Фёдор Иванович Тютчев Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873 гг.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чародейкою зимою Околдован лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
Advertisements

Чародейкою зимою Околдован лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация по жизни и творчеству Ф. И. Тютчева
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Куракиной О.В.
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева. «Душа хотела б быть звездой…» Тютчев-дипломат и политик. Тютчев-поэт. Тютчев-Философ.
Фёдор Иванович Тютчев Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев.
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
ВИКТОРИНА по творчеству Фёдора Ивановича Тютчева Автор презентации: учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Тема: «Не то, что мните вы, природа…»Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева. Цель: знакомство с поэтическим взглядом Ф.И.Тютчева на природу. Освоение навыков анализа.
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Ф. И. Тютчев родился 23 ноября ( 5 декабря ) в селе Овстуг на Брянщине (Орловская губерния)
Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
Урок литературы в 10 классе. Стихотворение представляет собой образец философской лирики Тютчева, раскрывающей проблему человеческого взаимопонимания.
Транксрипт:

Фёдор Иванович Тютчев Фёдор Иванович Тютчев ( гг.)

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ф.И.Тютчева Выделить основные темы и особенности тютчевской лирики; На примере стихотворений показать, что произведения Тютчева несут в себе заряд жизнеутверждающей силы. Помочь старшеклассникам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность текстов Тютчева.

Тютчев... создал речи, которым не суждено умереть. И. С. Тургенев Душа хотела б быть звездой… Ф. И. Тютчев.

«Где мыслил я и чувствовал впервые…» Недалеко от города Брянска Орловской губернии, в селе Овстуг, 5 декабря 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в стародворянской семье среднего достатка.

Отец Тютчева, Иван Николаевич, радушный,гостеприимный и добро- сердечный хозяин-помещик, не стремившийся к служебной карьере. Мать Тютчева, Екатерина Львовна,, Женщина умная,но нервная и впечатлительная.

Ко дню рождения отца одиннадцатилетний Фёдор написал стихотворение «Любезному папеньке»: В сей день счастливый нежность сына Какой бы дар принести смогла!? Букет цветов? – но флора отцвела, И луг поблёкнул, и долина …

Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич. Под влиянием учителя будущий поэт рано приобщился к литературному творчеству и уже в двенадцать лет поступает на словесное отделение Московского университета.

г.г - Московский университет. Окончив университет, Тютчев едет в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел.

В 1821 г. Тютчев получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в 19 лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.

«Умом Россию не понять…» Осенью 1844 года Тютчев возвращается на родину. В 1848 г. получает должность цензора при министерстве иностранных дел. В 1858 г. Назначается председателем «комитета цензуры иностранной».

Тютчев в должности председателя Комитета «цензуры иностранной» часто выступал в роли заступника изданий и влиял на органы печати в духе своих убеждений. Чувство одиночества было особенно ощутимо в последние годы жизни поэта. Ушли из жизни многие близкие люди. Тяжело больной, прикованный к постели, Тютчев поражал окружающих остротой и живостью ума, интересом к событиям политической и литературной жизни. Умер Тютчев 15/27 июля 1873 года. После смерти поэта вышло издание его стихотворений. А.А.Фет приветствовал его стихотворным посвящением: Но муза, правду соблюдая, Глядит – а на весах у ней Вот эта книжка небольшая, Томов премногих тяжелей.

Памятник Ф.И.Тютчеву в селе Овстуг на Брянщине.

Как поэт Тютчев сложился к концу двадцатых годов. Первая публикация его стихов - в Современнике (1836 г.) под заголовком Стихи, присланные из Германии и за подписью Ф. Т. После этой публикации на Тютчева обратили внимание в литературных кругах, но читателям его имя по-прежнему оставалось неизвестным. Начало его поэтической известности положила статья Некрасова Русские второстепенные поэты (Современник 1850 г.), в которой он говорит о Тютчеве как о поэте необыкновенного таланта, вовсе не замеченного критикой, и поставил никому неизвестного Федора Ивановича в один ряд с Пушкиным и Лермонтовым. Сборник стихов Тютчева отдельной книгой вышел в 1854 году. Высокую оценку поэзии Тютчева дали писатели и критики разных направлений: Чернышевский, Добролюбов, Л. Толстой, Фет, Дружинин, Аксаков. Все это означало, что к Тютчеву пришла поздняя, но подлинная слава.

