к одному из самых древних, а.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
В это яблочное лето Закрома полным-полны, Солнцем радостным согреты, Красны яблоки крупны.
Плодово-ягодные Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 93 с углубленным изучением отдельных предметов.
Всё о яблоке. Исследовательский проект учеников 1-а класса МОУ СОШ 2 им. И.В. Балдынова. Усть – Ордынский,2012 г.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2008.
Номинация «Словесный портрет» Тема Фразеологизм «яблоко раздора» в контексте языка, культуры и права Автор презентации Абдулхаиров Руслан, 1 курс, 11 группа.
Овощи являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов и минеральных солей. Недостаток их, особенно зимой и ранней весной, является.
Учебный проект С овощами и фруктами дружу, я здоровьем дорожу Класс: 1 Образовательная система: «Школа России» Предметные области: Окружающий мир Автор:
Вот так рябина!. Раскраснелась рябина, Светит гроздьями ало – Это осень рубины Ей в наследство прислала… Л. Эдер Раскраснелась рябина, Светит гроздьями.
Познавательная игра по биологии «Фруктово – ягодный экспресс» 5 класс.
Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю. Я. Аким.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Открытый урок на тему «Витаминный день» 3 «Б» класс, группа «Яблоко» Быстро яблоки поспели! Как собрать их, в самом деле? Потрясем немножко ствол, Фрукты,
Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Яблоня Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Двудольные Порядок: Розоцветные Семейство: Розовые Род: Яблоня.
Транксрипт:

Исследовательская работа по русскому языку Жизнь русского слова «яблоко»

Предмет исследования – слово «яблоко» Объект исследования – значение слова «яблоко» Методы исследования: анализ словарных статей, изучение художественной литературы, наблюдение, обобщение.

Цель работы: проследить жизненный путь слова «яблоко» и создать собственное процветание об этом удивительном слове Задачи работы: 1. Составить речевую карту слова «яблоко» на лексическом и этимологическом уровне с помощью разных словарей 2. Найти материал о слове «яблоко» в справочной и художественной литературе 3. Установить место и роль яблока как фрукта в мировоззрении людей различных национальностей

Маленькая история русского слова «яблоко»

Значение слова «яблоко» по Ожегову: Яблоко - плод яблони

Значение слова«яблоко» по Ефремовой - плод, предмет имеющий шарообразную форму.

«Яблоко» в Энциклопедическом словаре: Яблоко - в ботанике - сочный, обычно многосемянный нераскрывающийся плод растений семейства розоцветных подсемейства яблоневых - груши, яблони, айвы, рябины и др.

Яблоко в справочной литературе означает - плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя.

Значение слова «яблоко» по словарю Символизма: « Яблоко означает плодородие, любовь, радость, знание мудрость, роскошь, но, вместе с тем, обманчивость и смерть. Яблоко символизирует также бессмертие как плод из сада Гесперид или из сада Фрейи. Предложить яблоко - значит сделать признание в любви. Цветок яблони использовался как украшение для невест. У кельтов Серебряная Ветвь - это ветвь яблони, обладающая магическими и хроническими силами, а ее плод дает плодовитость невесте. Яблочный праздник Хэллоуин связан со смертью старого года. У китайцев яблоко означает мир и согласие. В христианской традиции имеет двойственное значение. С одной стороны означает зло и является плодом совращения Адама и Евы. С другой стороны, изображенный с Христом или Девой Марией, оно указывает на нового Адама и на спасение. У греков яблоко посвящалось Венере как знак любви и желания; свадебный символ, олицетворяющий предложение руки и сердца. Цветок яблони- китайский символ мира и красоты.

Яблоко в Геральдике Яблоко в Геральдике на Викискладе.В Геральдике яблоко является символом мира. Один из знаков власти монарха держава «державное яблоко». Яблоко также является частью многих гербов.

Образ яблока в литературе

Яблоко - любимый предмет сказок, пословиц, загадок Сказка о молодильных яблоках и живой воде А.Н.Толстой От Адамова яблока, до яблока раздора Вадим Храпп

Сказки Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке Сказка о мёртвой царевне А.С.Пушкин

Пословицы про яблоко Яблоко от яблони недалеко падает И на здоровой яблоне гнилые яблоки бывают

Пословицы Даже с одной яблони яблоки не бывают одинаково сладкие. Какова яблоня, таковы и яблоки Не все, что круглое яблоко. Не тряси яблока, покуда зелено: созреет, само упадет. От ивы яблоко не родится. Сорванное яблоко обратно не прирастает.

