Санкт-Петербургский университет управления и экономики. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Выполнила: Пескова Виктория Игоревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возможно ли достижение устойчивого экономического роста в России без улучшения состояния здоровья населения? Источник: показатели мирового развития по.
Advertisements

Сравнительный анализ стоимости лечения больных с хронической обструктивной болезнью легких в условиях стационара Абдахина Б.Б. Астана 2008г.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Постановление Правительства РФ от г. 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим.
1 Программа «Здоровье «Северстали». Российская неделя здравоохранения – 2013 г.
Выполнили : Бруева Е. В. Терешко Е. Н. Хустнутдинова М. З.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
К АРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К АФЕДРА ИСТОРИИ К АЗАХСТАНА И СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Выполнила : Шмарович Е.С. Группа.
1 Здоровье и устойчивое развитие Презентация доклада о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 год С.Шишкин Высшая школа экономики Москва,
ЗАВ. КАФЕДРОЙ, АКАДЕМИК РАН, Д.М.Н., ПРОФЕССОР Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ СЕРГЕЙ НИКИФОРОВИЧ ПУЗИН Кафедра гериатрии и медико-социальной.
Сравнительный анализ стоимости медицинской помощи в стационаре пациентам с артериальной гипертензией в зависимости от возраста к.м.н.,доцент Туребеков.
Некоторые вопросы развития здравоохранения к.м.н. Петухова Валентина Васильевна директор Санкт-Петербургского института медицинского страхования.
Организация здравоохранения России
Задачи Комиссии: 1.Осуществлять контроль за своевременностью и правильностью перечисления работодателем страховых взносов; 2.Через систему коллективных.
Основные функции Центра здоровья для детей. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно- поликлинических отделений.
Тема : «Болезни нервной системы в структуре обращаемости в учреждения первичной медико – санитарной помощи и их рациональный менеджмент» Научные руководители:
Инструменты социально-экономического развития РФ.
Презентацию подготовили студентки 2 курса, экономического факультета, очной формы обучения, группы Э 121 б Гуторова Анна и Гавриленко Екатерина.
Организационное поведение и показатели ее работы.
МКОУ «Виноградненская СОШ» Зависимость состояния здоровья школьников от сформированности культуры питания Автор: Харгелюнова Даяна Руководитель: Нарыжная.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский университет управления и экономики. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Выполнила: Пескова Виктория Игоревна Группа 141/1 Руководитель: кандидат Экономических наук, доцент Чиркова Тамара Валерьевна г.

Содержание. Состояние здоровья населения. Каково влияние плохого здоровья взрослого населения на экономику? Прямые и косвенные экономические потери, связанные с заболеваемостью населения. Влияние состояния здоровья на рынок труда. Влияние хронических заболеваний на преждевременный уход на пенсию. Связь между потреблением алкоголя и вероятностью увольнения. Влияние взрослой смертности на положение членов семьи. Условия снижения экономических потерь государства. Список литературы.

Состояние здоровья населения-социально- гигиеническая характеристика состояния жизнедеятельности населения.

Каково влияние плохого здоровья взрослого населения на экономику? Проанализировав влияние здоровья взрослого населения на состояние российской экономики, пришли к следующим выводам: Согласно простейшей, консервативной оценке, пропуск работы по болезни ведет к значительным убыткам. В последние годы плохое состояние здоровья ощутимо и достоверно снижало производительность труда. Предложения труда это коснулось в меньшей степени, по крайней мере, в отношении тех, кто имеет постоянную работу. Однако предложение труда ощутимо и достоверно снизилось в силу того, что работники, страдающие хроническими заболеваниями, выходили на пенсию. Злоупотребление алкоголем заметно повышает вероятность потерять работу. Смерть одного из членов семьи сказывается на благосостоянии и поведении остальных, по меньшей мере, в двух отношениях: возрастает вероятность депрессии и потребление алкоголя. Хронические заболевания отрицательно сказывались на доходах семей.

