За свой недолгий путь земной Узнал малыш из Ленинграда Разрывы бомб, сирены вой И слово страшное – блокада. Его застывшая слеза В промёрзшем сумраке квартиры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА Блокада… Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова- Голодных умирающих детей.
Advertisements

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается… 8 сентября января 1944 гг.
900 блокадных дней Ленинграда Введение Просмотрев материалы этой презентации мы узнаем: Как началась блокада Ленинграда Как началась блокада Ленинграда.
Блокада длилась 872 дня Плакат гг. Город страдал от авиационных налётов, холода и голода.
Ленинграда Вражеские войска прорвались к Ладожскому озеру и захватили город Шлиссельбург, в результате чего Ленинград оказался блокированным с суши.
Блокада Ленинграда – длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. Германские войска предприняли наступление 30 августа 1941 г. 8 сентября.
Блокада Ленинграда Презентацию подготовила: ученица 9 «В» класса, МАОУ Гимназии 1 Тропникова Екатерина Учитель: Вокуева Ольга Васильевна.
Германские войска предприняли наступление 30 августа 1941 г. 8 сентября немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград и окружили Ленинград с суши.
Эвакуация детей Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
Блокада Ленинграда Мы не помнить об этом не вправе…
Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека. (Валентин Распутин)
Выполнила: Сочугова Анастасия МБОУ «Лицей 36» (г. Осинники), 5б класс.
МЫ ПОМНИМ ТВОЙ ПОДВИГ, ЛЕНИНГРАД! Классный час. 65 лет со дня прорыва блокады и 64 года полного освобождения Ленинграда в годы ВОВ.
Катастрофичес кое положение города стало ясно 12 сентября. когда были закончены проверка и учет всех съестных запасов.
Дни воинской славы России 27 января СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА (1944 год)
«Им в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом паспорта» Урок посвящённый героическим страницам ремесленников РУ- 12.
Славная Россия. У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА – СВОЯ РОДИНА.
День снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 год.
Понятия дети и война несовместимы. Однако юным ленинградцам - детям блокадного города пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осажденного.
Сирень 1945 года год - начало Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

За свой недолгий путь земной Узнал малыш из Ленинграда Разрывы бомб, сирены вой И слово страшное – блокада. Его застывшая слеза В промёрзшем сумраке квартиры - Та боль, что высказать нельзя В последний миг прощанья с миром…

Дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода.

В блокированном городе оказались тыс. ленинградцев, в том числе 400 тыс. детей. Эти сведения приводит Д.В. Павлов по данным выдачи хлебных карточек за сентябрь 1941 г.

Уже во время блокады на страницах газет "Ленинградская правда", "Смена", журнала "Пропаганда и агитация" и других изданий освещалось участие детей в защите родного города, их учеба и работа на предприятиях по выполнению фронтовых заказов.

В соответствии с решением Ленгорисполкома от 11 июля 1941 г. все население от 16 до 60 лет стало привлекаться к всеобщей обязательной подготовке к противовоздушной и химической обороне. Дети от 8 до 16 лет обучались пользованию средствами индивидуальной защиты

В отдельные дни воздушные тревоги продолжались по 10 и более часов. Часто они сопровождались артиллерийскими обстрелами.

Наряду со взрослыми в ликвидации последствий воздушных налетов принимали участие и дети. Отмечая заслуги гражданского населения в борьбе с последствиями вражеских бомбардировок, Ленгорисполком 29 октября 1941 г. наградил 56 человек ценными подарками, 85 человек были удостоены почетных грамот, а 19 получили денежные премии. Среди награжденных были и школьники Виктор Куропат, Валентин Чадров, Юрий Гамелайнен, Евгений Гладков и др.

Несмотря на фронтовую обстановку, предполагалось, что с 1 сентября 1941 г. начнется очередной учебный год и 201 тыс. школьников, оставшихся в Ленинграде, вновь сядут за парты

В Санкт-Петербурге открыли памятник детям блокадного Ленинграда