МИР ВЕЩЕЙ XIX ВЕКА. XIX век представляется нам близким веком: из него пришли к нам произведения А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, с героями этого века вы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование нетрадиционных художественных техник на уроках изобразительного искусства»
Advertisements

Лев Николаевич Толстой «Я был бы несчастнейшим из людей, если бы не нашёл цели для моей жизни – цели общей и полезной».
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (4 класс) по теме: 4 класс Книги Ушинского
Презентация ученика 9 класса Александрова Глеба. Проанализировать литературные произведения XIX века : 1. Повесть « Бедная Лиза » Н. М. Карамзина. 2.
Методическая разработка (старшая группа) по теме: Презентация к дидактической игре "Кольца Луллия"
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЛИТЕРАТУРУ ? ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА Назовите писателей.
Тест по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». 1. Сколько лет А.С. Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»? А) более 5 лет Б) более 6 лет В) более.
Антоний Погорельский ( Алексей Алексеевич Перовский) ( )
История создания романа А. С. Пушкина «Дубровский» (вводный урок)
Итоговая игра по творчеству Л.Н.Толстого «Отрочество» Учитель: Мухарицына М.В.
Хахулина Наталья Сергеевна, Хахулина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа 579 Приморского района Санкт-Петербурга.
Реферат по литературе Т Тема: «Мода пушкинского времени».
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 7 классе Н.В. Гоголь "Тарас Бульба" Остап и Андрий.
Василий Макарович Шукшин «Как зайка летал на воздушных шариках»
2015 год – Год литературы в России. Библиотека колледжа подготовила выставку-просмотр «Юбиляры 2015 года: писатели, книги». Приглашаем студентов в библиотеку.
О реализме романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
По чеховским местам… (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова).
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Транксрипт:

МИР ВЕЩЕЙ XIX ВЕКА

XIX век представляется нам близким веком: из него пришли к нам произведения А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, с героями этого века вы уже встречались и ещё не раз встретитесь. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Вспомните, с какими героями произведений XIX века вы познакомились на уроках литературы в 6 классе?

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО БЫТА XIX ВЕКА Раздел 1. ОДЕЖДА. ВОПРОС. Как вы думаете, для чего читателю необходимо знать описание одежды героев? Может быть, это лишнее в произведении?

4 Пример объяснения. Беке́ша – верхняя мужская одежда. Она шилась или на меху, или на вате, имела меховую оторочку и тёплый воротник. Николенька Иртеньев и его братья в повести Л. Толстого «Отрочество» носили «синие бекеши с бобровыми воротниками». Слово является устаревшим.

Фрак КафтанВизитка

Шинель Макинтош

Салоп Капот

Чепец МантильяПелерина

Кринолин Бурнус

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО БЫТА XIX ВЕКА Раздел 2. ЖИЛИЩЕ. ВОПРОС. Что нам помогает понять описание жилища? Для чего мы на уроках литературы смотрим видео-экскурсии по памятным для писателей местам?

Пример объяснения. Антресо́ль – верхний полуэтаж в особняках XVIII – XIX веков. Деревянная библиотека в антресолях Зимнего дворца

Дворец Усадьба Подмосковная усадьба Кусково, принадлежавшая графам Шереметевым

Флигель Поварня

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО БЫТА XIX ВЕКА Раздел 3. ПРЕДМЕТЫ ОБСТАНОВКИ. ВОПРОС. Отличаются ли предметы обстановки XIX века от современных? Если «да», то чем? Для чего авторы подробно описывают интерьер в своих произведениях?

Пример объяснения. Камин (камелёк) (от греч. – печь, очаг) – пристенная открытая печь с прямым дымоходом.

Канапе Кушетка

Бюро Ломберный стол

Керосиновая лампа

ПОДВЕДИТЕ ИТОГ УРОКА Какова функция вещей в художественных произведениях XIX века?