Пётр III Внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. Родился 21 февраля 1728. Мать мальчика, названного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пётр III (by Баканёва Анна)
Advertisements

Правление Петра III декабря 28 июня Чупров Л.А МОУ СШ 3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Правление Петра III декабря 28 июня Чупров Л.А МОУ СШ 3 с. К-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Презентация к уроку истории "Дворцовые перевороты"
Петр III Федорович. После смерти императрицы Елизаветы Петровны на российский престол взошел Петр III. Он был внуком Петра I и внуком сестры Карла XII.
Эпоха дворцовых переворотов ( гг.). Дворцовый переворот смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г. Королева Московской области История России,7 класс Россия при преемниках Петра I. Дворцовые перевороты Т.М.Середина,
Конкурс Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6 Рисунок 7 Пётр I Екатерина I Пётр II Анна Иоанновна Иван Антонович.
Разработала Шляпникова Алевтина Николаевна, учитель истории МАОУ СОШ 21 г. Кунгура.
Период дворцовых переворотов ( гг.). 1722г. 1722г. Указ Петра Великого о праве монарха назначать самому преемника.
Дворцовые Перевороты ( ). Содержание 1. Переворот в пользу Екатерины Алексеевны. Переворот в пользу Екатерины Алексеевны. 2. Политические перестановки.
Дворцовые перевороты Учитель: Комова С.С. МОУ Сладковская СОШ 2008 год.
Дворцовые перевороты 1725 – 1762 гг.. Причины дворцовых переворотов. Изменение порядка престолонаследия 1722 г. (монарх сам выбирал себе любого преемника.
Личность Петра III C кончиной императрицы Елизаветы Петровны началось царствование ПетраIII. Пётр III являлся последним прямым потомком Петра I на русском.
Задания к уроку : 1. Выявить причины частой смены власти после смерти Петра I. 2. Найти проявления общих черт дворцовых переворотов.
Презентация по истории на тему: « ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ» Подготовили: Подготовили: Ученицы 7 «б» класса Ученицы 7 «б» класса Сошникова Мария Сошникова Мария.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Урок истории: "Внутренняя политика в гг."
Внутренняя политика в 1725 – 1762 годах. План урока: 1. Перемена в системе центрального управления. 2. Укрепление позиций дворянства. 3. Политика в отношении.
Дворцовые перевороты. Екатерина I (29 января 1725 – 6 мая 1727 г.)
Эпоха дворцовых переворотов 1725 – 1762гг. Цель урока Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I Дать представление о главных проблемах и.
Транксрипт:

Пётр III

Внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха. Родился 21 февраля Мать мальчика, названного при рождении Карл Петер Ульрих, умерла вскоре после его появления на свет, простудившись во время фейерверка в честь рождения сына. В 11 лет он потерял и отца. После его смерти воспитывался в доме своего двоюродного дяди по отцовской линии, епископа Адольфа Эйтенского.

Пётр III был человеком слабо одарёным и физически,и умственно отсталым,но Пётр изучал много языков,предметов,но учили его через силу.Пренебрегали его умственными способностями. Поэтому он мало усвоил и получил полное отвращение к учению.

При первой встрече Елизавета была поражена невежеством своего племянника и огорчена внешним видом: худой, болезненный, с нездоровым цветом лица. Его воспитателем и учителем стал академик Якоб Штелин. Отношения между учителем и учеником были в целом доверительными. Штелин оставался при Петре Федоровиче до самого дня его падения. После смерти императрицы Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 был провозглашён императором. Правил 186 дней. Не короновался. Отмечается, что Пётр III энергично занимался государственными делами. Его политика имела вполне последовательный характер он, в подражание деду Петру I, предполагал провести серию реформ.

К числу важнейших дел Петра III относятся упразднение Тайной канцелярии, начало процесса секуляризации церковных земель, поощрение торгово-промышленной деятельности путём создания Государственного банка и выпуска ассигнаций (Именной указ от 25 мая), принятие указа о свободе внешней торговли (Указ от 28 марта); в нём же содержится требование бережного отношения к лесам как одному из важнейших богатств России. Среди других мер исследователи отмечают указ, разрешавший заводить фабрики по производству парусного полотна в Сибири, а также указ, квалифицировавший убийство помещиками крестьян как «тиранское мучение» и предусматривавший за это пожизненную ссылку. Он также прекратил преследование старообрядцев и других иноверцев, и, фактически, провозгласил свободу вероисповедания.

Важнейший документ царствования Петра Фёдоровича «Манифест о вольности дворянства» (Манифест от 18 (29) февраля 1762 года), благодаря которому дворянство стало исключительным привилегированным сословием Российской империи. Дворянство, будучи принуждённым Петром I к обязательной и поголовной повинности служить всю жизнь государству, при Анне Иоанновне получившее право выходить в отставку после 25-летней службы, теперь получало право не служить вообще. А привилегии, поначалу положенные дворянству как служилому сословию, не только оставались, но и расширялись. Помимо освобождения от службы, дворяне получили право практически беспрепятственного выезда из страны.

Правление Петра Третьего было безусловно прогрессивным и направлено на превращение феодальной России, явно отстававшей в своем развитии от других стран Европы, в передовую экономически развитую державу. Его реформаторская деятельность приветствовалась обществом в целом. Попытки духовенства воспрепятствовать отъему церковных владений не встретили большой поддержки в народе. Аристократия была всецело на стороне Петра. Утверждение, что в перевороте участвовали члены правительства и влиятельные дворяне не обоснованно. Благородные дворянские фамилии в списках заговорщиков принадлежат гвардейским офицерам, выходцам из потерявших свое влияние и обедневших аристократических семей, не имевшим доступа к высоким государственным должностям и вынужденным служить в гвардии. Дворцовый переворот это захват политической власти в России XVIII столетия, причиной которого являлось отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.

Обстоятельства смерти Петра III до сих пор окончательно не выяснены. Низложенный император тотчас после переворота в сопровождении караула гвардейцев во главе с А. Г. Орловым был отправлен в Ропшу в 30 верстах от Петербурга, где через неделю погиб. По официальной и крайне сомнительной версии, причиной смерти был приступ геморроидальных колик, усилившийся от продолжительного употребления алкоголя, и сопровождавшихся диареей. Однако народная молва считает смерть Петра насильственной и называет убийцей Алексея Орлова. Эта версия опирается на письмо Орлова Екатерине из Ропши, не сохранившееся в подлиннике.

Первоначально Пётр III был похоронен безо всяких почестей в Александро- Невской лавре, так как в Петропавловском соборе, императорской усыпальнице, хоронили только коронованных особ. Сенат в полном составе просил императрицу не присутствовать на похоронах.