ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ представляет собой одну из базовых финансово-правовых дисциплин, формирующих профессиональные знания и навыки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ представляет собой одну из основных специальных дисциплин, формирующих профессиональные знания и навыки будущих специалистов.
Advertisements

Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
Основы предпринимательской деятельности модуль 5 Налогообложение субъектов малого предпринимательства Основной целью представленного учебно- методического.
Правовые основы предпринимательской деятельности Программа для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Тема: Сущность налоговой обязанности. 1.Понятие, основания возникновения и прекращения налоговой обязанности. 2.Исполнение налоговой обязанности. 3.Способы.
Права и обязанности налогоплательщиков Работу выполнил студент 111 группы Михайлов Михаил.
Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений В процессе раскрытия и расследования преступлений используются специальные.
Теория экономических информационных систем Представление дисциплины.
Налоговое администрирование. Понятие налогового администрирования Налоговое администрирование – система управления налоговым процессом в государстве в.
ИСТОРИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ Представление дисциплины.
Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности Представление дисциплины.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ Представление дисциплины.
Налоговое регулирование предпринимательства Правовые основы.
Выполнила : Комек Алуа Приняла : к. ю. н. Кусаинова А. О.
КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» Г. СИМФЕРОПОЛЬ КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОДЕССКАЯ.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Представление дисциплины.
Налоговое право это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения, взимания налогов.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
НАЛОГОВОЕ ПРАВО Представление дисциплины. 2 Общие сведения по дисциплине Название Налоговое право Читается для специальностей Юриспруденция Важность изучения.
Транксрипт:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ представляет собой одну из базовых финансово-правовых дисциплин, формирующих профессиональные знания и навыки будущих специалистов - студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение»

2 Общие сведения по дисциплине Название: Правовое регулирование налоговых отношений Читается для специальностей: «Налоги и налогообложение» Важность изучения дисциплины: формирует профессиональные знания и навыки будущих специалистов по налогообложению в области российского налогового права Сфера профессионального использования: практическая деятельность работников налоговых органов и организаций любых организационно-правовых форм по применению налогового законодательства

3 Краткое описание дисциплины Курс посвящен изучению - правовых основ функционирования налоговой системы Российской Федерации; - организации взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков по поводу исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; - форм и методов налогового контроля; - порядка применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Основной целью дисциплины является формирование у студентов знаний важной отрасли российского финансового права – налогового права, регулирующей совокупность властных общественных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Главная задача дисциплины: изучение правовых основ функционирования налоговой системы Российской Федерации, а также выработка умения и навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов в правовом регулировании налогообложения юридических и физических лиц в Российской Федерации.

5 Место дисциплины среди смежных дисциплин Данная дисциплина требует предварительного изучения курсов - «Введение в специальность» - «Теория и история налогообложения» - «Финансовое право» - «Административное право и административный процесс» - «Уголовное право». В то же время дисциплина является одной из базовых дисциплин для дисциплины «Налоговое администрирование».

6 Начальные знания Для успешного освоения курса требуется знание основ гражданского, финансового, бюджетного, административного и уголовного права, теории налогообложения и построения налоговых систем в мировой практике.

7 Итоговые знания, умения и навыки В результате изучения дисциплины студенты должны иметь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: о принципах и правовых основах построения налоговой системы и видах налогов в Российской Федерации; о системе правового регулирования взимания налогов. В результате изучения дисциплины студенты должны получить ЗНАНИЯ: специальной терминологии налогового права; порядка добровольного и принудительного исполнения налогоплательщиками налоговой обязанности; порядка применения мер ответственности за налоговые правонарушения. В результате изучения дисциплины студенты должны приобрести УМЕНИЯ И НАВЫКИ: применения налоговых норм при установлении, введении и взимании налогов и сборов в Российской Федерации; составления и оформления юридических документов, применяемых в отношениях налогоплательщиков и органов налогового контроля; выявления проблем в применении налогового законодательства и предложения способов их решения.

8 Содержание лекционного курса Тема 1. ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НАЛОГОВОГО ПРАВА). Тема 2. СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА. Тема 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Тема 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ. Тема 5. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ. Тема 6. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ. Тема 7. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА И СБОРА. Тема 8. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Тема 9. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ. Тема 10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УПЛАТОЙ НАЛОГОВ

9 Тема 1. ПРЕДМЕТ, СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НАЛОГОВОГО ПРАВА) Первая тема курса является вводной в предмет и систему налогового права Российской Федерации. В этой теме рассматриваются понятие, нормы и источники налогового права, особенности действия актов налогового законодательства во времени и пространстве.

