Нужен ли в школе электронный дневник? Краснова Анастасия, 3 класс МБОУ «Санарпосинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный школьный журнал – лучший способ решения каждодневных вопросов, связанных с учебным процессом – как для школ, так и для родителей и учеников.
Advertisements

1 Электронные журналы и дневники. 2 «...очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но.
Организация работы классного руководителя с учащимися и родителями по использованию системы АСУ РСО г. Тольятти, 2011 г.
LOGO МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ.
Автоматизированная система «Сетевой город. Образование»
« Давайте вот как сделаем : бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы.
Внедрение электронных дневников и журналов успеваемости в деятельность образовательного учреждения в рамках единичного муниципального проекта Создание.
Плюсы электронного журнала - дневника. Электронный дневник это не жесткий контроль над детьми, это возможность сблизиться детям и их родителям. Электронный.
Инструментальные среды для проектирования и управления уроком.
Конференция «Опыт работы информационных центров базовых школ. Использование сервисов ИЦШ» МОБУ «Солнечная СОШ» Вышневолоцкий район Цель: эффективное использование.
" " " Роль безотметочной системы обучения в формировании метапредметных УУД обучающихся на начальном уровне общего образования " Зам. директора по УВР.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.5 Тема: Инструментальные.
« Давайте вот как сделаем : бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы.
Материалы родительского собрания "Электронный дневник" Аношина Оксана Георгиевна ВИРТУАЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
Уважаемые родители! Дневник. ру– хорошее средство для адекватного контроля за успеваемостью ребенка и посещаемостью им школы. Информация в Дневнике.ру:
Электронные дневники и журналы успеваемости – это реально! 1.
Представляем новые возможности государственного образовательного портала «Петербургское образование» для родителей обучающихся.
Электронная школа Электронный дневник. Электронный дневник – что это? Электронный дневник – это новый уникальный проект, позволяющий создать единую информационно–образовательную.
Система электронных журналов. Начало работы В школу устанавливается специальное оборудование (МФУ+компьютер) и Программное обеспечение «Бланк-клиент»
Электронный дневник МБОУСОШ 16. Для чего нужен Электронный дневник школьника? Дневник теперь невозможно забыть дома или потерять! Родители имеют постоянный.
Транксрипт:

Нужен ли в школе электронный дневник? Краснова Анастасия, 3 класс МБОУ «Санарпосинская СОШ»

Актуальность Сейчас уже невозможно представить нашу жизнь без Интернета. Современная жизнь заставляет искать новые формы общения учителей, обучающихся и их родителей. Электронный дневник - это современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся. Он дает возможность родителям наладить эффективное взаимодействие с образовательным учреждением, в котором учится их ребенок, позволяет оперативно получить самую свежую и достоверную информацию обо всех мероприятиях и событиях школьной жизни.

Цель работы: исследовать положительные и отрицательные стороны введения электронного дневника и журнала в школе.

Электронный дневник это не жесткий контроль над детьми, это возможность сблизиться детям и их родителям.

Достоинства электронного дневника Полнота информации, предоставляемая учителем для директора и родителей. Удобство доступа в любое время для всех пользователей дневника. Обманывать ребенку становится незачем, всю информацию родитель увидит в дневнике по доступному только ему паролю.

Что дает электронный дневник родителям Родители узнают об оценках в день их выставления. Немедленно информируются о прогулах своих детей. Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашнее задание, замечания и т.д. Своевременно могут принять меры для исправления ситуации с успеваемостью. Могут напрямую связаться с учителями по возникшим вопросам через переписку. При желании будут получать уведомления через sms или электронную почту. Будут знать, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни. Смогут быть информированными в случае пропуска родительского собрания.

Посещаемость родителей учащихся 3 класса на сайте dnevnik.ru

Что дает электронный дневник ученикам Всегда видеть актуальное расписание занятий. Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем. Следить за своей средней оценкой на фоне успеваемости класса в целом. Возрастает мотивация к учебе. Заставляет более ответственно подходить к учебе.

Посещаемость учащихся 3 класса

Успеваемость класса

Недостатки электронного дневника Дополнительная нагрузка для учителей. Сложность в обеспечении технической базы, отсутствие достаточного количества компьютеров. Доступ к Интернету есть далеко не у всех родителей. Вероятность хакерских атак со стороны учащихся.

Опрос родителей В опросе участвовало 19 родителей. Им было предложено ответить на 7 вопросов:

2. Имеете ли доступ к электронному дневнику?

3. Имеете доступ выхода в Интернет дома, на работе или в другом месте?

4. Как часто проверяете электронный дневник Вашего ребенка?

5. Какой дневник удобнее: электронный или бумажный?

6. Какие недостатки электронного дневника можете отметить?

7. Какие преимущества электронного дневника можете отметить?

Вывод 65 % родителей за введение ЭД, вместе с преимуществами отмечают и недостатки. Один из недостатков – отсутствие компьютера и проблема с Интернетом. 8 родителей просматривают дневник своих детей постоянно. Но количество таких родителей растет. Значит, электронный дневник в школах все- таки нужен. Спасибо за внимание!