Работа ученика 5а класса МБОУ Радищевской СОШ 1 Дьяконова Владислава Учитель Смолянникова Н.И. Жан де Лафонтен знаменитый французский баснописец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Баснописец Жан де Лафонтен. Работу выполнили: Ученики 5 а класса Фокеева Виктория Фокеева Кристина Данилин Дмитрий Дьякнов Владислав Учитель: Смолянникова.
Advertisements

Жан де Лафонтен Жан де Лафонтен Работу выполнили: Тихомирова Анастасия и Саакян Анжела.
История басни в литературе разных народов Иносказательный смысл басни.
Басня – один из старейших литературных жанров. Она широко представлена в литературе разных народов. Но особое место в становлении и развитии этого жанра.
Басни - это короткие рассказы в стихах или прозе с моралью, нравоучением.
Проект по литературе «Жанр басни в мировой литературе» Подготовил ученик 5 «А» класса Волков Евгений. Учитель Кабирова Г.Х.
Л.Н. Толстой БАСНИ. Ба́сня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни.
Великие баснописцы. И.А.Крылов Басни: Волк на псарне Лебедь, рак и щука Кошка и повар Две собаки Квартет Свинья под дубом Осёл и соловей.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
«Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов».
Оксана Сергеевна Лаптева, МОУ гимназия 23 г. Челябинска Эзоп и его басни.
Иван Андреевич Крылов ( ). Иван Андреевич Крылов, русский баснописец, родился в 1769 году в семье военного капитана. Когда отец ушёл в отставку,
М АЛАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕМЕ : С РАВНЕНИЕ БАСЕН Ф ЕДРА И И ВАНА А НДРЕЕВИЧА К РЫЛОВА Ученица 3 «б» класса Лебедева София.
Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов» Подготовлено учителем литературы ГБОУ СОШ 402 Лушпаевой Н.В.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация по литературе "Басни И.А. Крылова"
Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов»
И.А.Крылов. Басня. «Стрекоза и Муравей» Учитель русского языка и литературы Садыкова Б.Г. Школа-гимназия 2 г. Шалкар.
Из истории басни. Жан де Лафонтен Эзоп. Галерея баснописцев Гораций (полное имя Квинт Гораций Флакк)
И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 8 П. СПИРОВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ МАКОВА.
Транксрипт:

Работа ученика 5 а класса МБОУ Радищевской СОШ 1 Дьяконова Владислава Учитель Смолянникова Н.И. Жан де Лафонтен знаменитый французский баснописец

Жан де Лафонтен родился 8 июля 1621 года в городке Шато-Тьерри провинции Пикардия на границе с Шампанью и Иль-де- Франс. Его отец Шарль был управляющим королевской охотой и главным лесничим. Мать, урожденная Франсуаза Пиду

в 1647 Жан де Лафонтен отправился в Париж с намерением полностью посвятить себя литературной деятельности. В столице Лафонтен сблизился с кружком молодых литераторов, называвших себя "рыцарями Круглого стола" В 1665 он издал свой первый сборник "Рассказы в стихах", а затем "Сказки и рассказы в стихах«

Басни Жан де Лафонтена: Лисица и виноград. Лев и мышь. Врачи. Голубь и муравей. Волчья хитрость. Два осла. Воля и неволя.

Однажды Голубь молодой В полуденный палящий зной Слетел к ручью воды напиться; Но только что успел он наклониться, Как видит, Муравей, Сорвавшись с стебелька, что над водой качался, Упал в ручей. Бедняжка на воде из сил уж выбивался; Он тут бы и погиб, но добрый Голубок Ему в лихой беде помог: Сорвав побег травы, он плотик безопасный Устроил Муравью, и спасся так несчастный. Минуты не прошло, как вдруг на бережке С ружьём босой бродяга появился, Увидел Голубя, добычею прельстился И уж возомнил её в своём мешке. Но Муравей тут вмиг на выручку явился: Бродягу он всей пастью в пятку укусил; Тот вскрикнул и ружьё от боли опустил; А Голубь, увидав опасного соседа, Взлетел и наш стрелок остался без обеда. «Голубь и Муравей». Париж г.

Иллюстрация к басне «Голубь и Муравей». Художник Гюстав Доре. Иллюстрация к басне «Голубь и Муравей». Художник Франсуа Шово..

Мораль, изложенная в басне заключается в том, что нужно помогать попавшим в беду более слабым людям, ничего не прося взамен, и они найдут способ Вас отблагодарить за Вашу помощь. «Голубь и Муравей». Художник Гранвиль г.

"Волк и Лиса « Париж г. Мораль данной басни выражена в следующих строках: Читатель мой! Умерь свой смех: Смеяться над бедою грех, И вспомни, что нередко сами Мы обольщаемся фальшивыми словами, И в жизни лишь ища себе утех, Нередко поддаемся прелестям соблазна; Судьба ж играет нами разно И много ставит нам помех. Мораль в том, что люди нередко принимают ложь за истину и из-за этого оказываются в большой беде.