«К РИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ИТОГАМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЭТАПА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » 11 ноября 2014г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии оценки эффективности процесса диссеминации Аналитическая справка о работе ресурсного центра.
Advertisements

Подготовка ОУ к независимой экспертизе ИД «Критерии оценки качества концепции инновационных продуктов по итогам первого этапа ОЭР» СПб АППО 13 мая 2014г.
Кравцов А. О., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург Педагогические.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Нормативное обеспечение деятельности образовательного учреждения в режиме опытно- экспериментальной площадки.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
Кравцов А. О., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург Экспериментальные.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга Проект опытно-экспериментальной.
Кравцов А. О., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург Ресурсный центр.
П РОМЕЖУТОЧНАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ГОРОДСКОГО УРОВНЯ «Критерии эффективности инновационной работы: промежуточная.
Зенич Н.Ю., начальник ОИОТиСО Комитета по образованию Креславская О.А., главный специалист ОИОТиСО Комитета по образованию.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Кравцов А. О., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления образованием РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург Организация инновационной.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Структура и содержание Программы развития ОО. Программа развития Учреждения должна содержать следующие разделы: информационно-аналитическая справка о.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
«Алгоритм программы инновационной работы и планирование инновационной работы на один год» 23 сентября 2014 г конференц-зал СПб АППО.
ПОЛОЖЕНИЕ об организации конкурса между образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы 2011г.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
Транксрипт:

«К РИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ПО ИТОГАМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЭТАПА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ » 11 ноября 2014 г

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОУ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ : - организация и проведение ОЭР по актуальным направлениям развития системы образования района, города; - разработка проектов нормативных правовых документов, методических материалов, рекомендаций, отражающих опыт решения проблем по заявленной тематике; - разработка инструментария для внедрения в образовательных учреждениях города педагогического новшества.

О СНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ : - организация и проведение научного исследования по актуальным проблемам развития региональной системы образования на конкретной практической базе; - разработка научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций по заявленной тематике исследования ; - представление полученных результатов исследования с обоснованием социальных эффектов от внедрения этих результатов в образовательную практику.

О Б УТВЕРЖДЕНИИ П ОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКЕ Р АСПОРЯЖЕНИЕ К ОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ П РАВИТЕЛЬСТВА С АНКТ -П ЕТЕРБУРГА ОТ N Р Деятельность экспериментальной площадки может быть прекращена до истечения установленного срока реализации проекта в случае: - ненадлежащего исполнения программы реализации проекта ОЭР (выполнение менее 2/3 объема работ, указанных в разделеIV проекта ОЭР); - нарушения сроков представления отчетности; - получения промежуточных результатов, свидетельствующих о невозможности или нецелесообразности продолжения выполнения программы реализации проекта ОЭР, в частности ухудшения уровня и качества подготовки обучающихся, состояния их здоровья и др.; - нарушения законодательства Российской Федерации, включая несоответствие содержания подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, несоблюдение требований Сан ПиН по охране здоровья обучающихся и воспитанников.

В качестве результатов деятельности экспериментальная площадка должна представить на экспертизу (промежуточную и заключительную) Совета при КО: - аналитическую справку о результатах инновационной деятельности по форме в соответствии с Приложением 7 к настоящему Положению; - материалы, указанные в пунктах IV, V проекта ОЭР; статистические данные педагогической диагностики, подтверждающие положительную динамику результатов образовательной деятельности по итогам внедрения педагогического новшества в практику работы организации (для организаций, завершивших реализацию проекта ОЭР); аналитические материалы, подтверждающие положительный социальный эффект ОЭР(для организаций, завершивших реализацию проекта ОЭР).

В КАЧЕСТВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВИТЬ НА ЭКСПЕРТИЗУ ( ПРОМЕЖУТОЧНУЮ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ) РАЙОННОГО С ОВЕТА : - аналитическую справку о результатах инновационной деятельности по форме в соответствии с Приложением 7 к настоящему Положению, согласованную с советом организации-партнера ; - программное обеспечение исследовательской деятельности (анализ публикаций по теме исследования, научно обоснованные рекомендации, проекты нормативных актов по теме исследования и т.п.); - научно-методические материалы, полученные в ходе исследования, указанные в пунктах VI, VIIпрограммы исследования; - результаты мониторинга по проблеме исследования.

Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЕРТОВ П ОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ С АНКТ -П ЕТЕРБУРГА, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ К ОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОТ Р Нормоконтролирующая экспертиза: сравнение характеристик предмета экспертизы с имеющимися у эксперта объективными критериальными требованиями. Квалифицирующая (интерпретирующая) экспертиза: идентификация осуществляемой инновационной практики, ее интерпретации в актуальном социокультурном и образовательном контексте, определении следствий реализации и перспектив развития.

