Насекомые. Насекомые. Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад Ласточка» Няурене Ирина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полезные насекомые. И И з всех животных на Земле больше всего насекомых. Их более 1 миллиона видов. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде.
Advertisements

БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Участвовали в создании проекта руководитель клуба «Юный эколог» Меретукова Т.И. и члены клуба.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира с презентацией на тему: "Кто такие насекомые" ( 1 класс)
МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Курсовая работа Сергиенко И.А. (школа 266) Предмет: Окружающий мир.. Тема: Насекомые.
Насекомые. Жуки Автор-составитель: Бобкова Ирина Валентиновна, учитель ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
Мухи Очень многие насекомые во взрослом возрасте умеют летать.
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Насекомые. Автор: Ганюшкина Дарья Викторовна Воспитатель ГБДОУ детский сад 38 Пушкинского района.
Они чувствуют вкус ВСЕМ ТЕЛОМ! Отрубленные части отрастают заново! Могут жить во льдах и в горячих источниках.
Выполнила Сергиенко Ирина Александровна Школа 266 Санкт - Петербург 2007 год СПб АППО Центр информатизации образования Для 1 класса.
Однажды мне сказали, что я насекомое. Кто такие насекомые? И правда ли, что я насекомое?
Рисуем насекомых урок изо в 3 классе учитель Целоусова С.Б. Только разведи рукой травинки: Под листочком дремлет светлячок.
Многообразие и биоэкологические особенности беспозвоночных животных (моллюски, улитки), насекомые (жуки, бабочки, стрекозы).
«Жизнь замечательных насекомых» Попов Максим 1 «б» класс Руководитель: Антошкина А.Б.
Класс Насекомые. разнообразие видов, гигантская численность, образ жизни, непостижимое по сложности и целесообразности строение организмов, порой необъяснимое.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Транксрипт:

Насекомые. Насекомые. Составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад Ласточка» Няурене Ирина Михайловна

Строение насекомого.

Божьи коровки яркие насекомые, которые распространены по всему земному шару. Живут группами на растениях, пораженных тлей. Тля – основная еда божьих коровок. Еще они едят паутинных клещей, белокрылок. Сами божьи коровки не всем по вкусу, т.к. горьковатые, поэтому врагов у них мало. Да и сама яркая окраска насекомого предупреждает: не трогайте меня! Тело божьей коровки округлое и сильно выпуклое сверху, а внизу плоское. Длина жучка 1,5 – 12 мм. Спинка может быть разных цветов: красная, желтая, черная, синяя или голубая. Красный, маленький комочек, На спине немного точек, На спине немного точек, Не кричит и не поет, Не кричит и не поет, А по листику ползет. А по листику ползет.

Стрекозы Тело насекомого состоит из головы, груди и длинного брюшка. Длина тела см. Окрас разнообразен: белые и зеленые, желтые и красные, синие и оранжевые. Изящные прозрачные крылышки – её украшение. Все стрекозы хищники. Питаются в основном комарами, мухами, молью и другими насекомыми, которых преследуют с огромной скоростью. Стрекозы Тело насекомого состоит из головы, груди и длинного брюшка. Длина тела см. Окрас разнообразен: белые и зеленые, желтые и красные, синие и оранжевые. Изящные прозрачные крылышки – её украшение. Все стрекозы хищники. Питаются в основном комарами, мухами, молью и другими насекомыми, которых преследуют с огромной скоростью. У нее четыре крыла, Тело тонкое, словно стрела, Тело тонкое, словно стрела, И большие-большие глаза И большие-большие глаза Называем ее (стрекоза) Называем ее (стрекоза)

