Использование лазеров. Лазер – метеоролог Лазеры на красителях помогают следить за состоянием атмосферы. О степени загрязнения воздуха можно судить по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование лазеров Запарова Наталья Михайловна учитель физики и информатики МОУ «СОШ с. Кутьино Новобурасского района Саратовской области»
Advertisements

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРОВ.. Измерение расстояния до Луны.
Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation Подготовила ученица 11 «А» класса Воронова Надежда.
Лазер может вылечить надвигающуюся слепоту и на лету поразить вражеский самолёт, мгновенно просверлить отверстие в алмазе и раскроить тончайшую шёлковую.
Презентация на тему: Голография.. Голография. Гологра́фия набор технологий для точной записи, воспроизведения и переформирования волновых полей. Голография-метод.
ВИДИМОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ОАО СПЕКТР УДАЧИ. Характеристики Интервал частот: Интервал частот:4* *10 14 Гц Интервал длин волн: 7,7*10 - 3,8*10 м -7-7.
Лазер представляет собой источник монохроматического когерентного света с высокой направленностью светового луча. Само слово «лазер» составлено из первых.
Автор Васильева Ульяна.. Звук- это… Звук- это очень мелкие и частые колебания среды: окружающих нас твердых предметов, жидкостей и газов. Когда колеблется.
Лазеры С помощью лазеров удалось создать трёхмерные изображени я, которые называются голографич ескими.
Спонтанное излучение Спонтанное излучение – излучение, испускаемое при самопроизвольном переходе атома из одного состояния в другое. (Разные атомы излучают.
Лазер Оптический квантовый генератор Учитель физики ГБОУ СОШ 305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Стадникова Елена Вячеславовна.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел,
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА!!! Выполнил студент ПУ-128 города Карталы Лейпи А.А. Преподаватель Репьёв Н.Я.
NameNotFinal Мы не смогли придумать название, поэтому придумали название, которое означает, что мы не смогли придумать название.
Лазер - источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой степенью монохроматичности, направленностью и большой плотностью энергии.
ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ 1.Индикаторные полоски 2.Вещества-хамелеоны 3.Надуй шар УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛАЗЕРА.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Урок физики в11классе.. СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
Селективная лазерная коагуляция Лазерный свет, попадая на биологическую ткань, поглощается тем веществом, спектр поглощения которого совпадает с длиной.
презентация по физике лазеры и их применение
Транксрипт:

Использование лазеров

Лазер – метеоролог Лазеры на красителях помогают следить за состоянием атмосферы. О степени загрязнения воздуха можно судить по тому, насколько сильно в нём рассеиваются лазерные лучи с разной длиной волны. В чистом воздухе свет не рассеивается, его лучи становятся невидимыми.

Лазер режет и сваривает Лазерный станок с программным управлением. На станке быстро и точно обрабатывают твёрдую керамику, легированную сталь и другие материалы, которые можно одолеть только лучом лазера. Лазерный луч сжигает любой, даже самый прочный и жаростойкий материал.

Лазер режет и сваривает Тонкую вольфрамовую проволоку для электрических лампочек протягивают через отверстия в алмазах, пробитые лазерным лучом. Рубиновые подшипники – камни для часов – обрабатывают на лазерных станках-автоматах.

Лазер осветил Луну Световая локация Луны ведётся по пяти угловым отражателям. Благодаря лазерным исследованиям ученые смогли точнее определить форму земного шара.

Лазер – хирург и терапевт В руке хирурга лазерный скальпель. Красный луч рубинового лазера свободно проходит сквозь оболочку красного шарика и поглощается синим, прожигая его. Поэтому при хирургической операции световой луч воздействует на стенку кровеносного сосуда, «не замечая» самой крови.

Голография Объёмное изображение предмета – его голограмма – получится, если на фотопластинку одновременно попадут лучи света и от лазера, и от предмета, совещённого этим лазером. Чтобы сделать цветную голограмму, на вид неотличимую от реального предмета, необходимо три лазера с излучением разного цвета.