Проект «Богатства, отданные людям». Окружающий мир. 3 класс Подготовил обучающийся 3 класса Сологуб Иван.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Богатства, отданные людям» Окружающий мир. 3 класс Подготовил Обучающийся 3 класса Отма Даниил.
Advertisements

Памятники Воронежа Памятник Петру I Адмиралтейская площадь.
Памятники Воронежа Памятник Петру I Адмиралтейская площадь.
Владимир Семенович Высоцкий ( ). Владимир Семёнович Высоцкий ( ) – поэт, певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ИСАКОВСКИЙ. План презентации: 1.Биография 2.Стихи и песни 3.Награды 4.Улица Исаковского 5.Интересные факты.
Подготовила обучающаяся 3 класса Трофимова Елизавета.
М.В.Исаковский - основатель смоленской поэтической школы, создатель народной песни.
Михаил Семенович Годенко. Годенко Михаил Семенович ( ) Балетмейстер Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, Отечественной войны.
Выполнила Малова Полина. Сергей Владимирович Образцов родился 22 июня (5 июля) 1901 года в Москве. Отец его, В. Н. Образцов был инженером-железнодорожником.
Анна Токсина (1898 – 1985). «Анна Ивановна Токсина – одна из звезд чувашского национального вокального искусства, ей принадлежит большая роль в становлении.
П РОЕКТ «Б ОГАТСТВА, ОТДАННЫЕ ЛЮДЯМ ». О КРУЖАЮЩИЙ МИР. 3 КЛАСС Подготовила обучающаяся 3 класса Снопова Татьяна.
Валентин Александрович Серов. Валентин Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге в семье знаменитого композитора и музыкального критика Александра.
Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
Проект «Богатства, отданные людям». Окружающий мир. 3 класс Подготовила обучающаяся 3 класса Гуренко Александра.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов «А.П. Чехов – один.
150 лет со дня рождения К.С. Станиславского (наст. фамилия – Алексеев) (1863 – 1938) 150 лет со дня рождения К.С. Станиславского (наст. фамилия – Алексеев)
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 Урок подготовлен учителем литературы высшей категории Кузнецовой И.В.
Антон Павлович Чехов 1860 – 1904 «Никто не знает настоящей правды…» А.П.Чехов 1891г.
Михаил Иванович Жаров ( ) советский российский актёр, режиссёр театра и кино. Народный артист СССР (1949). Лауреат трёх Сталинских премий (1941,
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
Транксрипт:

Проект «Богатства, отданные людям». Окружающий мир. 3 класс Подготовил обучающийся 3 класса Сологуб Иван

Рассказать о замечательных делах моих земляков на благо других людей. Цель проекта: Задачи проекта: Подготовить рассказ-презентацию. Собрать информацию в виде фотографий, фактов из биографии. Познакомить со своим проектом своих одноклассников.

Пятницкий Митрофан Ефимович

Митрофан Ефимович Пятницкий ( ) собиратель и исполнитель русских народных песен, заслуженный артист Республики (1925). Основатель и художественный руководитель Русского народного хора (1910; с 1927 имени Пятницкого). Митрофан Пятницкий родился 21 июня (3 июля) 1864 года, в селе Александровка, ныне Воронежской области, в семье дьячка. Учился в Воронежском духовном училище, одновременно брал уроки пения у Л.М. Образцова.

В Москву приехал в 1897 году, а с 1899 года поселился в Большом Боженинском переулке. В годах работал делопроизводителем в одной из московских больниц, брал уроки пения у К. Эверарди. Увлечённость Митрофана Ефимовича народным музыкальным творчеством привела его в 1902 году к созданию ансамбля народной песни. Певицами ансамбля являлись: П.В. Козимовская, М.А. Шевченко, Р.А. Кондра, певец-бандурист В.К. Шевченко. В 1903 году Пятницкий вошёл в состав музыкально- этнографической комиссии при Московском обществе любителей естествознания, антропологии, этнографии; выступал в концертах, исполняя народные песни. Записал на фонографе около 400 народных песен (главным образом воронежских), часть которых опубликована в 2 сборнике (1904, 1914), собрал коллекции народных инструментов и костюмов. Так же собирал коллекцию народных инструментов и костюмов.

Первоначально Пятницкий записывал песни в своем родном селе Александровка, потом сгруппировал их в жанровые разделы, относящиеся к определенной песенной традиции, и опубликовал в 1904 году в своем первом сборнике «12 русских народных песен (Воронежской губернии Бобровского уезда)». 1904, 1910, 1920, 1925 годы - это годы, посвящённые наиболее плодотворным этнографическим поездкам. В 1910 году Митрофан Ефимович Пятницкий создал хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний, который впоследствии был назван его именем. С 1921 по 1925 годы Митрофан Пятницкий преподавал пение в Третьей студии МХАТ (ныне Театр имени Евгения Багратионовича Вахтангова) и на протяжении всей своей жизни являлся бессменным руководителем хора. В 1911 году в Москве состоялось первое выступление хора Пятницкого. После Великой Октябрьской социалистической революции хор вырос в крупный исполнительский коллектив. Владимир Ильича Ленин высоко ценил деятельность Пятницкого. По примеру хора Пятницкого создано большое количество профессиональных хоров.

В Воронеже был торжественно открыт памятник М.Е. Пятницкому. Он разместился в скверике, справа от Дома офицеров, на Проспекте Революции.

Могила Митрофана Ефимовича на Новодевичьем кладбище Москвы Митрофан Пятницкий умер 21 января 1927 года и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.