Подъемная сила крыла самолёта Букин А.В. & Плахотников А.И. Лига Школ 2014 Представляют…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему летают самолёты? Работу выполнила ученица 9 класса БОУ НюМР ВО «Брусенская ООШ» Зуевская Юлия.
Advertisements

Как у крыла возникает подъёмная сила и от чего она зависит, что такое зависимость между величинами и как «вычислить» на сколько одна величина зависит от.
Работу выполнил ученик 9 класса БОУ НюМР ВО «Брусенская ООШ» Ежов Евгений.
Почему летают самолёты. Выполнил Кориков Егор, ученик 3 в класса.
Почему летают самолеты? Новое понимание проблемы.
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА Изучение Архимедовой силы.
Научно-практическая конференция школьников Люберецкого муниципального района «Ломоносов среди нас»
Что такое самолёт? ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛ студент 1 курса группы ЭВМ 83 Погудин Денис.
«Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».
«Удивительное свойство воды» «Необходимая часть всего живого. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.». Ф.
Физика вокруг нас Физика – это наука понимать природу. (Роджерс)
1 « Движение тел под действием силы тяжести». 3 Проследим зависимость пройденного пути от времени Вывод: пройденный путь прямо пропорционален квадрату.
Почему и как летает самолет Почему могут летать птицы несмотря на то что они тяжелее воздуха? Какие силы поднимают огромный пассажирский самолет, который.
На жидкость, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Следовательно, каждый слой жидкости своим весом создает давление на ниже лежащие.
Измеряем в каждом опыте: Вес тела в воздухе. Вес тела в жидкости. Вычисляем выталкивающую силу. По результатам опытов делаем вывод.
Явления природы Туман Окружающий мир. 2 класс. Автор проекта: Андрющенко Влад.
Урок. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. 9 класс Агафонова В.Т., учитель физики Цель урока: Рассказать о видах движения тела, брошенного.
Необычные свойства обычной струи. Цель : Показать на опытах необычные свойства обычной струи.
Потому что плотность атмосферы с высотой падает. А именно от него зависит сила Архимеда, которая уменьшаясь с высотой сравнивается с силой тяжести. И.
Изучение нового материала на уроке «Сила Архимеда» Мотивационный этап Мотивационный этап Почему человек в воде становится легче? Почему человек в воде.
Транксрипт:

Подъемная сила крыла самолёта Букин А.В. & Плахотников А.И. Лига Школ 2014 Представляют…

Поехали!

Метод дедукции Составлен план нашего расследования: 1) Эксперименты и промежуточные выводы. 2) Обобщённые полученные данные. 3) Финальный вывод.

Эксперимент 1 Сделано крыло формы, как у современного самолёта, его разрез представлен на рис.1. Помещаем крыло в ванную, капаем в воду краситель, начинаем спускать воду, в результате увидели картину, как на рис.2 - было видно, что под краем крыла есть завихрения Может быть, поток воздуха влияет на то, что такое крыло летит??? Рис.1. Крыло вв. Рис.2. Поток «воздуха »

Эксперимент 2 Сделано крыло, на подобии крыльев самолётов времён 1-й мировой, с закрылками (Рис.3). Измерено, что S соприкосновения с воздухом меньше, чем у 1-го крыла. Без закрылок оно не летит. С закрылками(поднятыми/опущенными)летит, но по-разному. Конечно же, напрашивается промежуточный вывод : Взлёт крыла зависит от загнутости его заднего края. закрылки Рис.3. Крыло с закрылками

Броски крыла 1. Эксперимент 3. И вот, крылья брошены и получены результаты(см. ниже). Также бросок производился сверху и снизу. По итогам нарисованы траектории. ~2,3 метра ~1,8 метра Бросок крыла 1 снизу Бросок крыла 1 сверху

Броски крыла 2. Эксперимент 4. Продолжая броски, но крылом 2, получаем такие результаты(см. ниже). ~1,9 метра ~1,5 метра ~1,6 метра ~1,2 метра Бросок крыла 2 снизу с поднятым закрылком. Бросок крыла 2 сверху с поднятым закрылком. Бросок крыла 2 снизу с опущенным закрылком. Бросок крыла 2 сверху с поднятым закрылком.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Промежуточный вывод по предыдущим двум слайдам: Если бросать сверху, то летит выше, но меньше, чем снизу. Также крыло 2 менее стабильно, чем первое, ибо оно при посадке вертится вокруг своей оси. В то же время крыло 2 имеет меньшую S соприкосновения с воздухом.

Штирлиц начал что-то понимать… Эксперимент 5. В тёплом воздухе летит хуже, чем в холодном. ПОЧЕМУ? Может быть, потому, что ρ(ро) тёплого воздуха < ρ(ро) холодного? При отсутствии других гипотез из этого можно сделать промежуточный вывод: Дальность полёта и его высота зависят от плотности воздуха под крылом.

Элементарно, Ватсон! Финальный вывод : Подъёмная сила зависит от загнутости края крыла, следовательно от завихрений после него. Также от S соприкосновения с воздухом и от того, откуда осуществляется взлёт, следовательно, от того, какой слой воздуха находится под крылом и от того, какова плотность у воздушной массы под крылом.* *Результаты представлены по опыту использования двух конкретных крыльев, и могут отличаться от официальной версии.

Спасибо за внимание! БУДУ РАД ВАШИМ ВОПРОСАМ!