Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основной конфликт А.Н.Островский показал, как «зреет протест против вековых традиций и как старозаветный уклад начинает рушиться под напором требований.
Advertisements

ТЕМА СУДА В ДРАМЕ А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА». ЦЕЛИ УРОКА Выяснить, как решается тема суда в драме А. Островского «Гроза»; Выяснить, как решается тема суда.
Тема урока: Драма А.Н.Островского «Гроза» Образ Катерины. Цель :проанализировать образ главной героини, обсудить и понять её поступок.
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
«Мир, в котором нет…» /по драме А.Н. Островского «Гроза»/
Трагедия Катерины. «Гроза» в русской критике.. ЦЕЛЬ УРОКА: -проанализировать образ героини; -понять, почему Катерина решилась на самоубийство, что это.
Как вы понимаете название пьесы А.Н.Островского «Гроза»?
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ГБОУ СОШ 213 Фрунзенского района Санкт-Петербурга М.М.Кустанович.
«Сравнительных психологический анализ героев произведения А.Н. Островского «Гроза». Тихон и Катерина.
Трагедия Катерины Кабановой по пьесе Александра Николаевича Островского «Гроза» М.В. Старцева, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Знакомство с пьесой А.Н.Островского «Гроза».. Работа с афишей к драме «Гроза» Порядок расположения персонажей в списке (социальный и семейный планы).
А.Н.Островский Образ грозы в пьесе «Гроза» СОСТАВИЛА С. И. ТАРАСЕНКО Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.
НАУЧНЫЙ СОВЕТ Образ Катерины – воплощение лучших качеств женской натуры.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
Образ героини драмы А.Н. Островского «Гроза» Полина (Пелагея) Антипьевна Стрепетова в роли Катерины Выполнила : ученица 10 класса « А » Оршанская Кристина.
Цель : проанализировать образ героини ; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.
Путешествие по Волге В годах А.Н.Островский участвовал в известной «Литературной экспедиции», организованной морским министерством. Поездка.
Урок-семинар по драме А.Н.Островского «Гроза» Город Калинов и его обитатели. Душевная трагедия Катерины.
МБОУ Соколовская СОШ Презентация к уроку литературы «Смысл названия пьесы А.Н.Островского «Гроза» /10 класс/ Учитель русского языка и литературы Кем Т.Н.
Драма «Гроза» А.Н.Островский. 2 Урок литературы 10 класс «Катерина в борьбе за свои человеческие права» Учитель- Малицкая И.Г. МОУ «Дружбинская СОШ» Оренбургская.
Транксрипт:

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» Выполнила ученица 10 А класса Фатеева Светлана

«Луч света в темном царстве» … «Гроза» есть, без сомнения, самое решительное произведение Островского; взаимные отношения самодурства и безгласности доведены в ней до самых трагичных последствий. В этом произведении есть что-то освежающее и бодрящее. (Н. А. Добролюбов)

«Темное царство» Кабанова представляется в пьесе как отрицательный персонаж. Она установила в доме свои порядки и требует, чтобы все их выполняли. Мещане отзывались о ней так: «Нищих оделяет, а домашних заела совсем». Она жестока, властна и придерживается старых порядков.

Савел Прокофьвич Дикой, купец. Это жестокий человек, который вместе с Кабановой устанавливает свои порядки. Он не только издевается над своим племянником Борисом, но и над своими подчиненными. Островский показывает его жадным и грубым человеком.

«Луч света» В этом самом «темном царстве» возникает яркая, светлая личность-Катерина. Ей приходится терпеть все капризные прихоти старой Кабанихи. Людмила Щербинина в роли Катерины

Выходя замуж за Тихона Кабанова, Катерина его не любила, она еще и не понимала этого чувства; ей сказали ей, что всякой девушке надо выходить замуж, показали Тихона, как будущего мужа, она и пошла за него, оставаясь совершенно безразличной к этому решению. У Катерины не было особенной охоты выходить замуж, но и не было отвращения замужества; в ней нет любви к Тихону, но и нет любви ни к кому другому. Ей все равно, поэтому она позволяет командовать собой. Жизнь Катерины в семье Кабановых

Девушка свободолюбива, но постоянно испытывает домашний гнет и бесконечные несправедливые упреки от свекрови. Не находит она поддержки и понимания у своего мужа, Тихона.

В первой сцене появления семейства Кабановых на бульваре мы видим каково положение Катерины между мужем и свекровью. Тихон прислушивается к каждому слову Кабанихи и тем самым выступает против своей жены. (Тихон Кабанов)

Катерина необходима терпеть все обиды. Она старается находить в себе силы переносить их. Так, перед отъездом Тихон, по указке матери, дает Катерине унизительные наказы После отъезда своего мужа, девушка встречается с Борисов. Ей представляется возможность кардинально поменять свою жизнь. Но из-за страха потерять всех своих родных и мужа, она отказывается от этого шага. Жизнь Катерины в семье Кабановых

Сцена свидания с Борисом наполнена атмосферой греховной и сладкой любви. Здесь во всей полноте проявляется отважная, решительная натура Катерины, отбросившей все сомнения и смело идущей навстречу самому страшному небесному наказанию.

Катерина боится греха и поэтому в конце пьесы рассказывает Тихону и Кабанихе о ее тайных встречах. Не выдержав натиска свекрови, Катерина бросается в Волгу. Узнав о смерти своей жены, Тихон завидует ей, ведь теперь ему одному придется подчиняться старому поколению. Окончание пьесы

Я считаю, что Катерина является «светлым» персонажем в пьесе Н. А. Островского «Гроза». Она была доброй, услужливой девушкой, но беспрекословность погубила ее. Она не спорила с Кабанихой и поэтому ей очень быстро надоели замечания и упреки. Катерина устала жить в этом «темном царстве», в котором «правит» Кабаниха. От безысходности она утопилась в реке. Вывод.

Список использованной литературы: