Саул – царь Израиля и Давид Урок МХК 6 класс тема «Сюжеты Ветхого Завета» Презентация выполнена учителем МХК Муниципальной Каменской СОШ Ирикиновой М.Ф.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Псалмопевец Давид. Царь Давид Старейшины Израиля избрали Давида царем над всем Израилем. При этом филистимляне считали Давида своим ставленником, поскольку.
Advertisements

Псалти́рь, Псалты́рь библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 песен (псалмов), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца.
Сравнительная характеристика Материал подготовил Пирязев Алексей, 8-А класс.
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
День за днем Тебя прославлю За Тобой легко идти Ты со мной я это вижу И верю любишь Ты Мне не выразить всем сердцем Так Ты близок, так велик.
1.Обитель моя у потоков живых, Цветы там не блекнут от зноя, Там вечное царство лучей золотых, Любви совершенной, покоя. Стремлюсь я душой в надежде живой.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
В тишине у трона Твоего Я стою и красоте Твоей внимаю Нет прекрасней в мире никого О, Господь, я это сердцем понимаю.
Классный час – игры с десятиклассниками Автор: Ким Н.В. Учитель химии МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6»
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
1 Я в бессмертье иду, наступая на зло, - Из скорбей и страданий дорога. На душе у меня и тепло и светло, Потому что я верую в Бога. 1 Я в бессмертье иду,
О, Благодать! О, благодать! Спасён тобой Я из пучины бед, Был мёртв и чудом стал живой, Был слеп и вижу свет. Сперва внушила сердцу страх, Затем дала покой.
Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
Ельцова Е.С. "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." Творчество М.Ю.Лермонтова Модуль 3 … Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал,
Библейская легенда. В течение двадцати лет на израильскую землю продолжали делать набеги воинственные филистимляне.
Сердце Саула, помазанного в цари Самуилом, оказалось неверным перед Богом. Во время своего царствования он часто не следовал повелениям Господа. Поэтому.
Уж слышу я шум как бы множества вод И стон ожидания мира. Готовься, невеста! Жених твой идет И близок час брачного пира!
К учебнику «Обществознание» 9 кл. А.Ф.Никитина Тема: Художественная культура «Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Не ради почести и славы Стремлюсь я, Боже, к небесам; Хоть труден путь борьбы кровавой, Но верю я Твоим словам, Что Твой я воин, Боже правый, И за Тебя.
Транксрипт:

Саул – царь Израиля и Давид Урок МХК 6 класс тема «Сюжеты Ветхого Завета» Презентация выполнена учителем МХК Муниципальной Каменской СОШ Ирикиновой М.Ф.

«Не отверже мене во время старости» Псалом 70 Не отвергни меня во время старости; Когда будет оскудевать сила моя,не оставь меня… Да постыдятся и исчезнут враждующие против души моей; Да покроются стыдом и бесчестием ищущие мне зла.

«Давид» Микеланджело – эталон эпохи Возрождения. Как величественен человек! Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; Человек – самое гордое создание на земле; Ты создал то, что можно назвать самой красотой. Флорентинцы о статуе «Давида»

Давид Национальный музей Флоренция Донателло обратился к тому же сюжету в 1430 г. Впервые в итальянской скульптуре Возрождения была создана полностью обнаженная фигура. Героический поступок Давида скульптор воплотил в образе светлой и нежной юности.

Л. Бернини «Давид» Чем «Давид» Л.Бернини отличается от уже известных вам произведений Донателло и Микеланджело? На чем авторы сосредотачивают главное внимание? Какой момент сюжета Ветхого Завета запечатлен в этом произведении скульптуры?

«Давид с головой Голиафа». Г. Доре. Особое расположение Давид получил за одержанную победу в поединке с великаном Голиафом. Много лет шла борьба израильских племен против филистимлян. Впереди войска противника всегда шел Голиаф, «ростом шести локтей и пяди».На нем был медный шлем, тяжелая чешуйчатая броня, медные наколенники, щит, огромное копье. Сорок дней никто не осмеливался выйти на единоборство с ним.

Саул первый царь израильский

1638. Рембрандт. "Саул слушает пение Давида. Только звуки арфы, на которой играет юноша Давид, способны ненадолго вернуть ему душевный покой. Герои картины связаны и отделены друг от друга, каждый погружен в свои мысли. В подобном противостоянии героев заложено все, что рассказывает Библия об их судьбе.

«Книга псалмов» или «Псалтырь» наиболее поэтичная часть Библии. В переводе с греческого означает «псалтерион» музыкальный инструмент похожий на лиру. Псалом 15Псалом 131 Кто, Боже, в дом войти достоин Твой, В Твою обитель на горе святой? Лишь тот из нас, кто ходит непорочно, Не согрешает ложью и хулой, Лишь правду денно говорит и нощно, Зла не желает никакому дому, Тех не злословит, кто ему не мил, И сам не верит поношенью злому На ближнего с которым хлеб делил. Кто не творит ни козней, не измен, Кто даже злым, давая клятву, верен, Тот, кто считает: праведник почтен, А Господом отверженный – презрение. Услышь меня, о Господи, мой Бог! Моя душа достичь высот не тщилась, И око ни пред кем не возносилось, К высотам, коих я достичь не мог, Мое в гордыне сердце не стремилось! Меня, о Господи, не осуди, И хоть я знаю - долг мой неоплатен, Но сам себя смирял я, как дитяти, Что отрывают силой от груди. Во мне душа моя. Ты погляди, И впрямь с младенцем схожа, с тем, что матерь Насильно отлучает от груди.

Задание. Прочтите стихотворение великого князя К. Романова «Псалмопевец Давид».Оно написано в форме обращения Давида к Саулу. Как Давид объясняет причины своего поэтического вдохновения? В каких словах он говорит о своей преданности Саулу? Эпиграфом какой картины можно сделать это стихотворение? О царь! Скорбит душа твоя, Томится и тоскует,- Я буду петь: пусть песнь моя Твою печаль врачует. Пусть звуков арфы золотой Святое песнопенье Утешит дух унылый твой И облегчит мученье. Их человек создать не мог,- Не от себя пою я: Те песни мне внушает Бог, Не петь их - не могу я! О царь! Незвучный лязг мечей, Не юных дев лобзанья Не заглушат тоски твоей И жгучего страданья! Но лишь души твоей больной Святая цель коснется,- Мгновенно скорбь от песни той Слезами изольется. О царь! И, торжествуя, У ног твоих, властитель мой, Пусть за тебя умру я.

Домашнее задание Подготовьте выразительное чтение псалмов Давида. Определите их тематику, отметьте в тексте наиболее удачные поэтические художественные средства. Рассмотрите картину итальянского художника Караваджо «Давид с головой Голиафа»Какие мысли и чувства вызывает у вас эта картина? Как передан художником внутренний мир Давида?