Пабло Пикассо (25 октября 1881- 8 апреля 1973) Испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер. Выполнила работу ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пабло Пикассо. Творчество Пабло Пикассо Пабло Пикассо - испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Пабло Пикассо - испанский художник,
Advertisements

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге. Первые уроки живописи получил вначале от своего отца, Х.Руиса, затем продолжил обучение в различных.
Творчество Пабло Пикассо
Пабло Пикассо 25 октября 1881 – 8 апреля Художник Пабло Пикассо родился в Испании в семье искусствоведа Хосе Руиса в 1881 году. Хосе Руис увлекался.
Пабло Пикассо Работу выполнял Киротов Витя, 9Г класс.
Зарубежная живопись XX века Составил: Тураева Светлана Юрьевна.
Художники 20 века.. Фовизм Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря ноября 1954) французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. «Фовисты»
Пабло Пикассо. Детство и годы обучения Пикассо начал рисовать с самого детства, первые уроки художественного мастерства он получил у своего отца учителя.
совокупность настоящих, не бутафорских предметов, необходимых для цирковой или театральной постановки.
Пабло Пикассо ( ) Пабло Руис-и-Пикассо известен всем прежде всего как художник, однако он также был графиком, скульптором, керамистом, театральным.
Оглавление. Детство и годы обучения Детство и годы обучения Детство и годы обучения Детство и годы обучения «Голубой» период «Голубой» период «Голубой»
На уроке!!! Заполнить таблицу! Художественное направление. АвторНазвание произведений План: 1.Фовизм Матисса. 2.Кубизм Пикассо. 3.Сюрреализм Дали.
Пабло Пикассо ( ) Абстракционизм. Кубизм. Сюрреализм.
Авиньонские девицы Пабло Пикассо. « Авиньонские девицы » картина испанского художника Пабло Пикассо, с которой начался кубизм.
ПАБЛО ПИКАССО ( ) Абстракционизм. Кубизм. Сюрреализм.
Выполнили: Киселёва Александра Ученица 8 «Б». Сердитова Анастасия Ученица «8 Б»
Основные направления развития зарубежной живописи Мировая художественная культура, 11 класс Учитель – Тареева О.Н.
В каком направлении написаны картины ? 1.импрессионизм 2. романтизм 3. кубизм 4. реализм 5. абстракционизм 6. сюрреализм.
ВЕЛИКИЙ БЕЗУМЕЦ САЛЬВАДОР ДАЛИ ( ГГ.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ Битковой Н. В.
Транксрипт:

Пабло Пикассо (25 октября апреля 1973) Испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер. Выполнила работу ученица 11 «Б» класса Чуракова Анастасия

Детство и годы обучения Пикассо начал рисовать с самого детства, первые уроки художественного мастерства он получил у своего отца учителя рисования Хосе Руиса Бласко, и вскоре сильно в этом преуспел. В 8 лет он написал свою первую серьёзную картину маслом, «Пикадор», с которой он не расставался в течение всей жизни.

Детство и годы обучения В 1891 году дон Хосе получил должность преподавателя рисования в Ла- Корунье, и юный Пабло вместе с семьёй переехал на север Испании, где он обучался в местной школе искусств ( ). Впоследствии семья перебралась в Барселону, и в 1895 году Пикассо поступил в школу изящных искусств Ла-Лонха. Пабло исполнилось только четырнадцать, поэтому он был слишком молод для поступления в Ла- Лонху. Тем не менее, по настоянию отца он был допущен к сдаче вступительных экзаменов на конкурсной основе. Пикассо с блеском сдал все экзамены и поступил в Ла-Лонху. Сначала он подписывался своим именем по отцу Ruiz Blasco, но затем выбрал фамилию матери Picasso В начале октября 1897 года Пикассо уехал в Мадрид, где поступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо. Своё пребывание в Мадриде Пикассо использовал в основном для подробного изучения коллекции Музея Прадо, а не для учёбы в академии с её классическими традициями, где Пикассо было тесно и скучно. В Барселону Пикассо вернулся в июне 1898 года, там он вступил в художественное общество Els Quatre Gats, по названию богемного кафе с круглыми столами. В этом кафе в 1900 году прошли его две первых персональных выставки. В Барселоне он сблизился со своими будущими друзьями Карлосом Касахемасом и Хайме Сабартесом, которые впоследствии стали персонажами его полотен

«Голубой» период годах был назван «голубым» В работах этого времени ярко выражены темы старости и смерти, характерны образы нищеты, меланхолии и печали. В палитре мастера преобладают голубые оттенки. Отображая человеческие страдания, Пикассо в этот период рисовал слепых, нищих, алкоголиков.

«Женщина с пучком волос»

«Трагедия»

Произведение переходного периода от «голубого» к «розовому» «Девочка на шаре»

«Розовый» период «Семья акробата с обезьяной» Художник отдавал предпочтение розово- золотистому и розово- серому тонам, а персонажами стали в основном бродячие артисты клоуны, танцовщики и акробаты; картины этого периода проникнуты духом трагического одиночества обездоленных, романтической жизни странствующих комедиантов

Кубизм «Портрет Фернанды Оливье»

«Авиньонские девицы»

«Гитара и скрипка»

Сюрреализм «Танец»

«Девушка перед зеркалом»

«Герни́ка» В апреле 1937 года немецкая и итальянская авиация бомбила и разрушила небольшой городок басков Герни́кa культурный и политический центр жизни этого свободолюбивого народа. За два месяца Пикассо создаёт свою «Герни́ку» громадное полотно, которое было выставлено в республиканском павильоне Испании на Всемирной выставке в Париже

После войны После войны Послевоенное творчество Пикассо можно назвать счастливым «Радость жизни»

Спасибо за внимание!