Судьба Тютчева-поэта необычна: это судьба последнего русского поэта- романтика, творившего в эпоху торжества реализма и все-таки сохранившего верность заветам романтического искусства. Романтизм Тютчева сказывается, прежде всего, в понимании и изображении природы, И в сознание читателей поэт вошел прежде всего как певец природы.

Основные темы и идеи лирики. - пейзажная лирика - любовная лирика - философская лирика

Преобладание пейзажей - одна из примет его лирики. Правильнее называть ее пейзажно-философской: картины природы воплощают глубокие, напряженные трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человеке, человечестве и мироздании. Природа у Тютчева изменчива, динамична. Не знающая покоя, она вся в борьбе противоборствующих сил, беспрерывной смены дня и ночи, круговороте времен года; она многолика. Пейзажная лирика

Весна - торжество жизни над увяданием, символ обновления мира.

Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения.

Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест,

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, – Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой…

Природа в стихах Тютчева очеловечена, одухотворена. Она внутренне близка и понятна человеку, родственна ему: В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык...

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик - В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Вы зрите лист и цвет на древе: Иль их садовник приклеил? Иль зреет плод в родимом чреве Игрою внешних, чуждых сил?.. Они не видят и не слышат, Живут в сем мире, как впотьмах, Для них и солнце, знать, не дышат, И жизни нет в морских волнах. Лучи к ним в душу не сходили, Весна в груди их не цвела, При них леса не говорили И ночь в звездах нема была! И языками неземными, Волнуя реки и леса, В ночи не совещалась с ними В беседе дружеской гроза! Не их вина: пойми, коль может, Органа жизнь глухонемой! Души его, ах! не встревожит И голос матери самой!..

Вопросы и задания к стихотворению «Не то, что мните вы, природа...» 1. К кому обращены первые строки стихотворения? 2. Как взаимосвязаны в тексте мир природы и мир «внешних, чуждых сил»? 3. В чем родство природы и человека? 4. Почему поэт считает, что неумение слышать жизнь природы это не вина тех, кто «не видит и не слышит»? 5. Как в стихотворении проявилось несогласие Тютчева со сторонниками материалистической философии? 6. Слышит ли жизнь природы лирический герой? Докажите свое мнение.

Природа - сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней.

1. Что общего видит поэт между природой и мифическим сфинксом? 2. Какой философский смысл вкладывает поэт в утверждение, что природа «своим искусом губит человека»? 3. Можно ли утверждать, что в этом стихотворении человек и природа изначально враждебны? 4. Есть ли у природы загадка, которую не может разгадать человек, или это иллюзия, обман?

Философская лирика. Философия Шеллинга (личное общение в Германии): внутренний мир человека и материальный мир природы подобны друг другу; человек родственно связан с мирозданием; искусство – форма интуитивного постижения мира.

Л.г. пристально и с замиранием сердца вслушивается и вглядывается в бездну; Бездна Космоса, Вселенной бездна Бездна в душе человека

Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь. Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты. «Silentium!»

SILENTIUM! 1 Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи, Любуйся ими и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? Мысль изреченная есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, Питайся ими и молчи. Лишь жить в себе самом умей Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи, Внимай их пенью и молчи!.., начало 1830-х годов Молчание! (лат.). Ред.

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик! В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… «Не то, что мните вы, природа…» Природа – сфинкс. И тем она верней Своим искусом губит человека, Что, может статься, никакой от века Загадки нет и не было у ней. «Природа – сфинкс…»

Вера в особое предназначение России, в ее великую судьбу («Нет, карлик мой!..»); «русский сердцем и душой» (хотя лучшие годы провел за границей); «Истинный защитник России – это история; ею в течение 3 х столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым она подвергает свою таинственную судьбу» – Тютчев статья «Россия и Германия». Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить : У ней особенная стать - В Россию можно только верить.

«край родной долготерпенья»; «грустные места»: «бледные березы», «всё голо так и пусто-необъятно»; НО картины скромной русской природы и «бедных селений» у Тютчева одухотворенны и прекрасны – именно в русской патриархальности, в православных традициях, в самом складе русской души он видит залог спасения России; Эта скромная красота недоступна западному пониманию («Эти бедные селенья»).