ТЕМА УРОКА: «Сопоставительный анализ рассказов И. С. Тургенева «Свидание» и А.П.Чехова «Егерь».
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: Урок проводится в 9 классе.
ЦЕЛИ УРОКА: 1) С помощью анализа произведения выявить общие темы и различия в изображении характеров и поведения героев с целью сопоставления. 2) Охарактеризовать индивидуальную художественную манеру каждого из авторов. 3) Развитие у учащихся умения четко формулировать свою точку зрения и аргументировать свои высказывания. 4) Нравственное и этическое воспитание учащихся.
ХОД УРОКА: 1) Краткая биографическая справка. Разные времена!
И.С.ТУРГЕНЕВ ( ) Акцент: Крепостное право
А.П.ЧЕХОВ ( ) Акцент: Отмена крепостного права.
И.С ТУРГЕНЕВ-ХУДОЖНИК СЛОВА (ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ), А.П.ЧЕХОВ-МАСТЕР ДЕТАЛИ
ЭТАПЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ: 1) Участие автора в рассказе: «Свидание»-непосредственный участник событий. «Егерь»-сторонний наблюдатель (нет присутствия).
ДАЛЕЕ: 2) «Свидание» –детальное описание в изображении героев. «Егерь» – пара деталей создают полную картину. Герои: «Свидание» – пародия на барина (мерзость, отвращение). «Егерь» – негатив. Героини: «Свидание» – чистая, простая, живая красота. «Егерь» - сниженное описание (социальный низ).
СИТУАЦИЯ : Ситуация: Общее : она любит, он нет. Различие: «Свидание» - несчастна только она. «Егерь» – несчастны оба. КТО СТРАДАЕТ БОЛЬШЕ И ПОЧЕМУ?
СОПОСТАВЛЕНИЕ СЦЕН СВИДАНИЯ Анализ произведения, манера разговора, проявление чувств героев. Причина, из-за которой герои не могут быть счастливы вместе?
ОТНОШЕНИЕ ГЕРОЕВ ДРУГ К ДРУГУ. « Свидание» – герой отвратителен. «Егерь» – двоякое отношение к герою. Общность в изображении героинь: внутренняя красота любящей женщины, трагедия неразделенной любви.
РАЗВЯЗКА. Развязка. Дальнейшие судьбы героев. Открытый эпилог. Кто вызывает сочувствие автора, ваше сочувствие? Почему? ВЫВОД: Тургенев – сентиментальность (васильки). Чехов – реализм. Какой из рассказов произвел на вас более тягостное впечатление и почему?
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: ПАВЛУХИНА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА