СМОЛЕНСК И ТАРГОВИШТЕ – ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ Презентацию подготовила: Ученица 10 класса «А» Средней школы 5 Демкович Александра Смоленск 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый город – Нижний Новгород Выполнила ученица 7 класса «А» МОУ СОШ 35 Худошина Светлана Учитель: Двуреченская Наталья Викторовна.
Advertisements

Карта княжества Лихтенштейн Карта княжества Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн.
Москва План Общая информация Общая информация История Образование Города-побратимы Население Архитектура Источники.
Наше путешествие в Абхазию - страну солнца.. Географическая справка Абхазии Абхазия - расположена в северо-западной части Кавказа. Омывается Черным морем.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Идея: организация и проведение исторического фестиваля Цель: популяризация достопримечательностей города и района, создание на территории городища научно-туристического.
Кировская область Несколько достопримечательностей Кирова и области.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Ессентуки Анна. веществ Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России по лечению заболеваний желудочно-кишечного.
Бря́нск город в Российской Федерации, административный центр Брянской области и Брянского района. Расстояние от Москвы около 380 км. Брянск расположен.
Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля.
В 1584 году по указу царя Ивана Грозного на берегу реки Кокшага построен город – крепость. Первое название города – Царевококшайск. Марийцы называли Чарла.
Природные рекреационные ресурсы Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических и биологических элементов и сил природы, которые.
Паломнический туризм «Выходные в Стамбуле»
Болгария ноября 2009 Поездка на юбилей школы СОУ «Петко Рачов Славейков» город Кырджали.
Достопримечательности города Чусового. Выполнила: Некрасова И. В., учитель МБОУ «Никифоровская СОШ»
Страна малютка - Мальта Выполнила работу Выполнила работу ученица 10класса ученица 10класса Болотникова Ирина. Болотникова Ирина. Руководитель: учитель.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Транксрипт:

СМОЛЕНСК И ТАРГОВИШТЕ – ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ Презентацию подготовила: Ученица 10 класса «А» Средней школы 5 Демкович Александра Смоленск 2014

СМОЛЕНСК И ТАРГОВИШТЕ – ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ Город Тарговиште расположен на живописной и плодородной Дунайской равнине на территории 872 км. кв. и его численность населения составляет около жителей. Контакты между Смоленском и Тарговиште были налажены благодаря сотрудничеству с болгарским Обществом дружбы с народами России и стран СНГ в 2002 году. На данный момент уже 12 лет эти города связаны узами дружбы и партнерства.

НЕМНОГО ИСТОРИИ С 1573 г. в налоговом регистре Османской империи впервые встречается старое имя города – Ески Джумая. В ХVII веке город становиться административным центром и средоточием самой известной ярмарки в европейской части Империи. Здесь можно было найти товары из Австрии и Германии, Англии и России, Ближнего Востока и арабских стран.

В 1943 г. Ески Джумая переименовали в Тарговиште, с 1959 г. он является административным центром округа, а позднее – области.

Соприкосновение с европейской культурой и жажда к знаниям подготовили почву для активной просветительской деятельности. Еще в XVIII веке здесь было основано училище при церкви, которое в 1846 г. преобразовали в мирское. В нем был учителем выдающийся деятель болгарского Возрождения Петко Р. Славейков. К тому времени в городе построили христианскую церковь и дом культуры с библиотекой - читальней.

СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД Уникальное сочетание природы и климата, исторические и культурные достопримечательности превращают Тарговиштенскую область в привлекательное направление для болгарских и иностранных туристов.

БОРОВО ОКО Приятным уголком для отдыха является красивое озеро Борово око (Сосновый глаз). Рядом с ним находится ресторан Борово око, поблизости расположены Художественная галерея Никола Маринов и дом-музей Стефан Куцаров.

БОРОВО ОКО

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Здание находится в квартале Вароша - старый город в Тарговиште. Церковь была построена в период с по проекту архитектора Усты Димитара. Церковь каменная, имеет три нефа, её площадь составляет 510 кв. м. В 1860 году было выполнено внутреннее убранство включая иконостас работы художников из школы в Трявне.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Достопримечательности природы Находятся в 7 км от города в живописной местности Парка (Парк), образовавшейся в русле реки Врана, прорезающей склоны Преславской горы (часть Восточной Стара плагины). Конь – это четко на крутом. Водопад – это небольшой водопад, образующийся при выходе на поверхность подземного притока реки Врана.

Памятник революционеру и знаменосцу Николе Симову Памятник Никола Симову-Куруто воздвигнут рядом с Историческим музеем.

Кыз Ана Теке Памятник представляет собой кирпичное строение, в котором покоится гроб усопшей святой. Легенда рассказывает о девушке с золотой косой по имени Зюхре (Венера), которая однажды вечером приютила на ночь божьих посланцев. Предложив им воду и полотенце, она выпила воду, которой они умывались. Грязная вода имела чудодейственную силу и девушка стала невидимой и бессмертной. Божественный голос сказал ей, что если она сохранит целомудрие, Возымеет силу помогать всем бедствующим. В знак своего обета девушка приняла имя Кыз Ана (Девушка-мать).

Крумово кале В 7 км от Тарговиште по дороге в Омуртаг на площади свыше кв.м. расположена крепость Крумово кале. Она была построена в конце V в. при Юстиниане I, как часть оборонительной системы Византии, с целью останавливать набеги славян, праболгар и готов. Крепость была разрушена еще до основания Болгарского государства. В конце IX века на ее руинах появилось болгарское поселение из раннесредневековых землянок.

Училище Хаджи Руси Здесь расположена археологическая экспозиция Исторического музея, которая хронологически охватывает период с VII тыс. до н.э. до XIV в. Экспонаты из неолитной, халколитной и бронзовой эпох, античного мира и средневековья, выставлены в 7 залах с общей площадью 354 кв.м. Среди них есть уникаты, которым нет аналога – известная культовая сцена из с. Овчарово, позолоченная керамическая урна- гидрия из с. Кралево, комбинированный серебряный хирургический инструмент из Люблена и т.д. Адрес: бул. Цар Освободител 1

ТАРГОВИШТЕ (Фотогалерея)

ИСТОЧНИКИ Материал из Википедии Яндекс картинки