Одиссей царь Итаки. Здесь будет рассказываться об Одиссее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
Advertisements

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Подготовил: ученик 5 «В» класса Рябов Максим Проверила: Первухина Нина Васильевна учитель истории и обществознания Миф трое и троянский конь Миф трое и.
ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ». о. Крит п-ов Малая Азия Балканский п-ов Эгейское море Ионическое море.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».. Гомер Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея» Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы ООШ 20 г. Одессы.
Поэма Гомера «Одиссея» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
История древнего мира Открытие Шлимана Автор: Краева Н.В. Учитель истории Зеленогорской сош Кемеровская обл.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Троянская война.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Троянская война и поэмы Гомера Тестовая работа. 1. Имя жены спартанского царя, похищенной троянским принцем Парисом НАПИШИТЕ ИМЯ.
Презентация на тему: «Вторая Мировая война». Выполнила: Ученица 7 класса «В» МОУ СОШ 77 Берсенёва Юля.
Всероссийский фестиваль творческих работ учащихся НПО, СПО и общеобразовательных школ, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвиг.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Выполнили: Бауэр Александр Сергеевич, ученик 7 класса Зайнуллин Александр Дамиролвич, ученик 12 класса ФКОУ В(С)ОШ 1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
«ПРОЩАНИЕ С Г РЕЦИЕЙ » Цели: Обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе «история Древнего Мира: Древняя Греция». Привить.
Авторы- составители: Сидоренко Е.С. Толочманова Е.Ю. Иллюстрации: Яндекс картинки Для детей от 6 лет. «Президент» БАРНАУЛ 2012.
Мифологические источники фразеологизмов Над презентацией работали : Бурмистренко Анастасия и Белявцева Анастасия.
Транксрипт:

Одиссей царь Итаки. Здесь будет рассказываться об Одиссее.

Одиссей. O имя 'Одиссей', вероятно, происходит от древнегреческого - 'oδύσσομαι' ('быть прогневанным', 'сердиться') и таким образом означает 'Тот, кто гневается' или 'Тот, кто ненавидит'.

Циклоп.

Одиссей

Начало книги, как начинается. O Итака издавна слыла прекрасным островом. Здесь было всё - коровы и козы, и свиньи, оливы и виноград, и чистая родниковая вода. И всего было вдоволь. Здесь были сильные и мужественные воины и мудрые убелённые сединами старцы. Здесь были прекрасные девушки и добродетельные матери. O Царь желал наследника. И он родился осенью в ненастный дождливый вечер. Лаэрт с нетерпением ждал своего первенца. А царица боялась родов. Около неё всё время были пожилые женщины. Даже отец Антиклеи прибыл сюда. Все ожидали рождения сына. Вещунья, живущая на другой стороне острова, нагадала, что это будет сын и Судьба сделает его богатырём и героем. O Все верили. Этого хотели! O Мальчик родился крупный, голубоглазый, громкоголосый. Ликовали и пировали всем островом от царя до пастуха и свинопаса. O Антиклея, как только оправилась, заявила мужу: "Я буду сама кормить нашего сына! В моём молоке божественный нектар. Ведь его дед Автолик сын Гермеса. Мой сын станет богоравным!" O Не каждая мать допускала детей к своей груди. Было принято, чтобы богатых отпрысков кормили женщины, у которых было на то расположение от Богов. O Антиклея проявляла любовь и самоотверженность.

Конец книги. O Весь июнь собиралась огромная армия в Беотии. В гавани Авледа не было места уже для прибывающих и прибывающих кораблей. Менелай пришёл на шестидесяти кораблях, Агамемнон привёл столько же. Ахилл с Патроклом привели пятьдесят кораблей, Большой Аякс - двенадцать, а Малый привёл дружину лучников и пращников в сорок человек. Собирала силы вся Греция. Уже кораблей прибыло больше тысячи. O Одиссей верил и надеялся, что конфликт завершится переговорами. O Для него с Пенелопой это была первая разлука. Они были счастливы вместе. Сын их радовал своим лепетанием. А потом он начал подниматься и ползать. И вот уже начал ходить. Пенелопа расцвела, и счастье её озаряло других. Одиссей, несмотря на заботы и неприятные мысли о войне, тоже проникался этим светом счастья. Но им всё реже удавались эти счастливые минуты, проводимые вместе. O В конце мая были снабжены провизией и оружием двадцать кораблей. Наставал день отплытия. Вся Итака вышла провожать воинов. O Мать рыдала; даже отец смахнул слезу. К счастью Одиссея, Пенелопа не плакала. Она стояла с сыном на руках и молила Богов о возвращении мужа. O Но война всё-таки вспыхнула в середине июля!

Одиссей. O Это было время мифов и тайн. Время, когда боги жили среди людей, а люди становились героями… O Древняя Греция. Страна, разделенная на воюющие царства, жаждущие богатства, силы и власти. Здесь начинается путь великого воина и неутомимого странника хитроумного Одиссея, царя Итаки, без которого судьба исход Троянской войны, возможно, оказался бы совсем иным. O История изощренных политических интриг и жестоких войн. O История подвигов и предательств. O История верности и любви, беспримерного мужества и почти самоубийственной отваги… O История великого человека и его полного опасностей славного времени!

конец O Мы это взяли с сайта- Лифт Мир Электронная Библеотека. Приготовили эту презентацию Турьева Наталья Владимировна.