Загадки про яблоко Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок.(яблоко) Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. (яблоко) Покуда было малым, Не падало оно, А выросло – упало. Не правда ли, смешно? (яблоко) Само с кулачок, красный бочок, Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко. (яблоко)

Яблоко в мифологии: Геракл на службе у Эврисфея. Подвиг 12 – «Яблоки Гесперид» Троянский цикл. «Пелий и Фетида»

Яблоко во фразеологии Запретный плод Библейский миф повествует о том, что бог, создав Адама и Еву, запретил им вкушать плоды райского древа познания добра и зла. Несмотря на это, они сорвали запретный плод, за что они были изгнаны из рая. Отсюда произошли фразеологизмы вкушать плоды чего-либо, запретный плод и поговорка запретный плод сладок

Яблоко раздора Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на свадебный пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить врагам. Она взяла яблоко с надписью «прекраснейшей» и незаметно бросила его между богинями Герой, Афиной и Афрадитой. Богини заспорили, кому из них должно принадлежать яблоко: каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьёй, отдал яблоко Афродите, а она в благодарность за это помогла ему похитить жену спартанского царя Менелая, прекрасную Елену. Из-за этого вспыхнула троянская война. Выражение яблоко раздора превратилось в фразеологизм, обозначающий причину спора, вражды

Писатели о яблоках Майк Зиновкин ЯБЛОКИ Я люблю яблоки, сладкие яблоки, Жёлтые яблоки, красные яблоки. Правда, ведь, здорово грызть эти яблоки? - Вкусные яблоки, сочные яблоки. Вот бы попасть мне туда, где на яблонях Выросли яблоки, спелые яблоки. Чтобы, вдыхая забытые запахи, С веток срывать долгожданные яблоки. И, задыхаясь в немом вожделении, С хрустом смыкать возбуждённые челюсти. Долгой зимой я скучаю по яблокам, И, в магазин заходя продовольственный, С тайной надеждой и мятым полтинником, Сразу смотрю: продаются ли яблоки - Красные яблоки, жёлтые яблоки, Вкусные яблоки, сочные яблоки... Больше всего среди фруктов, признаюсь вам, Я люблю яблоки, сладкие яблоки... Надежда Коган ЯБЛОКО СВЕТИТСЯ НА ЛАДОНИ Слушаю осени тихую флейту И никогда не наслушаюсь вдосталь. Светится яблоко спелостью лета, Соединяя землю и космос. Вновь перед тайной робеет зазнайка, Снова становится сложным – простое. Выскоблил ветер, как в кухне хозяйка, Синее, белое и золотое. К чистому празднику первого снега, От восхищенного Бога – Мадонне, Соединяя землю и небо, Яблоко светится на ладони

Певцы о яблоках Яблоки на снегу, Розовые на белом, Что же нам с ними делать, С яблоками на снегу. Яблоки на снегу В розовой нежной коже, Ты им ещё поможешь, Я себе не могу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Ты им ещё поможешь, Я себе не могу, Ты им ещё поможешь, Я себе не могу Яблоки на снегу Так беззащитно мёрзнут, Словно былые вёсны, Что в памяти берегу. Яблоки на снегу Медленно замерзают, Ты их согрей слезами, Я уже не могу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Ты им ещё поможешь, Я себе не могу, Ты им ещё поможешь, Я себе не могу. Яблоки на снегу Я их снимаю с веток, Светят прощальным светом Яблоки на снегу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Яблоки на снегу, Яблоки на снегу. Что же нам с ними делать, С яблоками на снегу, Светят прощальным светом Яблоки на снегу. Михаил Муромов

«Большое яблоко» (англ. The Big Apple) самое известное прозвище Нью-Йорка. Возникло в 1920-х годах.

Apple корпорация, производитель персональных компьютеров и программного обеспечения

Глазное яблоко- ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная, средняя и внутренняя.

Яблочко-цель в мишени

Яблочный Спас православный праздник.

Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» политическая партия.