П РИМЕР НОРМОКОНТРОЛИРУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Программа методической работы с педагогами Представлены отчеты (довольно большие по объему) и планы работы методических объединений, в которых обозначена в качестве задачи переход на требования ФГОС и/или обеспечение качества знаний в соответствии с требованиями ФГОС. В аналитической справке представлена таблица, в которой размещены сведения о проведенном повышении квалификации (с.6) Документ, который содержал бы описание программы методической работы с педагогами не представлен. На сайте его также не удалось найти. План ФактПримечание

Выполнение задач Проекта ОЭР по формальным признакам : задача 1 – выполнена ; задача 2 – не выполнена (требовалось «Составление и описание программ…», отмечено как выполненное – «Составление и описание подходов к разработке программ…»; задача 3 – выполнена (Приложение 4. Проект сетевого взаимодействия с партнерскими организациями); задача 4 – не выполнена (требовалось – «Разработка Положения о службе сопровождения программ», отмечено как выполненное – «Разработка локальных актов: Положение о деятельности школы в режиме ГОЭП, временной рабочей группе ОЭР (Приложение 5)»; задача 5 – не выполнена (отсутствует «программа исследования»); задача 6 – выполнена.

З АМЕЧАНИЯ ПО ОТЧЕТУ Цели, задачи, планируемые результаты в документах, сопровождающих ОЭР (Заявка, План ОЭР, аналитическая справка) отличаются по формулировкам, в иных местах - по смыслам. Это усложняет работу эксперта в понимании выполнения задач, так же как и самих участников проекта ОЭР. В целом, содержание представленных документов и приложений носит характер информационных отчетов о последовательности проведенных мероприятиях в ДОУ ____ в учебном году. Без аналитического обобщения полученных (промежуточных) результатов сложно выйти на заявленный продукт: «Модель профилактики социально обусловленных рисков в развитии дошкольников посредством реализации апробированной системы проектов».

П РИМЕР КВАЛИФИЦИРУЮЩЕЙ ( ИНТЕРПРЕТИРУЮЩЕЙ ) ЭКСПЕРТИЗЫ ОЦЕНКА К сожалению, из аналитической справки и приложений не усматривается, чем работа для достижения целей заявки отличается от обычной работы, которую ведет хорошая школа повышенного уровня. ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ В частности, ни в аналитической справке, ни в приложениях нет организационных форм, отличных от уже известных (олимпиады, заочный кружок и т.п.), служащих для выявления детей с раннего возраста и включения семьи в образовательный процесс, в то время как эти цели как раз являются наименее методически разработанными. ПРОДВИЖЕНИЕ Отмечая огромную и качественную работу в рамках образовательного процесса, проведенную педагогическим коллективом, хотел бы тем не менее увидеть в качестве результатов первого этапа эксперимента идеи новых форм и методов работы с одаренными, соответствующих заявленным целям.

А ЛГОРИТМ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Подготовка пакета документов в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт- Петербурга от N 3364-р; Доработка пакета по замечаниям эксперта, изложенных в экспертном заключении: - в форме переписки; - в личном общении. Согласование с экспертом возможностей дальнейшего ведения инновационной деятельности. Решение Совета по образовательной политике.

О БЪЕКТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ Цель ИД Создание инновационных продуктов Пункт V проекта ОЭР Процесс ИД Ресурсное обеспечение процесса ОЭР Пункт IV проекта ОЭР Результат ИД Инфраструктура инновационной деятельности Качество материалов инновационных продуктов

П АКЕТ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ Аналитическая справка о результатах инновационной деятельности по форме, утвержденной Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от N 3364-р (объем до 10 страниц) Научно- методические материалы, разработанные в ходе эксперимента Аналитические материалы, подтверждающие положительный социальный эффект нововведения Статистические данные педагогической диагностики Копии методических публикаций по теме эксперимента Сайт ЭП

А НАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РЕЗУЛЬТАТАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПЕРИОД С ________ ПО _________ Полное наименование ОУ _____________________________________________________ Руководитель ОУ ____________________________________________________________ Инновационный статус ОУ ____________________________________________________ Тема _______________________________________________________________ Этап работы _________________________________________________________ Научный консультант ________________________________________________________ Контактный телефон ОУ______________________________________________________ Адрес электронной почты ОУ__________________________________________________

ЭТАПЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ Этап 1 Исследовате льский Этап 2 Методический Этап 3 Институцион альный Разработка модели будущего ИП - Аннотация ИП; - Теоретическая обоснованность; - Аналоговый анализ. Разработка методической базы ИП - Методические рекомендации; - Программные материалы; - Мониторинг результативности Внедрение ИП - Нормативное обеспечение ИП; - Требования к квалификации и материально- техническому обеспечению; - Программа диссеминации.

