Моя семья в годы войны Маркова Юлия, ученица 7 класса ГБОУ Лицей 1560. Учитель – Чернова Марина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одна из веточек моей родословной уходит в Сталинград. Часть истории моей семьи – это история о Сталинградской битве.
Advertisements

Дядин Еремей, ученик 2 «В» класса. Мой прадед, Макеев Иван Григорьевич, ещё до начала Великой Отечественной войны учился в военном училище. Он ушёл на.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Прадедушке посвящается На конкурс «Герои Победы» Прадедушке посвящается Выполнила: Шляпугина Арина Евгеньевна, 7 лет Ученица 1 А класса МБОУ «Лицей 3»
ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ В МОЕЙ СЕМЬЕ Началась Великая Отечественная война в 1941 году 22 июня. В этот день в 4 часа утра на нас напала гитлеровская.
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Исследовательская работа ученица 3 «В» класса Соколовой Марии.
Кореньковы – участники Великой Отечественной войны 65 – летию великой Победы посвящается… 65 – летию великой Победы посвящается… Кузьмина Дина, ученица.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны. Кустов Вильдан ученик 1 Б класса МБОУ СОШ 16.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Ещё до революции мой прапрадед Тимошенко Павел Никитьевич с его женой Маврой Романовной переехали с Полтавы жить на Лиман. У них было десять детей. Прадед.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Лидер» г.о.Самара Открытый фестиваль-конкурс.
День Победы.
Категория: Мой предок- участник войны Тема: Мой прадедушка Мартыновский Георгий Леонтьевич-участник войны Автор: Жукова Виктория Борисовна БПОУ «Саргатский.
Я горжусь своими прадедами Проект ученицы 6 « Б » класса ГБОУ Гимназии 1551 г. Москвы Субботиной Марии 25 января 2015 года Проект ученицы 6 « Б » класса.
В старом альбоме моего деда я нашла фотографию моего прадеда.
Цветков Владимир Павлович июня 1941 года неожиданно для всех в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. В это время моему.
Транксрипт:

Моя семья в годы войны Маркова Юлия, ученица 7 класса ГБОУ Лицей Учитель – Чернова Марина Николаевна.

Моя семья в годы войны Когда началась война, моей бабушке было 10 лет. Она училась в 4 классе. На этой фотографии она вторая в первом ряду. Трудно представить, что эта маленькая девочка тушила фугаски ( это такие бомбы, которые страшно шипели крыши домов, от них зажигались крыши). Ходили по несколько человек, моя бабушка была самая младшая в группе. Старшие тащили мешки с песком и ведра с водой. Нужно было схватить зажигалку щипцами и потушить ее в воде или песке или сбросить на землю, где тоже стояли дежурные и тушили эти зажигательные бомбы

Мой прадед ушел на фронт и погиб в битве за Москву в начале 1942 года. Он похоронен в братской могиле, недалеко от деревни Журавлевка. Его фотографий у нас не осталось, только письмо, сложенное треугольником, которое он написал перед последним своим боем.

Второй мой прадед тоже воевал. В 1943 году он был ранен. Ему ампутировали кисти рук и ноги до колен. На этой фотографии он уже после войны. Широкие штаны, руки в карманах, костылей нет. Даже трудно представить, что он без рук и без ног. Он стал героем второй раз, уже в мирной жизни. Научился ходить на протезах и жить без рук так, как прежде. После войны работал адвокатом