10 Тема 2. СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА Вторая тема курса посвящена рассмотрению субъектного состава участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В этой теме рассматриваются права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов, права и обязанности налоговых органов, финансовых органов, таможенных органов и органов внутренних дел, а также особенности права на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

11 Тема 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В данной теме Вы познакомитесь с понятием и функциями налогов, принципами налогообложения и принципами построения налоговой системы в Российской Федерации, изучите структуру налоговой системы и порядок введения налогов и сборов в Российской Федерации, узнаете общие условия установления налогов и сборов в Российской Федерации, а также классификацию налогов.

12 Тема 4. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В данной теме рассматриваются вопросы определения момента исполнение налоговой обязанности в добровольном порядке, порядок направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налогов и сборов, порядок исполнения налоговой обязанности при ликвидации и реорганизации организации, порядок зачета и возврата налоговыми органами излишне уплаченной или взысканной суммы налога, сбора и пени.

13 Тема 5. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В данной теме рассматриваются общие правила правового регулирования принудительного исполнения налоговой обязанности, порядок принудительного исполнения налоговой обязанности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, порядок принудительного исполнения налоговой обязанности за счет иного имущества налогоплательщика.

14 Тема 6. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В данной теме рассматриваются виды способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок применения залога имущества, поручительства, пени, приостановления операций налогоплательщика по счетам в банке и ареста имущества как способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

15 Тема 7. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА И СБОРА В данной теме рассматриваются общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора, инвестиционного налогового кредита, случаи прекращения действия отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита.

16 Тема 8. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В данной теме рассматриваются основы правового регулирования налогового контроля, организация учета налогоплательщиков в налоговых органах, порядок присвоения идентификационного номера налогоплательщика, организация учета в налоговых органах поступления налогов и других платежей в бюджетную систему РФ, порядок проведения камеральных и выездных налоговых проверок, особые формы налогового контроля при проведении налоговых проверок, порядок оформления результатов налоговых проверок.

17 Тема 9. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ В данной теме рассматриваются такие вопросы как понятие налогового правонарушения и налоговой ответственности, виды и порядок применения налоговых санкций к налогоплательщикам за нарушения налогового законодательства, порядок правового регулирования налоговой тайны.

18 Тема 10. АДМИНИСТРАТИВНАЯ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УПЛАТОЙ НАЛОГОВ В данной теме рассматриваются такие вопросы как понятие административного правонарушения, связанного с уплатой налогов, виды и порядок применения административных санкций к налогоплательщикам за административные правонарушения, связанные с уплатой налогов, понятие уголовного преступления, связанного с уплатой налогов, изучить виды уголовной ответственности за налоговые преступления, основания освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления.

19 Практикум (семинарский) Практическое занятие 1 (по теме 1). «Предмет, система и источники правового регулирования налоговых отношений (налогового права)». Практическое занятие 2 (по теме 9). «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение».

20 Контрольные мероприятия Текущий контроль Тест по темам дисциплины Итоговый контроль Итоговый тест

21 Глоссарий Глоссарий – обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала. Например: 1. Налоговая санкция - это мера ответственности за совершение налогового правонарушения, устанавливаемая и применяемая в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ 2. Изменение срока уплаты налога и сбора – это перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок

22 Список литературы Основная Аулов, Ю.Л. Правовое регулирование налоговых отношений – Белгород: Издательство «Константа», – 82 с. Налоговое право: Учебное пособие. / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, с. Тедеев, А.А., Парыгина В.А. Налоговое право. Экзаменационные ответы. – Ростов н/Д: «Феникс», – – 320 с.

23 Список литературы Дополнительная Боброва А.В. Создание единого налогового права как гаранта обеспечения экономической сущности налога // Современное право. – – 7. Бобырев В.В., Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. Уклонения от уплаты налогов и их квалификация по Уголовному кодексу Российской Федерации // Право и экономика. – – 9. Верстова М.Е. Современные проблемы обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов залогом имущества // Финансовое право. – – 9. Демин А.В. Законодательство о налогах и сборах: понятие, состав, проблемы // Финансовое право. – – 7. Лермонтов Ю.М. Применение налогового законодательства // Право и экономика. – – 6. Матвеенко П.В. Ответственность должностных лиц организации за нарушение налогового законодательства // Налоги" (газета). – – 2. Орлов М.Ю.) Особенности норм налогового права // Финансовое право. – – 2. Эльдаров С.Н. Проблемы правового регулирования зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов // Налоги" (газета). – –8.

24 Сведения об авторе ФИО: Аулов Юрий Леонидович Место работы: Белгородский государственный университет Ученая степень: кандидат экономических наук Ученое звание: доцент Должность: доцент Кафедра: налогов и налогообложения Контактная информация: Адрес: г. Белгород, ул. Победы, д. 85, ауд Рабочий телефон:

25