Подготовила: Баскакова Алина 10 класс. Природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых органических соединений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нефть Общие сведения. Нефть природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых органических соединений. По цвету.
Advertisements

НЕФТЬ (наличие нефти в Республике Мордовия)
Это вещество, из-за которого происходят военные конфликты, без которого невозможно представить экономическое развитие любого государства, которое продают.
Нефть Работа ученика 8 «А» класса Шахпаронова Сандрика.
МБОУ –Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области Презентация по химии на тему: с. Раздольное 2011.
Природные источники углеводородов Работу выполнила: ученица 10 класса А Аскерова Аян Работу проверила: учитель химии Плаксина Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ.
Нефть и ее переработка Физические свойства нефти.
Выполнил ученик 10 «А» класса Лаврентьев Иван. Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода.
Углеводороды и их природные источники. Прородный газ урок химии,10класс, УМК О.С.Габриелян Автор:Андреева Наталья Петровна учитель хими ОГБОУ «Смоленская.
Углеводороды и их природные источники МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
Природные источники углеводородов: природный и попутный нефтяной газы нефть каменный уголь.
Нефть – Нефть –смесь углеводородов, преимущественно жидкостных. Классы углеводородов, входящие в состав нефти 1. парафиновые (алканы) 2. нафтеновые (циклоалканы)
Классификация важнейших источников углеводородов Нефть Природный газ Попутный нефтяной газ Уголь и торф.
Из опыта работы учителя биологии и химии Ратниковой Валентины Васильевны.
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка»
Нефть Сырая нефть – природная легко воспламеняющаяся жидкость, которая находится в глубоких осадочных отложениях и хорошо известна благодаря ее использованию.
H 2 C=CH 2 C 10 H 22 CH 4 C2H2C2H2 Куксова Маргарита Алексеевна Учитель химии ГБС(К) ОУ ШИ I, II г. Тихорецка Краснодарского края.
Источники углеводородов: Природный газ Нефть Каменный уголь Попутные нефтяные газы.
В помощь учителю химии мы представляем Вам презентацию о природном углеводородном соединении, которое является одним из важнейших полезным ископаемым на.
Транксрипт:

Подготовила: Баскакова Алина 10 класс

Природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли. Сегодня нефть является одним из важнейших для человечества полезных ископаемых.

Нефтеобразование стадийный, весьма длительный (обычно млн лет) процесс, начинающийся ещё в живом веществе. Выделяется ряд стадий:Осадконакопление во время которого остатки живых организмов выпадают на дно водных бассейнов;биохимическая процессы уплотнения, обезвоживания и биохимические процессы в условиях ограниченного доступа кислорода;протокатагенез опускание пласта органических остатков на глубину до 1,5 2 км, при медленном подъёме температуры и давления

Нефть жидкость от светло- коричневого (почти бесцветная) до тёмно-бурого (почти чёрного) цвета (хотя бывают образцы даже изумрудно-зелёной нефти). Средняя молекулярная масса г/моль (редко ). Плотность 0,651,05 (обычно 0,820,95) г/смі; нефть, плотность которой ниже 0,83, называется лёгкой, 0,8310,860 средней, выше 0,860 тяжёлой.

легковоспламеняющаяся жидкость; температура вспышки от 35 до +121 °C (зависит от фракционного состава и содержания в ней растворённых газов). Нефть растворима в органических растворителях, в обычных условиях не растворима в воде, но может образовывать с ней стойкие эмульсии. В технологии для отделения от нефти воды и растворённой в ней соли проводят обезвоживание и обессоливание.

Класс углеводородов, по которому нефти даётся наименование, должны присутствовать в количестве более 50 %. Если присутствуют углеводороды также и других классов и один из классов составляет не менее 25 %, выделяют смешанные типы нефти: метана-нафтеновые, нафтено-метанавые, ароматическоее-нафтеновые, нафтено- ароматические, ароматическоее-метанавые и метана- ароматические; в них первого компонента содержится более 25 %, второго более 50 %.

По способности растворяться в органических жидкостях, в том числе в: сероуглероде, хлороформе, спиртобензольной

Сырая нефть непосредственно почти не применяется. Для получения из неё технически ценных продуктов, главным образом моторных топлив, растворителей, сырья для химической промышленности, её подвергают переработке. Нефть занимает ведущее место в мировом топливно- энергетическом балансе: доля её в общем потреблении энергоресурсов составляет 48 %. В перспективе эта доля будет уменьшаться вследствие возрастания применения атомной и иных видов энергии, а также увеличения стоимости и уменьшения добычи.

В связи с быстрым развитием в мире химической и нефтехимической промышленности, потребность в нефти увеличивается не только с целью повышения выработки топлив и масел, но и как источника ценного сырья для производства синтетических каучуков и волокон, пластмасс, моющих средств, пластификаторов, присадок, красителей и др. (более 8 % от объёма мировой добычи). Среди получаемых из нефти исходных веществ для этих производств наибольшее применение нашли: парафиновые углеводороды метан, этан, пропан, бутаны, пентаны, гексаны, а также высокомолекулярные (1020 атомов углерода в молекуле); нафтеновые; ароматические углеводороды бензол, толуол, ксилолы, этилбензол; олефиновые и диолефиновые этилен, пропилен, бутадиен; ацетилен. Нефть уникальна именно комбинацией качеств: высокая плотность энергии (на тридцать процентов выше, чем у самых качественных углей), нефть легко транспортировать (по сравнению с газом или углём, например), наконец, из нефти легко получить массу вышеупомянутых продуктов. Истощение ресурсов нефти, рост цен на неё и др. причины вызвали интенсивный поиск заменителей жидких топлив.

Соединения сырой нефти – это сложные вещества, состоящие из пяти элементов – C, H, S, O и N, причем содержание этих элементов колеблется в пределах 82–87% углерода, 11–15% водорода, 0,01–6% серы, 0–2% кислорода и 0,01–3% азота

составляют важную часть большинства нефтей. Они имеют то же относительное количество атомов углерода и водорода, что и олефины. Циклопарафины (называемые также нафтенами) менее реакционноспособны, чем олефины, но более, чем парафины с открытой углеродной цепью. Часто они представляют собой главную составную часть низкокипящих дистиллятов, таких, как бензин, керосин и лигроин, полученных из сырой нефти