1. Описание этапа инновационной деятельности (в соответствии с Программой реализации проекта ОЭР/ Программой реализации программы исследования/ Программой диссеминации инновации (инновационного продукта))/ Инновационной образовательной программой/ Программой повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования, включающее в том числе: перечень мероприятий; систему поддержки субъектов инновационного процесса; эффективность использования ресурсов (кадровых, материально-технических, финансово-экономических и т.п.); Вопросы: Какие этапы разработки инновационных продуктов выделены в Вашей программе? Какие цели, задачи и результаты планировались на отчетном этапе? Какие мероприятия осуществлены для достижения целей данного этапа? Какие условия созданы для достижения результатов данного этапа?

К РИТЕРИИ СООТВЕТСТВИЯ : Соответствие целей и задач этапа деятельности экспериментальной площадки содержанию утвержденного проекта ОЭР ( ссылка на Проект ОЭР и Программу этапа); Соответствие (тематическое, количественное, объемное, по срокам) проведенных мероприятий ( сопоставительная таблица выполненных мероприятий ); (распределение дополнительного финансирования, стимулирующей части и эффективный контракт); Соответствие значимости работы субъекта инновационного процесса системе оплаты труда в ОУ (распределение дополнительного финансирования, стимулирующей части и эффективный контракт); Соответствие использования имеющихся и привлеченных ресурсов ОУ возможностям инновационной деятельности (результаты анкетирования удовлетворенности педагогических кадров – «облегчения работы педагогов», достижения в профессиональной деятельности, привлечение дополнительных материальных и финансовых ресурсов).

2. Система управления инновационной деятельностью: перечень и обоснование разработанных локальных актов, регламентирующих деятельность ОУ в ходе реализации инновационного проекта; система «внутрифирменного» повышения квалификации педагогов, участвующих в инновационной деятельности, ее влияние на рост эффективности инновационной деятельности учреждения в целом; внесенные в программу реализации отчетного этапа инновационной деятельности коррективы и причины, побудившие к изменению хода инновационной работы; наличие системы общественной экспертизы результатов инновационной деятельности; организация сетевого взаимодействия и сотрудничества с другими учреждениями; другое. Вопрос: Кто несет ответственность за управление инновационной деятельностью?

К РИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ : Нормативно-правовая поддержка - полнота и достаточность разработанных локальных актов, регламентирующих инновационную деятельность на данном этапе (пакет ЛНА в Приложении); Методическая поддержка - количество, динамика, тема, форма, результат и место повышения квалификации педагогов и ее значение для ИД (таблица «внутрифирменного» повышения квалификации с обоснованием эффективности); Управленческая поддержка - наличие мониторинга текущей ИД, его результаты и влияние на последующее планирование (направления, формы, результаты мониторинга и выводы); Информационная поддержка – открытость результатов ИД общественно-правовой экспертизе (полнота содержания страницы на сайте ОУ, публичные и открытые мероприятия с результатами и отчетами); Ресурсная поддержка – сетевое взаимодействие (договора с партнерами по реализации ИД); Другие виды управленческой поддержки:

3. Описание результатов, полученных в процессе инновационной деятельности: в соответствии с разделами IV, V проекта ОЭР; разделами VI, VII программы исследования; программой диссеминации инновационного продукта; разделами IV, V инновационной образовательной программы; программой повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования Вопрос: Какой показатель инновационного продукты Вы доказываете на данном этапе: инновационность, полезность, востребованность ?

К РИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ : Соответствие совокупности созданных инновационных продуктов заявленному списку (название, объем, степень отчужденности и готовности к диссеминации); Качество инновационных продуктов (аннотация инновационной составляющей, профессионально- общественная экспертиза);

4. О БОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ : примеры методик диагностики, критерии оценки, перечень показателей (индикаторов, параметров); анализ диагностических материалов по оценке результатов деятельности, полученных в ходе их апробации; влияние инновационной работы на повышение эффективности учебно-методического, организационного, информационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения организации и системы образования Санкт-Петербурга в целом.

К РИТЕРИИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ Результативность использования инновационных продуктов в образовательной деятельности (методика оценки и результаты образовательной деятельности); Эффективность использования инновационных продуктов («облегчения работы педагогов» за счет повышение эффективности учебно-методического, организационного, правового, финансово- экономического, кадрового, материально- технического обеспечения системы образования ). Востребованность инновационных продуктов : (количество обращений на сайт и заявок на выступление).