Модель урока литературы, посвященный изучению темы «Особенности русской народной сказки» Подготовила: Хрусталева Татьяна, 1к. магистратура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как строится сказка Интерактивный плакат для урока литературы 5 класс.
Advertisements

«Начинается, починается, добрая весть от Сивка, от Бурка, от вещего Каурка. Это не сказка, а ПРИСКАЗКА. Сказка будет впереди…» -н-начало сказки, где говорится.
КОМПОЗИЦИЯ народной сказки * «Читать сказки, любить их и знать, как они устроены,- задача каждого образованного человека» (К.И.Чуковский)
Мастер-класс на тему: «Лингвистическая сказка как способ развития творческих способностей учащихся»
СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ…. Познакомить с видами фольклорной сказки, ее художественными особенностями. 1.Познакомить с волшебными, бытовыми и сказками.
Екатерина Вячеславовна Сафронова, учитель русского языка и литературы средней школы 286 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разнообразие видов русских.
«Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания» (Л.Н. Толстой) Тема: «Создание.
Урок математики в 6 классе «Деление» Цели и задачи урока: Сформировать понятие деления дроби на дробь. Закрепить деление дроби на дробь при решении задач.
2006 Урок литературы в 5 классе «Русские народные сказки»
Перечисли виды фольклора: п о т е ш к а п е с н я б ы л и н а п р и б а у т к а с к а з к а П о с л о в и ц а п о г о в о р к а з а г а д к а сч и т а.
СКАЗКА – короткая история о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. СКАЗКА – короткая история о необыкновенных, часто фантастических.
"Сапоги- скороходы" "Скатерть самобранка" «Ковер- самолет» «Присказки»
Как сочинить волшебную сказку Выполнила: Шуркалина Наталья учащаяся 4 класса СОШ 21 Руководитель: учитель начальных классов Котова С.К.
Модель урока, посвященная изучению произведения К.Г. Паустовского «Теплый хлеб» в 5 классе. Подготовила: Хрусталева Татьяна.
Тема: Создание волшебной сказки. «В гостях у сестёр-присказок, братьев-зачинов и подружек- концовок». Урок литературы в 5 классе МБОУ СОШ 42 г. Владимира.
Загадки по сказкам. ЗАГАДКИ ПО СКАЗКАМ 1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках?
Презентация к теме русские народные сказки. сказка.
О сказках Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. В далекие времена их сочиняли талантливые люди из.
Урок 4 Маханова Е.А. СКАЗКА КАК ВИД НАРОДНОЙ ПРОЗЫ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА »
«Сказка - ложь, да в ней намёк…» «Сказка - ложь, да в ней намёк…» Подготовил учащийся 5 класса МОУ «СОШ с. Марьино-Лашмино Новобурасского района Саратовской.
Транксрипт:

Модель урока литературы, посвященный изучению темы «Особенности русской народной сказки» Подготовила: Хрусталева Татьяна, 1 к. магистратура

Цель урока: Образовательная: познакомить учащихся с особенностями русских народных сказок. Воспитательная: развить интерес к народному фольклору Развивающая: развивать умение самостоятельного анализа текста

Подготовка к уроку. Учитель просит перечитать учеников любимые сказки, на урок ученики должны принести сборники сказок.

Вступительное слово учителя. Что такое сказка. Какие виды сказок бывают. Какая сказка у вас самая любимая? Какую книжку вы принесли сегодня? Почему? Чем она хороша? Сейчас мы читаем сказки по книжке, а как люди раньше их узнавали? Кто придумал эти сказки?

Работа с классом. 1. Как вы думаете, кто раньше рассказывал сказки? 2. Как вы себе его представляете: -внешность; -манера говорить.

Анализ текста сказок. 1. Сказители любят начинать сказки с забавных присказок. Давайте поищем примеры в тексте сказок. 2. В сказках есть присказки, а есть зачины. Как вы думаете, чем они отличаются? Давайте их сравним.

Присказка Зачин Разодрались комар с мухой. Комар укусил муху, а муха-то слепня, а слепень-то шершня, а шершень-то воробья. И пошел тут бой не разлить бойцов водой. Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди. В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были старик со старухой и было у них три сына. 1. Где располагается в тексте присказка и зачин? 2. Что больше по объему? 3. О чем мы узнаем из присказки/зачина? 4. С какой целью сказитель вводит в текст сказки присказку/зачин.

3. Что следует после присказки или зачина? 4. С каких слов начинается основная часть сказки? Давайте найдем их в тексте. 5. Какие устойчивые выражение вы встретили в тексте? 6. Какие слова показались вам необычными? Давайте поясним их значение.

7. Что бы сказку было интересно слушать, надо ее интересно рассказывать. Давайте подумаем, какими приемами пользовались сказители? (вводили диалоги, давали интересные имена персонажам – Кот Котофеич, Михайло Потапыч и т.д., вводили звукоподражание.) 8. Каких героев мы встречаем в сказках? Давайте их перечислим?

9. Чем заканчиваются сказки? Похоже ли по форме это на «присказку»? Найдем примеры в тексте.

Подведение итогов. Учитель оценивает деятельность учащихся. Раздает заранее приготовленные таблички.

Зачин/присказка Основная часть Концовка Устойчивые выражения Жили-были… Отправился мужик.. и я там был, мед- пиво пил… Добрый молодец, красна девица В некотором царстве… Однажды… Сказка ложь, да в ней намек… Добрый конь, булатный меч, горюч-камень Давным- давно… Как-то раз… Живут-поживают, добро наживают… Кощей Бессмертный, Баба-Яга – костяная нога, Кикимора болотная В одном селе… Долго ли, коротко ли И устроили они пир на весь мир… Куда путь держишь? Накорми, напои, да спать уложи. Утро вечера мудренее. Встань к лесу задом, а ко мне передом.

Домашнее задание. Составьте план любимой сказки. Используя табличку и план, перескажите сказку, выступив в роли сказителя. На дополнительную оценку. Дополните табличку известными вам выражениями. Перескажите любую национальную сказку.