Над Ленинградом – смертная угроза… Бессонны ночи, тяжек день любой. Но мы забыли, что такое слёзы, что называлось страхом и мольбой. Я говорю: нас, граждан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МШ 8 И-36 МШ 8 И-28 В Петербурге открыта мемориальная доска в память о Тане Савичевой, написавшей блокадный дневник.
Advertisements

А может, нам о них забыть Опять война, Опять блокада.. Я слышу иногда: Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне.
Опять война, Опять блокада... А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить». Ведь это правда, что устали Мы от рассказов.
«ОЛЬГА ФЕДОРОВНА БЕРГГОЛЬЦ – ГОЛОС БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА» О.В. ЯКОВЛЕВА Открытое мероприятие.
12 августа 2014 г. Вторая летняя Всероссийская конференция 2014 года "Актуальные проблемы теории и практики образования" Ткаченко Диана Сергеевна учитель.
8 сентября января дня Блокада Ленинграда Классный час подготовлен классным руководителем 5 б класса, учителем высшей квалификационной.
Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та.
МИР БЕЗ ФАШИЗМА. Опять война, Опять блокада… Я слышу иногда: Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде.
Презентация Автор работы ученица 10 2 класса МОУ «Лицей 3» Зайцева Мария.
«Здесь оставлено сердце моё …» (70-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается)
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова» Строки.
« И чувства добрые я лирой пробуждал » писал А. Пушкин. А. Пушкин.
Эта книга собрана из произведений поэтов, чья военная судьба связана была с Ленинградом. Презентацию книги подготовила библиотекарь МОУ «Общеобразовательная.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 с.Ивановка» Тема: «Дети в блокадном Ленинграде». Выполнила.
Блокадный Ленинград Хлеб блокадного Ленинграда Блокадная пайка хлеба.
Август 1941 года. Немцы неистово рвутся к Ленинграду. Ленинградцы строят баррикады на улицах, готовясь, если понадобится, к уличным боям.
Память блокадного города Составитель: Сергадеева Марина Борисовна Заведующая библиотекой МБОУ СОШ 57 Учитель МХК 1 категории.
На момент установки блокады в её кольце находилось 2 миллиона 887 тысяч человек гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей.
Работа выполнена учителем ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга ГОУ СОШ 667 г.Санкт-Петербурга Калекиной И.Л.
Посвящается к дню снятия Блокады Ленинграда Учитель начальных классов: Хижа Н.К г.
Транксрипт:

Над Ленинградом – смертная угроза… Бессонны ночи, тяжек день любой. Но мы забыли, что такое слёзы, что называлось страхом и мольбой. Я говорю: нас, граждан Ленинграда, не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады, - мы не покинем наших баррикад. И женщины с бойцами встанут рядом, и дети нам патроны поднесут, и надо всеми нами зацветут старинные знамёна Петрограда. О.Берггольц

Пекарь блокадного Ленинграда Анна Горохова

Какая музыка была! Какая музыка играла, Когда и души и тела Война проклятая попрала.

А.Е.Обрант и Р.А.Варшавская Узбекский танец

В Петербурге открыта мемориальная доска в память о Тане Савичевой, написавшей блокадный дневник

В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль «За оборону Ленинграда» В блокадных днях Мы так и не узнали: Меж юностью и детством Где черта?.. Нам в сорок третьем Выдали медали И только в сорок пятом Паспорта.

«…И снова мир с восторгом слышит салюта русского раскат. О, это полной грудью дышит освобождённый Ленинград!» А.Ф.Пахомов «Салют 27 января 1944 года»

Памятник «Цветок жизни»

Памятник «Дневник Тани Савичевой»

Памятник «Разорванное кольцо»

Пискарёвское мемориальное кладбище. Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане – мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты- красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград…

«Опять война, Опять блокада… А может, нам о них забыть ?» Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда – Не права ! Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы ! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память – наша совесть. Она Как сила нам нужна… Юрий Воронов.