Французская туалетная вода «Nina RICCI»

Сеть магазинов «Яблочко»

Роль яблок в жизни человека «Одно яблоко в день – оставит вашего доктора без работы». Эта английская поговорка как нельзя лучше характеризует полезные свойства яблок. В чем же выражаются целебные свойства яблок? Хоть яблоки и не являются лидерами среди других овощей и фруктов по содержанию витаминов, они, тем не менее, считаются одними из самых универсальных фруктов на нашем столе. Обусловлено это тем, что в яблоках содержится большое количество витаминов (A, B1, B2, B5, C), железа, кальция, калия и йода (в косточках). Также в яблоках содержится пектин, кверцетин и клетчатка. Высокое содержание железа в яблоках. Железо способствует увеличению выработки организмом гемоглобина. А вот кальция во всех сортах яблок – предостаточно. Этот элемент отвечает, за нормальный рост ногтей, зубов человека, а также за обеспечение механической прочности костей скелета.Калий в яблоках способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.Йод содержится не в самих яблоках, а в их семенах.Для того, чтобы обеспечить организм дневной нормой йода, достаточно съесть пять-шесть семян яблока. В этих семенах также содержится небольшое количество синильной кислоты, потому злоупотреблять яблочными «косточками» - не стоит.Яблоки богаты также и пектинами – полисахаридами, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.И, наконец, яблоки обладают антиоксидантным эффектом, благодаря наличию в них кверцетина. Кварцетин эффективно противодействует развитию раковых клеток.Яблоки способны к механической очистке зубов. Вместо того, чтобы воспользоваться жевательной резинкой после еды, гораздо полезнее будет съесть яблоко. Из выше указанного следует, что роль яблок в жизни человека очень велика,т.к. в них очень много витаминов, а без витаминов наш организм мёртв.

Яблоки в кулинарии Яблочный пирог: Свежие целиком или в салате. Сушёные сухофрукты Мочёные в этих заготовках различают три вида мочения: простое, кислое и сахарное. Квашеные. Консервированные. Печёные сладкие (с мёдом, орехами, клюквой и так далее). Яблоки могут использоваться в качестве сырья для приготовления варений, джемов, муссов. Яблоки мелкоплодных сортов могут использоваться в варенье в цельном виде.Для усиления аромата к блюдам и заготовкам из яблок обычно добавляют корицу. Яблоки в свежем виде и в виде джема используют в качестве начинки для пирогов (например, шарлотка). Содержащийся в яблоках пектин используется в качестве желирующего вещества при изготовлении мармелада и пастилы.

Напитки из яблок Яблочный сок. Свежие и сушёные яблоки используют для приготовления компотов и кис елей. Из яблочного сока путём сбраживания и шампанизации приготавливают сидр. Бренди, получаемое при перегонке сидра, называется кальвадосом. Отходы переработки яблок, других фруктов и ягод также использовались в приготовлении низко качественных плодово-ягодных вин. Яблочный уксус. Яблочный квас. Повидло из яблок

На сегодняшний день существует множество сортов яблок,выведенных русским селекционером Мичуриным Например:

Сорт яблок-Антоновка Старинный среднерусский сорт. Возможно, является спонтанным гибридом культурного сорта с местной дикорастущей яблоней лесной Кожица слабо маслянистая, блестящая, с характерным сильным ароматом. Основная окраска зеленовато-жёлтая, при хранении соломенно-жёлтая. Покровная окраска отсутствует, иногда слабая розовая или кирпичная, а также в виде золотистого загара. Подкожные точки многочисленные, крупные, белые, хорошо заметные. Мякоть слегка желтоватая, сочная, средней плотности, зернистая. Вкус хороший, с некоторым избытком кислоты и своеобразным ароматом.

Сорт яблок - Гала Бледно-красные яблоки с золотыми полосами. Очень сладкие и ароматные яблоки. Употребляют их в сыром виде, лучше всего делать из них фруктовые салаты и закуски. Очень долго хранятся.

Гипотеза: Я выдвинула предположение – слово яблоко стало одним из самых употребляемых слов в нашей жизни.

Выводы: Слово яблоко с течением времени наполнялось переносными значениями, которые сделали его ярким и точным по словоупотреблению и поэтому оно стало одним из самых употребляемых В настоящее время продолжает формироваться все новые переносные значения яркого и интересного слова яблоко.

Презентацию подготовила ученица 8 «б» класса МБОУ СОШ 2 Курмашева Салтанат Руководитель: учитель русского языка и литературы Медведева Ю.В.