Русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка». Разные на свете люди живут: и хорошие встречаются, и не очень, а бывают и такие, о которых и говорить не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка Сказки о животных БытовыеВолшебные. Волшебный – действующий волшебством, обладающий чудодейственной слой Волшебный – действующий волшебством, обладающий.
Advertisements

Сказка Сказки о животных БытовыеВолшебные. Волшебный – действующий волшебством, обладающий чудодейственной слой.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Что такое сказка? жанр литературного повествования слово «сказка» произошло от слова «каза́ть», «сказывать» имело значение: перечень, список, точное описание.
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
Как мужик гусей делил Художник Сергий Елена В одной деревне жили-были два мужика: один богатый, а другой бедный. У богатого мужика всего вдоволь, а у.
Соломенный бычок- смоляной бочок Художник Клеопа Марина.
Жили муж с женой. И были у них дочка да сынок маленький. Какой был сынок? Собрались раз отец с матерью в город и говорят : Ну, дочка, будь умница: никуда.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Художник Клеопа Марина.
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
Угадай сказку. Викторина.
Гуси-лебеди (народная сказка). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца.
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Презентация к уроку математики "Таблица сложения" (1 класс)
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
морозко Живало - бывало, жил дед да с другой женой. У деда была дочка, и у бабы была дочка. Все знают, как за мачехой жить : перевернешься бита и недовернешься.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
П о мотивам русской народной сказки. Снегурочка..
Презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Презентация сказки "Снегурочка"
Транксрипт:

Русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка»

Разные на свете люди живут: и хорошие встречаются, и не очень, а бывают и такие, о которых и говорить не хочется. Вот к ним-то и угодила Крошечка-Хаврошечка, когда сиротой осталась. Взяли эти люди её к себе в дом, вырастили, выкормили. Одно плохо - совсем работой замучили. "Пряжу спряди, за скотиной пригляди, дом прибери да обед свари" - и всё на ней.

А у хозяйки её были три родные дочери: Однолглазка, Двухглазка и Трёхглазка. Лентяйки - каких свет не видывал, только и делали, что на лавочке сидели да на улицу глядели. И сколько бы Хаврошечка на них не работала, сестрицы лишь журят и словом добрым не одарят.

Одна отрада у Крошечки-Хаврошечки - её коровушка. Выгонит она свою Пеструху на луг пастись, обнимет её за шейку и плачется о своём житье-бытье: - Матушка-коровушка, тяжка моя долюшка, работою морят, не кормят, не поят, только ругают да плакать не дозволяют. К завтрему мне велено пять пудов холста наткать, отбелить да в скатки скатать...! А Пеструха ей отвечает: - Это горе - не беда! Влезь ко мне в правое ушко, а из левого вылезь, а остальное - не твоя печаль.

Оно и в самом деле так вышло: влезла Хаврошечка коровушке в правое ушко, из левого вылезла... Глядит: холсты уже сотканы и отбелены, и в скатки скатаны; осталось только собрать их и домой отнести. Хозяйка посмотрела, поворчала, да делать нечего. Спрятала холсты в сундук, а Крошечке-Хаврошечке повелела вдвое больше сделать. На другой день снова пошла девушка к своей коровушке, обняла её, ласковые слова прошептала. Затем в правое ушко влезла, из левого вылезла, подобрала готовые холсты и хозяйке принесла.

А ту любопытство обуяло: кликнула она старшую дочь Одноглазку и велела досмотреть, как это у сироты ловко получается? Вот пошла Крошечка-Хаврошечка на лужок, Одноглазка - за ней. А кругом - благодать: птички напевают, солнышко припекает. Позабыла Одноглазка матушкин наказ, прилегла на травку. А крошечка- Хаврошечка приговаривает: - Спи, глазок, усни, глазок! Спи, глазок, усни, глазок! Одноглазка глазок прикрыла, да и заснула. За это время коровушка холсты соткала, отбелила и в скатки скатала. Взяла их Хаврошечка и домой принесла.

Ничего хозяйка не узнала и среднюю дочь, Двухглазку, посылает: - Дочь моя, голубушка, за Хаврошечкой иди, да внимательно гляди, кто сироте помогает, холсты ткёт и в скатки катает! Отправилась Двухглазка за Крошечкой-Хаврошечкой. Да на солнце напеклась, на лугу улеглась, про матушкин наказ забыла. А Крошечка-Хаврошечка знай припевает: - Спи, глазок, усни, другой! Спи, глазок, усни, другой! Оба глаза у Двухглазки сном заволокло, а коровушка всё сделала, что велено было. Собрала Хаврошечка холсты и домой отнесла.

Вконец осерчала хозяйка и на третий день послала она младшую дочь Трёхглазку, строго-настрого наказав той не спать. Снова пошли они на луг. Трёхглазка венков наплела и на траву прилегла. Солнышко её разморило, а Хаврошечка знай баюкает: - Спи, глазок, усни, другой! Спи, глазок, усни, другой! А про третий-то и забыла! Вот смежились два глаза у Трёхглазки, а оставшийся увидел, как Крошечка- Хаврошечка в правое ушко коровушке влезла, из левого вылезла, а к тому времени и холсты готовые появились!

Прибежала Трёхглазка домой и про всё матери доложила. Старуха от радости аж помолодела, прибежала к мужу и велит: - Режь Пеструху! Обомлел старик, заспорил было: - Ты, старая, не с ума ли сошла, лучшую корову под нож пускать? А та на своём стоит: - Режь и всё тут! Сдался старик, взял узелок, пошёл нож править.

Прознала про то Крошечка-Хаврошечка, кинулась к Коровушке, заплакала: - Матушка-коровушка, хочет старуха тебя на мясо пустить! А Пеструха её говорит: - Не плачь, милая моя, а зарежут коль меня, мясо моё не ешь. Ну а косточки сперва в узелочек завяжи, и в саду похорони. Про меня не забывай, каждое утро поливай. Когда зарезали Пеструху, Крошечка-Хаврошечка все заветы коровушки выполнила, хоть и голодала, а мяса её не ела.

Косточки в платочек схоронила, в саду зарыла и каждое утро водой кропила. И много ли времени прошло, выросла на том месте яблоня, да такая, каких свет не видывал! Золотая листва шумит, серебряные ветви гнутся под тяжестью наливных яблок. Всяк, кто ни пройдёт - залюбуется, кто ни проедет - остановится. Однажды гуляли старухины дочери по саду и случилось так, что проезжал мимо в это время добрый молодец - статный, красивый, сильный.

Увидал в саду чудо-яблоню, стал с девушками заигрывать: - Девицы-красавицы, а которая всех резвей? В жёны ту возьму из вас, кто мне яблочко подаст! Одноглазка, Двухглазка и Трёхглазка кинулись к яблоне наперегонки, да не тут- то было! Вроде только что под руками висели яблочки, но ветки вдруг поднялись и оказались плоды высоко над головами. Хотели сёстры их сбить - листья в глаза сыплются. Пробовали на ветви залезть - сучья за косы цыпляют. Как ни бились, не метались, только попусту старались!

Вышла тут в сад Крошечка-Хаврошечка. Ветви сразу к ней склонились, яблочки в ладони опустились. Угостила она добра молодца, женился он на ней, как обещано было. И с той поры они живут-поживают, да печали не знают.

КОНЕЦ А кто слушал -молодец.