Синегина А. И. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3» г. Печора Республика Коми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(1894 – 1940) (1894 – 1940). В основу «Конармии» лег материал, накопленный во время службы Бабеля, с июня по сентябрь 1920 г., в газете «Красный кавалерист»
Advertisements

« Страницы рассказов густо окрашены кровью» Ф. Г. Бирюков «…проба пера, проба литературных сил..» М. А. Шолохов.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
Тема революции и гражданской войны в литературе 20-х годов Хотел бы я, чтобы они решили раз и навсегда, какая из банд хулиганов будет править в этой стране.
углубить знания детей о событиях гг. провести сравнительный анализ отечественных войн 1812 г. и гг. верой и правдой служить своему.
Что я знаю о войне Из сочинений учащихся В класса гимназии 1.
В гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия.
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Михаил Александрович Шолохов ( 1905 – 1984). «Брат на брата, сын на отца…» Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова.
Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа. Свидетелям и участникам война дала такой эмоциональный заряд, открыла.
Война глазами детей XXI века «…Много бед наделала война, Но как рад я, что закончилась она…» «…Не зная того горя, Мы не имеем права забывать об этом никогда!»
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
Великая Отечественная война глазами детей войны Авторы работы: Железнова Ольга Кальмина Юлия Учащиеся 8 класса МОУ СОШ 1 г. Приволжска Научный руководитель:
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
«В жизни независимого Казахстана роль таких писателей как Иван Петрович Шухов, знавших и любивших землю, душу, искусство казахов, понимавших сложную судьбу.
Растревоженная душа. Самобытность творчества В.М.Шукшина.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Подготовила Климова Л.В.. 1. Война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, грохот канонады, смерть людей, гибель городов. Война приносит горе всем.
МОУ Климовская средняя общеобразовательная школа 3 Брянской области Урок литературы в 6 классе «Война, увиденная глазами детей… (по книге Светланы Алексиевич.
Тема гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон» «Мутным стал ты, батюшка тихий Дон…»
Транксрипт:

Синегина А. И. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3» г. Печора Республика Коми

Песня завораживает трогательностью прощания

ВОЙНА НЕ ОЩУЩАЕТСЯ ТРАГЕДИЕЙ...

ЭТО СМЕРТЬ ГЕРОЯ, МУЖЕСТВЕН НОГО СЫНА РЕВОЛЮЦИИ

БРАТОУБИЙСТВО ЖЕСТОКОСТЬ ЗЛО

ДОЛГ ПИСАТЕЛЯ- ПОМОЧЬ НАРОДУ ОСОЗНАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ… «Бабелю удалось раскрыть одну из труднейших тем нашего времени - тему революционной войны» ( Журнал «Печать и революция», 1924 год).

« Из Одессы и с фронта он привез две книги. Новые вещи написаны мастерски. Вряд ли сейчас у нас кто - нибудь пишет лучше. Я сравниваю « КОНАРМИЮ» с «ТАРАСОМ БУЛЬБОЙ» ( Журнал «ЛЕФ», 1924 г., 2 )

…Бабель краток, насыщен, ясен и разителен. …Это человек, уязвлённый жестокостью. …Не болезненное пристрастие к отвратительным и острым сценам движет Бабелем, а внутренняя израненность человека, увидевшего и перенесшего в жизни слишком много жестокого. («Красная нива», 1927 г., 8)

Мы ценим в Бабеле талантливого и добросовестного художника, одного из лучших стилистов в русской литературе, писателя, умеющего видеть мир по –своему и достаточно искреннего, чтобы оставаться самим собой».

Автор не может осознать героики Первой Конной армии, так как он не марксист. Книга – ложь. Автор- дегенерат от литературы, плюёт на всё классовой ненавистью.

Родной город- Одесса Семья- состоятельная, еврейская. Учёба - изучение языков, Библии, Талмуда. Любимые книги- исторические. Судьбоносная встреча с Максимом Горьким.

« Человек должен знать всё. Это невкусно, но любопытно». Революция - разлом истории. Первые статьи о голоде, жестокости, расстрелах и разрухе. «Останется ли вообще что-нибудь?»

Записные книжки, в которых Бабель выразил свои сомнения, тревоги и боль, были утрачены. Сохранилась только одна тетрадь, а в ней- вопросы к себе.

Солнце катится по небу, как отрубленная голова. Запах…крови…капает в вечернюю прохладу.

Кирилл Васильевич Лютов- автобиографический герой- не находит понимания у казаков. Он чужой, «киндербальзам», потому что не может быть жестоким, не может убить человека. Почему письмо бойца Курдюкова « не заслуживает забвения»? Какую деталь подчеркивает автор в семейной фотографии Курдюковых?

«Шлют вас, не спросясь, а тут режут за очки». Когда Лютова приняли в боевую семью? Как вы понимаете последнюю строчку рассказа?

«Ненавижу войну»,- написал Бабель в дневнике. В книге «Конармия» писатель показал, что война - это бедствие, которое открывает путь в страну всем хищникам, это гибель людей, это нарастающее ожесточение в обществе. « Сон разума рождает чудовищ». Чудовищ рождает и гражданская война. Правда, сказанная Бабелем о войне,- это правда историческая.

Одни идут освобождать Москву, Другие, разнуздав стихию, хотят весь мир пересоздать. В тех и в других война вдохнула гнев, жадность, мрачный хмель разгула. М. Волошин

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!