М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Иван IV Васильевич Грозный Великий князь московский с 1533 г. по 1584 г. …нельзя быть царю «без грозы»…
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова »
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Алешина З.Н.. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (1837)
« Минувшее проходит предо мною…» Беседа по содержанию «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника Кирибеевича и удалого купца Калашникова» с.
М. Ю Лермонтов. «Песня про купца Калашникова» Учитель: Елецкая Н.В.
Почему поэт обратился к изображению прошлого? Почему поэт назвал поэму песней?
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Тема урока : «Взгляд в прошлое из настоящего» (по произведению М.Ю. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова Цель.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: М.Ю.Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"- поэма об историческом прошлом России.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841). М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - поэма об историческом.
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Проблема чести и долга в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Назовите век, в котором происходят события поэмы.
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Тема урока: Проблематика произведений А.С. Пушкина «Выстрел», М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»,
В. М. ВАСНЕЦОВ ГУСЛЯРЫ По какой причине народ слагает песни героям ? 1) Испытывает сочувствие к герою 2) Не знает правды о герое 3) От безделья ВОПРОС.
Узел конфликта в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Транксрипт:

М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

1-ая часть поэмы Причитывать Тешиться Гнушатися Запотчесвать Молодушки Опостылили Копьё басурманское Как эти слова связаны с фольклором? В каких из них звучит авторская оценка событий? Как в ней отражаются законы народной нравственности?

1-ая часть поэмы Какие детали царского быта воссоздаёт Лермонтов? Каким изображён Иван Грозный? Докажите, что портреты Киребеевича и Алёны Дмитриевны даны в фольклорном ключе. Как во фрагменте намечен основной конфликт поэмы?

2-ая часть поэмы Какие черты купеческого быта и законов семейной жизни Древней Руси воссоздаёт Лермонтов? Докажите, что детали жизни и быта достоверны. Почему для Калашникова главной бедой было то, что его семью опозорил Кирибеевич? Почему он не испугался опричника? Как в семейных отношениях купца отразились законы народной нравственности?

3-я часть поэмы Докажите, что слова Калашникова перед боем помогли ему одержать моральную победу над Кирибеевичем. Почему Калашников не сказал царю, за что он убил опричника?

Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича Происхождение и социальное происхождение. Прошлое. * Значение имени и фамилии. Место первого появления. Портрет героя и динамика портрета. Мио вещей, характеризующий героя. Поступки, отражающие внутреннюю сущность героя. Оценки другими персонажами: Иваном Грозным, Алёной Дмитриевной, гуслярами. Авторское отношение к герою. * Оценка образа в критике. Выводы.

Особенности сюжета поэмы. Образы гусляров Определите элементы сюжета поэмы: зачин, экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку, концовку. Какова роль образов гусляров? Почему каждая часть поэмы заканчивается их словами?

Особенности сюжета поэмы. Образы гусляров Романтический характер поэмы Черты реалистического произведения Идеи свободы Интерес к истории и сильным личностям Напряжённость чувств героев Субъективность и эмоциональность авторского языка Показ реалистических деталей жизни и быта героев Изображение жизни в её причинно- следственных связях Критика общественных отношений

Авторское изображение к событиям, героям, их поступкам Иван Грозный Кирибеевич Калашников Алёна Дмитриевна Рассказ Кирибеевича о своей любви Рассказ Алёны Дмитриевны Кулачный Смерть Калашникова Докажите, что авторская оценка героев и событий совпадает с оценкой гусляров и нравственной позицией народа

Определите художественную функцию пейзажа в поэме Пейзажные зарисовки цитаты Часть 1: описание солнца и тучек как отрицательный параллелизм к образу царя и его окружения; описание месяца и звёзд как аллегория к отношениям царя и его соратников Часть 2: описание зари, тучек и метелицы как предшественников недоброго; описание ночи и снега как средство передачи волнения в душе героя Часть 3: описание рассвета в Москве как символ красоты и гармонии в природе в отличие от страстей в человеческих душах

Язык поэмы Изобразительно- выразительные средства языка Примеры Художественная функция Эпитеты Метафоры Сравнения Олицетворения Гиперболы Анафоры Параллелизмы Антитезы

Итоговые вопросы Почему М.Ю. Лермонтов в поисках идеального героя обращается к истории? Какие вечные нравственные ценности он провозглашает в поэме?