Театр Выполнила: Забродина Н.Д.. Что такое театр? Театр (от греч. место для зрелищ; зрелище), род искусства. Форма общественного сознания, он неотделим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр – (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище) - род искусства, здание, предназначенное для представление драматических произведений перед публикой.
Advertisements

Автор: Петросян Лусине Нориковна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 2038 г. Москва Проект.
Древнегреческий театр Урок истории 5 класс Учитель: Петрова В.П.
В Афинском театре. Театр впервые получил правильное устройство, как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, у древних греков.
ТЕАТРЫ народов мира Для уроков мировой художественной культуры Автор: Горохова Е.М.
Театр XVIII в.
Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад в честь Великих Дионисий Бог Дионис.
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ТЕАТР (урок – экскурсия). ПЛАН УРОКА 1.Историческая разминка. 2.Что такое театр? - Возникновение театра. - Устройство театра. - Театральные.
История театра.
«...Любите ли вы театр так, как я люблю его?..» Русский критик Виссарион Белинский задал этот вопрос, а мы все ещё на него отвечаем:
Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад в честь Великих Дионисий Бог Дионис.
Кукольный театр «Петрушка» Влияние творческой деятельности на развитие личности ребёнка во внеурочное время МОКУ «Владимировская СОШ»
Театр? Театр! Театр… Руководители проекта: учитель русского языка и литературы Кравец Л.С., учитель МХК Власова О.В. МОУ-СОШ 1 г.Муром.
Реши кроссворд : 1. Через море – океан плывет чудо – великан, а ус во рту прячет. 2. Не конь, а бежит, не лес, а шумит. 3. Два братца глядятся – друг друга.
В театре Диониса 1. Возникновение театра 1. Возникновение театра 2. Здание театра, актеры 2. Здание театра, актеры 3. Трагедии, комедии 3. Трагедии, комедии.
Театры России и мира Яцуненко Полина ученица 8 класса МОУ лицей «МОК 2» Джанкой 2018.
Театральное искусство XVII – XVIII вв. Бикбаев Глеб.
Проблемная задача: « Сравните современный театр с древнегреческим. В чем общее и отличие? ». Задание: «Сравните современный театр с древнегреческим. В.
Синтез искусств в театре. Театр испытывал влияние не только со стороны пара- театральных форм культуры. Он отражал характер основных процессов, происходивших.
В ТЕАТРЕ ДИОНИСА Тема урока:. Цель урока: Сформировать представление о том, что театр зародился в Греции и стал наиболее массовым и любимым видом искусства.
Транксрипт:

Театр Выполнила: Забродина Н.Д.

Что такое театр? Театр (от греч. место для зрелищ; зрелище), род искусства. Форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры.искусства

Первый театр В современном мире театральное искусство имеет большое значение для общества, это связано со стремлением людей развить духовный мир. В наше время большое значение имеют материальные блага, но человеку также требуется и духовная пища.

Театр в наше время Театр в наше время – это место, где могут встретиться разные слои населения, но во время театрального представления на время все становятся лишь зрителями мастерства на сцене. Театр позволяет критику и восхищение, и всегда манит закулисным таинством. Так ли это было всегда?

Первые театры Местом возникновения театров считают Античную Грецию. Именно у них была сцена, она имела форму круга, и располагалась у подножия холма, а зрители сидели на склонах. Римские театры, того времени, были похожи на греческие, но располагались на ровной плоскости и имели приподнятую сцену.

Театр античной Греции

Костюмы и маски актеров

Костюмы актеров

Возникновение первого театра Дотировано 497 годом до нашей эры в Афинах, а первый каменный театр появился в 52 году до нашей эры, но уже в Риме. Театр пережил все стадии развития от процветания до упада и гонения, и выжил благодаря кочевым театральным группам, именно им театр обязан эпохой Возрождения. В этой эпохе произошли большие изменения. Театр становится литературным, приобретает жанровые стили остается в культурных центрах.

Жанры театрального искусства Водевиль Водевиль – его произведениям присущи задорное веселье, злободневное отображение действительности.

«Ах, водевиль, водевиль…»

Драма Драма – это один из ведущих жанров драматургии, в котором изображается мир реального человека в его остроконфликтных отношениях с обществом или с собой.

Комедия Комедия – вид драмы, в котором действие и характеры продиктованы в формах комического…

Трагедия Трагедия – вид драмы, проникнутый пафосом трагического.

Отелло

История появления детских театров В России первые театры появились только после революции. Детские театры начали появляться в годы Гражданской войны в Москве, Петрограде, Саратове. В 20 годы появилось много детских театров и кукольных театров. Это были театры «марионеток» и «Театр Петрушек», а также театр «китайских теней» в Москве.

Театр марионеток

Театр петрушек

Театр китайских теней

Репертуары детских театров Репертуары составляли из произведений, входящих в круг детского чтения: «Маугли», «Конек – горбунок», «Принц и нищий» и других. К 1930 году театры для детей достигли высокого профессионального уровня и начали ставить пьесы, с учетом возрастных особенностей ребенка и подростка.Для младшего возраста ставились в основном сказочные представления:

«Снежная королева», «12 месяцев», «В гостях у Кощея» и другие. Театральные пьесы стали способствовать воспитанию пионеров и школьников. Был привлечен широкий круг авторов, писавших детские произведения, среди них всем нам известные Сергей Михалков, Шварц, Кассиль. В центре внимания моральный и общественный облик подростка, воспитание героизма, способность совершить подвиг. Спектакли «Сережа Стрельцов», «Брат героя» и другие.