Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Часть 1. Часть 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторим 1. Кусок медной проволоки разрезали пополам. Изменилось ли сопротивление проволоки? Во сколько раз? 2. Размеры медного и железного проводов одинаковы.
Advertisements

Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Самостоятельная работа В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами. Не забудь подписать.
Решение задач на расчет удельного сопротивления вещества.
ЦЕЛЬ УРОКА: УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ СИЛОЙ ТОКА В УЧАСТКЕ ЦЕПИ, НАПРЯЖЕНИЕМ НА КОНЦАХ УЧАСТКА ЦЕПИ И СОПРОТИВЛЕНИЕМ ЭТОГО УЧАСТКА Закон Ома для участка цепи.
© Бокова М. Г Задачи на расчет силы тока в цепи напряжения на концах проводника сопротивления проводника длины проводника площади поперечного сечения.
Закон Ома. Расчёт сопротивления проводника. 8 класс.
«Электрическое сопротивление проводников» Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Автор презентации Учитель физики МБОУ СОШ села Манзарас Кукморского района Республики Татарстан Хабибрахманов Ильдар Аминович.
Решение задач «Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников»
1. Напряжение на проводнике увеличили в 5 раз. Как при этом изменится сопротивление проводника? Увеличится в 5 раз Уменьшится в 5 раз Не изменится 2. Как.
Последовательное соединение проводников. Повторяем пройденное, отвечаем на вопросы.
Сила тока Напряжение Сопротивление Проводников З а к о н О м а 8 класс.
Мы, учась, проверяем, что умеем и что знаем АСИЛ ОТКА ДЯЗАРВРМЕЯВЛНИЕЕСОПРОТИ Подготовила: учитель физики и математики Афонина Любовь Геннадьевна МОУ «Гурьевская.
Добрый день!. ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 1.Запишите формулу закона Ома для полной цепи 2.Запишите формулу зависимости сопротивления проводника от его длины 3.Запишите.
УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА 8 класс. ВСПОМИНАЕМ, ДУМАЕМ, ПОВТОРЯЕМ 1. Что такое сопротивление? Сопротивление – это физическая величина, характеризующая.
Решение задач «Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединение проводников»
Никонов Юрий Дмитриевич Учитель физики МОУ «СОШ п. Опытный Цивильского района Чувашской Республики»
Закон Ома Как связаны между собой I и U. Ом (Ohm) Георг Симон (16.III.1787–7.VII.1854) Немецкий физик. Проведя серию точных экспериментов, установил (1826)
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Транксрипт:

Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление Часть 1. Часть 2.

Получить соотношение между сопротивлением проводника, его длиной и площадью поперечного сечения. Ввести понятие удельного сопротивления и единицу измерения этой величины. Получить соотношение между сопротивлением проводника, его длиной и площадью поперечного сечения. Ввести понятие удельного сопротивления и единицу измерения этой величины.

1. О связи каких физических величин идет речь в законе Ома для участка цепи ? 2. Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника ? 1. О связи каких физических величин идет речь в законе Ома для участка цепи ? 2. Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника ?

3. Какова зависимость силы тока в проводнике от напряжения на его концах ? 4. Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника ? Как формулируется закон Ома для участка цепи ? 3. Какова зависимость силы тока в проводнике от напряжения на его концах ? 4. Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления проводника ? Как формулируется закон Ома для участка цепи ?

5. Напряжение на концах проводника увеличили вдвое. Как изменилась сила тока, протекающего в проводнике ? 6. Сопротивление проводника увеличили вдвое. Как изменилась сила тока в проводнике ? 5. Напряжение на концах проводника увеличили вдвое. Как изменилась сила тока, протекающего в проводнике ? 6. Сопротивление проводника увеличили вдвое. Как изменилась сила тока в проводнике ?

7. Необходимо вдвое уменьшить силу тока в данном проводнике. Что для этого нужно сделать ? 8. Какова единица сопротивления ? 7. Необходимо вдвое уменьшить силу тока в данном проводнике. Что для этого нужно сделать ? 8. Какова единица сопротивления ?

9. В каком случае сопротивление проводника имеет значение 1 Ом ? 10. Как выразить напряжение на участке цепи, зная силу тока в нем и его сопротивление ? 9. В каком случае сопротивление проводника имеет значение 1 Ом ? 10. Как выразить напряжение на участке цепи, зная силу тока в нем и его сопротивление ?

1. Сопротивление вольтметра равно Ом. Какова сила тока, протекающего через вольтметр, если он показывает напряжение, равное 12 В ?

2. Какое нужно приложить напряжение к проводнику сопротивлением 0,25 Ом, чтобы в проводнике была сила тока 30 А ?

3. Определите напряжение на концах проводника сопротивлением 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А.

4. Определите сопротивление электрической лампы, сила тока в которой 0,5 А при напряжении 120 В.

5. При напряжении 220 В сила тока в спирали плитки равна 5 А. Определите сопротивление спирали.

Вопрос : что является причиной электрического сопротивления проводников ? По закону Ома можно определить сопротивления проводника. Как это сделать ? Вопрос : что является причиной электрического сопротивления проводников ? По закону Ома можно определить сопротивления проводника. Как это сделать ?

1. Каково сопротивление медного провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм 2 ? 2. Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм 2, а у другой 5 мм 2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз ? 1. Каково сопротивление медного провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм 2 ? 2. Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм 2, а у другой 5 мм 2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз ?

3. Во сколько раз сопротивление стальной проволоки длиной 1 м больше сопротивления железной проволоки той же длины и такой же площади поперечного сечения ? 4. Определите устно, каким сопротивлением обладают железный проводник длиной 10 м и медный проводник длиной 100 м, если площади поперечных сечений этих проводников равны 1 мм Во сколько раз сопротивление стальной проволоки длиной 1 м больше сопротивления железной проволоки той же длины и такой же площади поперечного сечения ? 4. Определите устно, каким сопротивлением обладают железный проводник длиной 10 м и медный проводник длиной 100 м, если площади поперечных сечений этих проводников равны 1 мм 2.

Вариант 1 Чему равно сопротивление константановой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 2 мм 2 ? Вариант 2 При устройстве молниеотвода использовали стальной провод сечением 35 мм 2 и длиной 25 м. Определите его сопротивление.

§ 45. Упражнение 20 (1,3).