Презентацию подготовили: Ученица 7»Б» класса МБОУ Кадетской школы 43 имени майора милиции А.Коврижных Чубарова Полина Учитель: Карих Жанна Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Advertisements

Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
И 9 мая каждого года вся страна вспоминает тех, кто эту Победу принес.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Макарова Полина 3 «Б» класс МОУ 19. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
О, сколько крови вы пролили В боях за город Сталинград ! Чтоб подвиг ваш мы оценили, Не хватит всех земных наград.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Проект учащихся 3-а класса Работу выполнили: Земляков Алеша, Ивонина Ариша, Синицкая Полина, Рулимов Вадим. Руководитель проекта: Тиканова Людмила Николаевна.
Муниципальное образовательное учреждение «Бобринская СОШ» Далёкому мужеству верность храня Выполнила работу: ученица 5 класса Суенова Данаш Руководитель:
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Транксрипт:

Презентацию подготовили: Ученица 7»Б» класса МБОУ Кадетской школы 43 имени майора милиции А.Коврижных Чубарова Полина Учитель: Карих Жанна Владимировна Если б нам не помогала память... Мы бы жить, наверно, не смогли.

История России знает много знаменательных дат, но не многие из них могут сравниться с Днем Великой Победы! Война… В это слово вложено столько слез, горестей, страданий, гнева и боли. Великая Отечественная война годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю моего народа. Нет в России семьи, которой не коснулось страдание. Боль и горе постучались тогда в каждый дом. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни многих поколения. Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Сегодня рядом с нами становится все меньше живых свидетелей этой ужасной войны. Наше поколение бережно хранит их письма с фронта, боевые награды, и самое главное ту частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память, ведь память вечна. «Эта память, словно воздух, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война» 70 лет прошло, как на моей земле не гремят выстрелы фашистских орудий, не идут с фронтов Великой отечественной письма, похоронки… 70 лет наши деды и прадеды все еще воюют… во сне… нет, им не забыть тех страшных дней и ночей… С каждым годом все меньше и меньше остается их, живых свидетелей той самой жестокой и страшной войны..

Мой прадед – ДВУРЕЧЕНСКИЙ Николай Михайлович, родился в 1925 году в селе Головщино Грязинского района Липецкой области. Призванный в армию в 1943 году,воевал на Витебском направлении. Имеет ранение, инвалид войны. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной звезды, боевыми медалями. 36 лет проработал на НЛМК, ветеран труда НЛМК и России, занесен в Почетную книгу ветеранов НЛМК.

В нашей квартире, в гостиной, на самом видном месте, висит огромный портрет. На нём изображён пожилой седой человек в парадной военной форме, увешанной медалями и орденами. Это мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны ДВУРЕЧЕНСКИЙ Николай Михайлович. Родился прадед в семье, где была одна сестра и семь братьев, старший брат Двуреченский Иван ушел на фронт добровольцем в начале войны. Прадедушка под призыв не попал, ему не было 18 лет, и он прибавил себе один год, чтобы его взяли на фронт. В 1943 году родные получили похоронку на старшего брата Ивана, и сразу же после этого пришло сообщение о ранении моего прадедушки Николая. Воевал мой прадед на Белорусском фронте, рядовым в стрелковом батальоне. После войны он вернулся в родное село, после ранения, он остался инвалидом на всю жизнь, хотя ему было тогда всего 19 лет. В 1945 году он женился на своей однокласснице, Жуковой Аксинье. Вместе они работали в селе, а потом уехали в город, дедушка устроился работать на завод, поднимать разрушенное войной хозяйство.

Прадедушка (слева ), выше его дочь, то есть моя бабушка, ниже его сын, и жена

Вернувшись к созидательному труду, недавние мальчишки снова совершали каждодневный подвиг, восстанавливая разрушенное хозяйство. Низкий поклон всем ветеранам войны, глубокое уважение и безмерная благодарность от всех нас!

Прадедушка с прабабушкой

Награды моего прадеда

Фронтовые друзья моего прадеда

Другой мой прадедушка Строков Николай Павлович прошел всю войну танкистом, участвовал в освобождении Берлина и оставил свою роспись на стенах Рейхстага. К сожалению, больше информации собрать не удалось.

Сейчас моих прадедов уже нет в живых, но память о них навсегда останется в наших сердцах. На плечи наших близких выпало суровое испытание - Великая отечественная война. Не щадя себя, шаг за шагом, мои прадедушки прошли огненные километры суровых фронтовых дорог, чтобы принести всей планете мирное небо.

Я учусь в Кадетской школе 43 имени майора милиции А.Коврижных. Я горжусь своими прадедами и обещаю, что не подведу их никогда. Они воевали за мое счастье и я им благодарна за это!

Ты представь, что однажды ветераны уйдут. Кто под громкий салют, кто под песни друзей, Кто всего лишь под шорох озябших ветвей. Ты представь, что однажды и на все времена, Станут их имена только шелком знамен Да березкой, что шлет им прощальный поклон. Не спешите уйти ветераны войны, Оставайтесь до новой весны. Не спешите уйти ветераны войны, Оставайтесь до новой весны. Ты представь, что однажды на просторах земли Нам не хватит любви, чтоб вернуть всех солдат, Возвратить всех ушедших солдат. Ты представь, что однажды в предрассветный туман Белых птиц караван улетит навсегда. Что ж так редко им нежность мы дарим тогда!

В данной презентации использованы фотографии из семейного архива семьи Чубаровых и Двуреченских. Рассказы бабушки Жуковой Аксиньи и мамы Чубаровой Светланы Александровны о моих прадедах. Презентацию подготовила ученица 7 б класса МБОУ Кадетской школы 43 имени майора милиции Алексея Коврижных г. Липецка Чубарова Полина. Учитель - Карих Жанна Владимировна.