Комнатные мухи нам всем хорошо знакомы: они надоедают нам всё лето и только зимою оставляют нас в покое. Мы знаем, сколько у мухи крыльев, но не знаем, как замечательны её глаза. Её глаза состоят из множества крошечных глазок, которые смотрят во все стороны. Изо рта у мухи высовывается хоботок, которым она всасывает жидкость. Тело мухи усеяно бесчисленными волосками. Потомство у неё велико: из одной мухи в год может разродиться несколько миллионов мух. Беда была бы человеку от этих насекомых, если бы зимние холода не убивали личинки и куколки, если бы птицы не ловили бы их в воздухе, а пауки не ловили бы их в свои сети. Комнатные мухи нам всем хорошо знакомы: они надоедают нам всё лето и только зимою оставляют нас в покое. Мы знаем, сколько у мухи крыльев, но не знаем, как замечательны её глаза. Её глаза состоят из множества крошечных глазок, которые смотрят во все стороны. Изо рта у мухи высовывается хоботок, которым она всасывает жидкость. Тело мухи усеяно бесчисленными волосками. Потомство у неё велико: из одной мухи в год может разродиться несколько миллионов мух. Беда была бы человеку от этих насекомых, если бы зимние холода не убивали личинки и куколки, если бы птицы не ловили бы их в воздухе, а пауки не ловили бы их в свои сети. Целый день она летает, Мне спокойно жить мешает, Мне спокойно жить мешает, Прожужжала возле уха Прожужжала возле уха И на стол уселась …(муха) И на стол уселась …(муха)

Скрываясь среди густой травы, это насекомое даёт о себе знать своеобразным звуком. У кузнечика на крыльях есть особая жилка, которой он водит, как смычком, по перепонке в виде округлого зеркальца и издаёт стрекочущие звуки. Окраска кузнечика хорошо гармонирует с фоном травы, что сразу и не обнаружишь его. Насекомое отлично прыгает, дополняя передвижение полётом при помощи крыльев. Питаются кузнечики исключительно животной пищей. Скрываясь среди густой травы, это насекомое даёт о себе знать своеобразным звуком. У кузнечика на крыльях есть особая жилка, которой он водит, как смычком, по перепонке в виде округлого зеркальца и издаёт стрекочущие звуки. Окраска кузнечика хорошо гармонирует с фоном травы, что сразу и не обнаружишь его. Насекомое отлично прыгает, дополняя передвижение полётом при помощи крыльев. Питаются кузнечики исключительно животной пищей. А в траве зеленой тихо Скачет по травинкам лихо Скачет по травинкам лихо Весь в зеленом человечек Весь в зеленом человечек Шустрый маленький … Шустрый маленький …(кузнечик)

Пчела - это великая труженица. Часто её можно увидеть на лугах и в садах. Она живёт в семье. Пчелиная семья включает до 80 тыс. пчёл, основную часть которой составляют рабочие пчёлы. В семье обязательно есть одна самка матка, способная откладывать яйца, и несколько сотен самцов - трутней. Рабочие пчёлы строят из воска соты, в которых содержат личинок. Весной, летом и осенью пчёлы усиленно запасают мёд. Мёд, прополис, пчелиный яд и другие продукты пчелиной семьи имеют большое значение в жизни человека. Пчела - это великая труженица. Часто её можно увидеть на лугах и в садах. Она живёт в семье. Пчелиная семья включает до 80 тыс. пчёл, основную часть которой составляют рабочие пчёлы. В семье обязательно есть одна самка матка, способная откладывать яйца, и несколько сотен самцов - трутней. Рабочие пчёлы строят из воска соты, в которых содержат личинок. Весной, летом и осенью пчёлы усиленно запасают мёд. Мёд, прополис, пчелиный яд и другие продукты пчелиной семьи имеют большое значение в жизни человека. Всё жужжит,жужжит,жужжит, Над цветком она кружит, Над цветком она кружит, Целый день, словно юла, Целый день, словно юла, А зовут её ( Пчела). А зовут её ( Пчела).

Небольшое тело жука разделяется на три части. На голове два усика или щупальца; ими жук ощупывает предметы, к которым прикасается. Каждая ножка состоит из пяти члеников. Сверху, на спине у жука два жёстких крыла, а под ними находятся два других - тонких, нежных и больших. При полёте жук производит своими крыльями знакомое нам жужжание, хотя голоса он не имеет. Он рогатый и усатый, Многоногий и крылатый, Многоногий и крылатый, Издаёт гудящий звук Издаёт гудящий звук При полёте толстый При полёте толстый (Жук) (Жук)