Герои должны жить в памяти народной! Министерство образования и науки РД ГБОУ "Республиканский педагогический колледж им. Батырмурзаева З.Н." XX республиканский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая мировая и гражданская В ряды Русской императорской армии Ахманов был призван в августе 1915 года и направлен рядовым 4-го Симбирского стрелкового.
Advertisements

Василий Иванович Чапаев (Чепаев) родился 28 января (9 февраля) 1887 года. Он был шестым ребенком в семье Ивана Степановича Чепаева ( ), крестьянина.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Чести Кадета будьте достойны, Славы и лучших Побед! «Никто, кроме нас!» Пресс-центр МОУ «СОШ 10» и Кадетский Актив 17 (от ) Над выпуском работали:
Герой Советского Союза Ваничкин Иван Дмитриевич Автор Автор ученица 8 класса Реутова Татьяна Музей Боевой и Трудовой славы Авангардский филиал Алексеевской.
« Боевой путь моего отца». Магогин Иван Петрович Родился г. – Умер г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 4 имени Б. Машука Научно-исследовательская работа Тема: «Гражданская война.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 имени Б. Машука Научно-исследовательская работа Тема: «Гражданская война.
ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ Городская библиотечная централизованная система г. Гродно Библиотека-филиал 9.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
ПО СТРАНИЦАМ ПАМЯТИ ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ ГОД Проектная работа учащихся 11 класса МБОУ СОШ 17.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Василий Иванович Аверченко - Герой Советского Союза – гордость Заларинского района.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 112» Авиастроительного района г. Казани Ученица 10 А класса Иванова Алина.
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Выполнила ученица 2 /1 класса Белькевич Арина 2015 год.
Подготовила ученица 9 класса МОУ « Кривобузанская СОШ » Полина Мария.
Транксрипт:

Герои должны жить в памяти народной! Министерство образования и науки РД ГБОУ "Республиканский педагогический колледж им. Батырмурзаева З.Н." XX республиканский конкурс исследовательских работ "Шаг в будущее" Выполнила: студентка 2 курса школьного отделения Мухтарова Эльмира Руководитель: преподаватель общественных дисциплин Амачиев А.Ю.

Цель исследования Цель исследования – изучить участие ахвахцев (представителей небольшого дагестанского этноса) в Первой мировой войне

Почему выбрана тема? Почему выбрана тема? В этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Тема актуальна и малоизученна

Какие вопросы мы изучали? История Дикой дивизии Ахвахцы в составе Дикой дивизии

Методы исследования Знакомились с работами историков Посетили краеведческие музеи в с.Советское и Камышкутан

Методы исследования Беседовали с потомками участников Первой мировой войны А затем: анализировали сравнивали систематизировали обобщали А затем: анализировали сравнивали систематизировали обобщали Нашими информаторами были Амачиев Юсуп ( директор Советской СОШ ) и Амиров Турач

Результаты исследования Мы выяснили, что…

Полк получил боевое крещение в декабре 1914 г. в Карпатских горах (у д.Ветлино, Береги-Горне) В феврале-апреле 1915 г. вели бои в направлении г.Станиславов и Тлумач Май-июль 1915 г. – тяжелые оборонительные бои у д.Карлов, Видино, Жежава, Щупарка 10 сентября 1915 г. – героический бой у д.Доброполе, 60 кабардинцев и дагестанцев награждены георгиевскими крестами 1916 г. - наступление на Станиславовском направлении С конца ноября 1916 г. на Румынском фронте 1917 г. – оборонительные позиционные бои, март 1918 г – возвращение в Темир-Хан-Шуру

Турач Курамагомедов (Амиров) участвовал в Первой мировой войне с сентября 1914 года по июль 1917 года. После тяжелого ранения был вынужден вернуться домой. Принял активное участие в установлении Советской власти в Ахвахском районе. Являлся командиром Ахвахского партизанского отряда. Шамхал Салихов - один из наиболее известных ахвахцев, воевавших на фронтах Первой мировой войны. Был ранен в руку. В 1918 году, в марте, вернулся домой вместе с двумя Георгиевскими крестами и медалями. Активно участвовал в установлении Советской власти в Ахвахе

Алиев Абдулмажид из с. Тадмагитли, Аглархан Цепоев из с.Тадмагитли, Акквачов (Алиев) Газимагомед из с. Кудиябросо, Алиев (Денгаалиев) Имахо из с.Кудиябросо, Амачиев Амач и его сын Амачиев Тушав из с. Тунситли, Исаев Магомедхан из с. Ашали, Мутаалимов Сулейман из с.Кудиябросо, вернулся в 1916 году из-за ранения, был награжден Орденом 4-ой степени, Магомедов Гайдарбек из с. Изано, был дважды ранен, вернулся в 1916 году, Курамагомедов (Амиров) Турач из с.Кудиябросо, братья Шамхал и Царакали Салиховы из с.Кудиябросо.

Сабля и кинжал участника Первой мировой войны Амачиева Тушава ( экспонаты из музея Советской СОШ )

Памятник герою Первой мировой войны Шамхалу Салихову ( Ахвахскому ) в ауле Кудиябросо