Прямые и косвенные экономические потери, связанные с заболеваемостью населения. 1)К прямым экономическим потерям вследствие заболеваемости относятся затраты на оказание медицинской помощи: амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное лечение, санитарно-эпидемиологическое обслуживание. К прямым экономическим потерям вследствие заболеваемости относят также пособия по социальному страхованию при временной утрате трудоспособности и пенсии по инвалидности. 2)Косвенные экономические потери – это потери в связи со снижением производительности труда в результате заболеваемости, объем не до произведенной продукции на промышленном предприятии и интегральное снижение национального дохода на уровне всего народного хозяйства в результате временной или стойкой потери трудоспособности или смерти людей в трудоспособном возрасте. По данным американских аналитиков, на долю прямых экономических потерь приходится около 10% общего экономического ущерба из-за болезней, в то время как косвенные потери составляют почти 90%.

Влияние состояния здоровья на рынок труда. Здоровье человека влияет на предложение труда, т.е. на количество отработанных часов и решение об участии в рабочей силе, а также на производительность труда, т.е. величину продукта, произведенного за единицу рабочего времени(обычно выражается величиной почасовой или дневной оплаты труда).Далее будет рассматриваться, как влияет наличие хронического заболевания на преждевременный уход на пенсию, как влияет потребление алкоголя на вероятность лишиться работы, как влияет взрослая смертность на положение членов семей и вероятности депрессии, вызванных потерей близких.

Влияние хронических заболеваний на преждевременный уход на пенсию. Многочисленные исследования в промышленно развитых странах свидетельствуют о том, что плохое здоровье, и особенно наличие хронических заболеваний, влияет на решение выйти на пенсию: здоровые люди при прочих равных условиях, как правило, уходят на пенсию позже.

СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ И ВЕРОЯТНОСТЬЮ УВОЛЬНЕНИЯ. Злоупотребление алкоголем – вероятно, важнейшая из непосредственных причин смерти взрослого населения Российской Федерации. Кроме того, ряд исследований в других развитых странах показал, что злоупотребление алкоголем отрицательно сказывается на заработках и доходах, поскольку снижает производительность труда и может нарушить организацию рабочего времени, создавая трудности для работодателя. Найдено, что одно из отрицательных последствий злоупотребления алкоголем для экономики – значительный рост вероятности лишиться работы.

Влияние взрослой смертности на положение членов семьи. Более широкий аспект экономического ущерба от взрослой смертности: последствия для других членов семьи. До сих пор обсуждалось, как отражается плохое состояние здоровья на самом человеке. Но это лишь часть проблемы, поскольку в этом случае не учитываются последствия для других людей, особенно членов семьи. Влияние смерти одного из членов семьи на остальных – в частности, двум возможно взаимосвязанным факторам: депрессии и употреблению алкоголя. И то, и другое снижает производительность труда и ослабляет социальные связи, поэтому может рассматриваться как подходящие заменители показателей состояния экономики. Смерть члена семьи на 53% повышает вероятность депрессии.

Условия снижения экономических потерь государства. Снижение экономических потерь государства возможно при условии: а) профилактики хронических заболеваний и заболеваний инфекционного характера; б) усиления санитарно-просветительской работы среди населения; в) улучшения материального обеспечения лечебных учреждений и повышения зарплаты медицинских работников, поскольку их профессия является одной из наиболее важных на современном этапе развития здравоохранения России; г) финансирования поисковых научных исследований в области биомедицины и внедрения в лечебный процесс передовых медицинских технологий; д) развития массовой культуры физической активности с приобщением к ней всех возрастных групп населения. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит значительно улучшить здоровье населения и повысить качество жизни людей, что в свою очередь будет способствовать росту экономического потенциала страны.

Список литературы. ПЕТРУНИЧЕВА О.Ж. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ //ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.2010Г. МАЛЯРЧУК Н.Н.. ВАЛЕОЛОГИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, 2008 САМУТИН К.А. ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОСТАВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА