Битва за Москву 3 0 сентября 1941– 20 апреля 1942) – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на два периода: оборонительный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б ИТВА ЗА М ОСКВУ. Битва за Москву (30 сентября 1941– 20 апреля 1942) – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится.
Advertisements

«Мы свою победу выстрадали честно, Преданы святому кровному родству... В каждом новом доме, в новой песне Помните ушедших в битву за Москву!» Николай Добронравов.
Выполнено студентами 15 группы Вишняковой Александрой Кучер Надеждой.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ. Этапы битвы за Москву -оборонительные сражения: -оборонительные сражения: 30 сентября-2 ноября 1941г. - первый этап ноября –
Цели: расширить представление учащихся о ВОВ, полученное на уроках литературы, создать ситуацию, способствующую осознанию величия подвига солдат, воспитанию.
К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. БИТВА ЗА МОСКВУ СЕНТЯБРЬ ДЕКАБРЯ 1941.
Никто не забыт… Ничто не забыто…. Боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Битва за Москву Делится на 2 периода: оборонительный.
Великая Отечественная война Битва под Москвой. Подготовила ученица 8а класса - Голованова Даша. Учитель – Максимова Оксана Анатольевна год.
70 лет Победы Выполнял Мунипов Саламат 5 А класса.
План урока: 1.Периодизация Московской битвы. 2. Оборона Москвы. 3.Контрнаступление Красной армии. 4.Историческое значение Московской битвы.
БИТВА ЗА МОСКВУ. 30 сентября апреля 1942г. С целью захвата Москвы немецким командованием была разработана специальная операция «Тайфун». На Московском.
ВЕЛИКА РОССИЯ, А ОТСТУПАТЬ НЕКУДА – ПОЗАДИ МОСКВА! Битва за Москву – 30 сентября 1941 г. – апрель 1942 г.
30 сентября апреля Великая Отечественная война 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны внезапно напала на Советский.
Битва за Москву боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный и наступательный, который состоит.
Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
«Только победа и жизнь» Исторический экскурс по страницам ВОВ 2011.
Битва под Москвой - коренной перелом в Великой Отечественной войне 30 сентября апреля 1942.
Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой) (30 сентября апреля 1942) боевые действия советских и немецких войск на московском направлении.
Битва под Москвой
Транксрипт:

Битва за Москву 3 0 сентября 1941– 20 апреля 1942) – боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на два периода: оборонительный (30 сентября - 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: (контрнаступления 5-6 декабря 1941 – 7-8 января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января - 20 апреля 1942).

Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции Барбаросса. В германской и западной военной истории битва за Москву известна как «Операция Тайфун».

А ) П РОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА ГОРОДА.

В московской зоне ПВО противодействовало вражеским самолетам 600 советских истребителей, более тысячи зенитных орудий и пулеметов. Были задействованы 8 локационных станций, 600 прожекторов, более тысячи аэростатных заграждений. За первые два месяца в воздушных налетах на Москву было сбито 200 вражеских самолетов.

Пытаясь, как можно больше нанести ущерба советской столице, немецкой авиаций было сброшено на Москву 2000 фугасов, зажигалок, но их тут же гасили члены Групп Самозащиты.

Б ) П РОТИВОТАНКОВЫЕ ЕЖИ НА УЛИЦАХ М ОСКВЫ

Мальчишки лет, небольшого росточка, стояли у сложных станков. Ящики им подставляли, так как они не доставали до станков. Они работали на заводах, которые делали снаряды для фронта. Они заменили своего отца или брата, который ушел на фронт воевать с немцами. Они очень хотели бы пойти на фронт сражаться с немцами, но им мало лет, их не возьмут. А на заводах и фабриках некому было работать, и дети помогали взрослым.

М ЕТРОПОЛИТЕН СТАЛ БОМБОУБЕЖИЩЕМ. В ОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА ЗА ГОДЫ ВОЙНЫ В СТОЛИЦЕ ОБЪЯВЛЯЛАСЬ 141 РАЗ.

З АПИСЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ НА ФРОНТ

П АРАД НА К РАСНОЙ ПЛОЩАДИ 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семен Будённый.

В ) 6 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ПЕРЕШЛИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

Главное значение битвы под Москвой состояло в том. что были сорваны планы Германии «молниеносной войны», миф о непобедимости немецко- фашистской армии был развеян.