Тема урока: «Парки, скверы, бульвары» 3 класс 2 четверть Остова Тамара Анатольевна – учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 591.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство на улицах твоего города.. Выйди на улицу! Выйди на улицу! Ты увидишь здесь самые разные здания, витрины, машины, фонари, ажурные ограды и многое.
Advertisements

Петергоф Раскинув крылья, как орел летящий, Горит фасад чешуйками слюды Над плещущей, сверкающей, журчащей, Блистающей симфонией воды.... Всеволод Рождественский.
Парк предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория. К а к правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим.
Осень в парке Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс) по теме: Презентация по изобразительному искусству "Удивительный транспорт" 3 класс 2 четверть по программе Б.М.Неменского
Учащихся МОУ СОШ 36 г. Владимира 9 «Б» класса Жегаловой Ирины и Скворцовой Ксении в рамках проекта «Мой город во времени и пространстве»
«Ландшафтный дизайн». Что такое ландшафтный дизайн? Ландшафтный дизайн это планировка участка, озеленение территории и создание гармоничных и красивых.
A ЖУРНЫЕ Твоих оград узор чугунный … А. С. Пушкин А. С. Пушкин ОГРАДЫ.
Семь чудес России выполнили учащиеся 9 «А» класса гимназии «Альма Матер» Альтова Варвара, Ефимова Елизавета, Кассихина Юлия, Кветный Никита, Иванов Александр.
Тема урока : «Парки, скверы, бульвары» Тема урока : «Парки, скверы, бульвары» Выполнила: учитель ИЗО Прокудина Л. Н. Прокудина Л. Н.
Декоративная скульптура. Садово-парковая скульптура.
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград.. Санкт – Петербург город на берегу Невы и Финского залива, его основал русский царь Пётр Первый. Русские его называют.
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Учитель МБОУ СОШ 11 Кичигина Наталья Викторовна Г.ХАБАРОВСК 2012 г.
Авторы презентации воспитатели старшей группы Запорожченко С.А. и Денисова Е.И.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Санкт-Петербурга. Зимний дворец на Дворцовой площади Санкт-Петербурга главная достопримечательность северной столицы, с 1762 по 1904 год служившая официальной.
Проект Тема: «Мой город» Выполнила ученица 2 «Б» класса МОБУ лицея 29 г Тамбова Савельева Екатерина Добро пожаловать в Тамбов! У зеленого Тамбова много.
Человек - строитель. Без единого гвоздя сооружали мастера красивые бревенчатые терема и церкви.
Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А я их под невскою помню водой. В душистой тиши.
Транксрипт:

Тема урока: «Парки, скверы, бульвары» 3 класс 2 четверть Остова Тамара Анатольевна – учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 591

Антон Дельвиг О, царскосельский сад, тебя забуду ль я? Твоей красой волшебной оживлялась Проказница фантазия моя…

В прошлом садами поэты называли парки Парк – большой декоративный сад, роща с дорожками для гуляний, с площадками для игр (открытая озелененная территория, предназначенная для отдыха).

История создания парков Традиция создания парков очень древняя. Парки создавались при дворцах и замках для царских охот, развлечений знати, уединения.

Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

Раскинув крылья, как орел летящий Горит фасад чешуйками слюды Над плещущей, сверкающей, журчащей, Блистающей симфонией воды. Всеволод Рождественский

На рубеже веков многие дворцовые парки утратили придворный характер и превратились в общедоступные места, куда при наличии приличного костюма могли приходить все желающие.

Создатели современных парков тоже стремятся к красоте и своеобразию. Красивый парк – это тоже произведение искусства.

Планировка парков

Летний сад Я к розам хочу, в тот единственный сад Где статуи помнят меня молодой, Где лучшая в мире стоит из оград, А я их под невскою помню водой. Анна Ахматова

Дворцовые парки

Компоненты парков

Парковая скульптура

Оригинально подстриженные деревья и кустарники

Ажурные ограды и решетки

Декоративные вазы

Мостики

Клумбы самой разнообразной формы

Парк аттракционов для детей

Парк Победы Пискаревское мемориальное кладбище Почти в каждом городе есть монумент воинам, павшим в боях за Родину. Мемориальное сооружение почти всегда окружено зеленью –цветниками, группами деревьев.

Мамаев курган. Волгоград

Сквер Сквер – небольшой общественный сад, чаще всего посреди городской площади

Скверы Санкт- Петербурга

Бульвары Бульвар – в старину городской вал, затем- аллея посреди улицы; широкая улица, обсаженная деревьями

бульвар На месте главной аллеи когда-то проходили ров и вал. Они защищали крепость – верфь. Потом ров засыпали. Вал срыли. На их месте посадили деревья. Так «родился» бульвар.

Фонтан- компонент парка Вы слыхали это чудо?Улетает в никуда Столб воды из ниоткуда!Невесомая вода!

Разнообразные формы фонтанов

Константин Андреевич Сомов

Александр Бенуа «Петергоф»

Как изобразить фонтан

Во времена празднования «Закрытия фонтанов» с наступлением темноты Большой каскад становится сценой, а фасад Большого дворца – огромным экраном.

Именно здесь разворачивается мультимедийное представление – творение архитекторов !

Спасибо за внимание !